Украинская Премьер-лига постепенно подбирается к каждому городу, который представляют ее участники. Следующим место для остановки внимания футбольной общественности стал Чернигов, где на поле стадиона им. Юрия Гагарина проводился, как повелось с недавних пор, достаточно принципиальный поединок. В первом туре национального первенства сошлись черниговская Десна и ФК Львов.

Подопечных Александра Рябоконя не стоило лишний раз мотивировать на эту встречу. Именно "золотые львы" в заключительном очном матче между этими командами первого этапа прошлого сезона "похоронили" шансы Десны оказаться в "верхней шестерке". И пока гости отчетной встречи уверенно закреплялись на последней строчки среди сильнейших команд страны, черниговчане были вынуждены бороться с полтавской Ворсклой за утешительный трофей. Чем дело закончилось, вы также знаете.

Но в первом туре сезона 2019/20 годов история была уже совсем иной. Львовяне начали игру достаточно агрессивно, однако было отчетливо заметно, что поддерживать динамику им будет крайне сложно — как ни как, футболисты только начинают входить в новый для себя этап.

Однако первый момент все равно остался за гостями. Удар Владимира Адамюка с носка из пределов штрафной стал бы непреодолимым испытанием для голкипера, попади защитник Львова чуть ниже.

После данного эпизода, владение постепенно начало переходить к черниговчанам, что, в конечном итоге, было просто обязано стать причиной появления голевых моментов. Схватиться за голову заставил родных болельщиков Филиппов, когда пробил с подкруткой от лицевой границы штрафной площадки. Мяч описал прекрасную дугу в воздухе, однако в сетке ворот так и не оказался.

Были и еще моменты у хозяев. Один только "полет ласточки" Артема Фаворова в попытке достать верховой мяч чего стоит! Однако игроки Десны все время брали либо выше цели, либо терялись в собственных задумках около чужих владений. И среди всего этого разнообразия нашлось мгновение для "банального" взятия ворот. Денис Фаворов поджидал мяч в чужой штрафной во время розыгрыша углового на левом фланге, а когда Богданов таки смог навесить, то легким кивком поразил дальний угол.

Это был первый тайм — время, когда черниговская команда чувствовала себя уверенно на каждом участке поля. Ситуация серьезно поменялась во второй половине, когда бразильцы Львова наконец-то получили возможность убегать в быстрые контрвыпады — соперник начал уставать и постоянно оголял зоны у себя за спиной.

Закончилось для подопечных Рябоконя все довольно плачевно. Пас пяткой Приймака в штрафной соперника прямо под удар сходу для Пернамбуко стал логичным завершением выверенного розыгрыша у чужой штрафной. Однако Львов прекрасно понимал, что в запасе есть еще почти весь тайм (шла 52-я минута матча), и за три очка вполне можно зацепиться.

Небольшая порция единоборств в центральной зоне плавно перешла к штрафной площадке гостей, после чего Десна оказалась поймана в довольно незатейливую ловушку. Ренан вынес мяч из вратарской после подачи с углового, после чего побежал помогать бороться за отскок. Получилось очень даже неплохо — атака команды гостей быстро дошла до границ владений Паста, а финальный разрезающий пас в исполнении все того же Ренана вывел на ударную позицию Алваро. Браилец пробил сильно, и как бы Евгений не старался, совладать с мячом было практически не возможно.

1:2 — Львов мог забивать и еще (равно как и обязан был отличиться голом Калитвинцев), но предпочел сохранить уже добытый успех. Первый в сезоне.

Десна — ПФК Львов 1:2
Голы: Д. Фаворов, 30 — Пернамбуко, 52, Алваро, 86

Десна: Паст — Д. Фаворов, Имереков (Дегтярев, 90+1), Гитченко, Мостовой — Богданов (Кузик, 88), Огиря — Картушов, А. Фаворов, Хлебас (Калитвинцев, 65) — Филиппов.

ПФК Львов: Бандура — Адамюк, Братков, Борзенко, Квасный — Приймак (Сабино, 68), Мартан — Шина (Алваро, 82), Пернамбуко (Богунов, 72), Ренан — Бруно.

Предупреждения: Филиппов, Гитченко — Квасный, Приймак, Алваро, Адамюк, Мартан