Украинская Премьер-лига образца-2019/20 стартовала!

28 ИЮЛЯ 2019

30 ИЮЛЯ 2019

31 ИЮЛЯ 2019

“С возвращением в Украину, Виктор”

Луганская Заря вслед за уверенной победой в квалификации Лиги Европы добыла вторую официальную победу под руководством Виктора Скрипника. На сей раз виктория была добыта в отечественном первенстве в матче против полтавской Ворсклы (1:0).

Сам матч подарил достаточно равную игру обеих сторон. Было очень много борьбы и остановок от рефери. Победитель матча во главе с новым тренером ничего нового пока не показали. Визиткой карточкой команды был быстрый переход с обороны в атаку, а также активная игра через фланги. Именно последний фактор и принес успех команде в матче. На 3-й минуте Кочергин выполнил эффективный прострел с фланга в штрафную, а Леднев как “хладнокровный убийца” насквозь прошил плотным ударом Ткаченко.

Чувствовалось отсутствие на поле одного из лидеров команды Александра Караваева, который в отчетном туре защищал цвета другого клуба.

Заря не показала чего-то сверхъестественного, однако критиковать за это “мужиков” не стоит. Новые игроки, старые игроки, новый тренер. Всем трем сторонам еще предстоит достаточно работы, ведь периода межсезонья для общей сыгранности и наигрывания нового рисунка игры недостаточно.

В свою очередь Ворскла демонстрировала неплохой уровень футбола во втором тайме. Отдельную похвалу надо отдать игре вратаря Зари Никите Шевченко, который является 50% успеха луганчан в данном матче. Вратарь гостей раз за разом совершал шикарные сейвы. Также подводила полтавчан и реализация. В частности, моменты Габелка и Коломойца заставят тренерский штаб Ворсклы поработать больше над завершением атак.

Ворскла не играла в футбол высокого уровня, однако полтавчане очень хорошо играли в свой футбол. Если команда и дальше продолжит в таком же духе, Полтава сможет увидеть свою команду в первой шестерке УПЛ.

Непреодолимый барьер Десны в виде ФК Львов

Эмблема футбольного клуба Львов будет сниться сторонникам черниговской Десны в страшных снах. В прошлом году “сине-золотые” лишили “северян” места в первой шестерке. В этом сезоне львовяне испортили настроение Десне на самом старте чемпионата, еще и при родной для черниговчан публике. И не сказать ведь, что Львов выиграл незаслуженно. Все по делу.

Первый тайм целиком и полностью остался за Десной. Более того, победа после первых 45 минут со счетом 1:0 – достаточно скромный результат. Подопечные Александра Рябоконя были королями поля в первой половине игры. Команда полностью контролировала ход матча, все зоны для развития атак у львовян просто напросто были закрыты. Помнится один-два незначительных момента от “сине-золотых”, остальное – упущенные возможности хозяев.

Десна должна была решать все вопросы в первом тайме. Еще перед началом чемпионата наставник хозяев рассказывал, что команде важно исправить прежние ошибки, а именно научиться играть более эффективно в прессинге. Так вот в первом тайме эти два компонента черниговчане выполнили на отлично. Команда успешно действовала как в активном прессинге, так и в пассивном, высоко встречая оппонента и закрывая все зоны для развития атак.

Пожалуй переломным моментом второго тайма стала шикарная игра бразильцев Львова на контратаке и рассеянность игроков Десны. “Львы” провели не самую показательную контратаку, которая завершилась эффектной комбинацией Приймака и Пернамбуко. После этой неожиданной “плюхи” все перевернулось с ног на голову. Десна еще имела силы проводить свои атаки, однако моральное состояние после пропущенного гола и ужасная реализация стали главными врагами Десны в этом матче. Львов же успешно довел игру до логического завершения, реализовав еще одну контратаку.

У обеих коллективов амбиции на попадание в первую шестерку. Десне нужно срочно работать над своей реализацией и над игрой в обеих таймах, а не только в первом. Львов обязан справляться с давлением от соперника, с которым они столкнулись в первом тайме. Креатив латиноамериканских футболистов может принести шикарные дивиденды команде по итогам чемпионата, однако Богдану Блавацкому срочно нужно работать над целостным рисунком игры команды.

Историческая победа Колоса в дебютном поединке УПЛ

Вот так вот. Ковалевский Колос эффектно ворвался в украинской Премьер-лигу. Команда из деревни обыграла участника Лиги Европы. На киевской Оболонь-Арене тепло встретили команду из области. Именно здесь Колос и проведет большую часть матчей в УПЛ до момента возведения собственного стадиона.

Наставник Колоса Руслан Костышин – стал первым тренером в истории УПЛ, который получил “горчичник” от рефери.

В целом, новичок элитного дивизиона выглядел достаточно уверенно и симпатично. Команда доказала, что они не собираются быть “мальчиками для битья” в УПЛ. Старт поединка оказался несколько нервным для команды. Подопечные Костышина особо не хотели рисковать, играя достаточно прагматично. “Раскрепостил” команду нападающий Мариуполя Руслан Фомин, который отличился в средине первого тайма. После этого Колос заиграл.

Честно признаться, чувствовалось, что “приазовцы” уровнем все же выше, чем Колос. Однако, видимо, забитый ими гол сыграл с ними злую шутку. В историческом матче запредельное желание игроков Колоса не ударить в грязь лицом оказалось сильнее более высокоуровневой игры Мариуполя. После ряда убедительных атак, Колос почувствовал уверенность, и гол Смирного тому подтверждение. Хозяева четко воспользовались провалом в обороне Мариуполя, а реализация арендованного у Динамо игрока не подвела.

Второй тайм Мариуполь провел ужасно, чего не скажешь о Колосе. Подопечные Костышина играли на кураже, очень легко. Гол Гавриша со штрафного стал вишенькой на торте. После забитого мяча Колос не сбавлял обороты и приносил все больше угроз воротам Худжамова, однако больше отличиться им не удалось.

Как итог, закономерная победа Колоса в первом матче УПЛ над одним из лидеров прошлого чемпионата.

Возвращение большого футбола на Днепр-Арену или “Привет Хацкевичу от Булецы и Супряги”

Шикарный старт Днепра-1 в дебютном для клуба сезоне в украинской Премьер-лиге. Как ни странно, но победа абсолютного новичка высшего дивизиона в первом матче чемпионата над уже устоявшей командой элиты – оказалась достаточно предсказуемой.

Ответы на многие вопросы были даны уже на самом старте поединка. Дуплетом выстрелили чемпионы мира – Булеца и Супряга. Оба игрока результативно отыграли свои первые моменты в матче, что принесло к 8-й минуте показатель 2:0 на табло. Команда Михайленко действовала достаточно уверенно как для новичка чемпионата. К средине первого тайма Олимпик активизировался и начал применять давление на соперника, однако и здесь днепряне неплохо справлялись.

Благодаря провалам в центре поля и разрывам между линиями, игроки Днепра-1 проводили стремительные контратаки. К их счастью, у них есть такой быстрый футболист как Владислав Супряга, который не замечал оппонентов во время длинных забегов.

Впрочем свои плоды этот таки прессинг подопечных Жулио Сезара все же давал. У команды появлялись возможности на проведение перспективных атак. Одна из таковых – проход Политыло на левом фланге и ужасающий промах Павла Ксенза. Олимпику не хватало на поле лидеров и креатива в центре. Достаточно неоднозначным решением стало отсутствие братьев Пасичей и Максима Тейшейры в стартовом составе.

С выходом во втором тайме Геннадия Пасича и Тейшейры, футбол Олимпика несколько стал более созидательным. Однако уверенная игра Днепра в обороне уже не давала шансов “олимпийцам” что-нибудь сделать в этом поединке.

Как мы видим, изъяны в игре, у самого интригующего новичка УПЛ Днепра-1, пока есть. Команде нужно научиться работать под давлением. Олимпик – не самый топ в Премьер-лиге. Если подобные проблемы команде буду предоставлять условные Александрия или же Динамо с Шахтером, то днепрянам будет очень тяжело. В общем работать еще есть над чем.

Олимпику же нужно пожелать удачи в решении своих проблем. Команда находится в тяжелых условиях, вызванных “нефутбольными” причинами. Старт, к сожалению для них, оказался ожидаемым. Продолжение может быть таким же.

Нервная победа “горняков” в центральном матче туре

Александрия оказалась явно не готовой к игре против чемпиона Украины. Луиш Каштру добыл первую официальную победу на посту главного тренера Шахтера. После поражения в Суперкубке от Динамо, “горняки” продемонстрировали все такую же агрессивную игру на чужой половине поля со скоростными атаками через короткий и средний пас.

“Горняки” со старта матча начали играть активно, и уже на 7-й минуте заработали пенальти. Марлос не сумел забить 11-метровый. Свое давление дончане не останавливали продолжая создавать опасности у ворот Панькива. В первой половине первого тайма в штангу попал Давид Хочолава. Впрочем, Александрия отсиживаться в обороне тоже не особо хотела. У подопечных Шарана было несколько опасных моментов, вызванных провалами в обороне Шахтера. Одним из немногих таковых хозяева и воспользовались. Забил новичок команды Третьяков.

Такая “пощечина” еще больше разозлила чемпионом страны. Во втором тайме Александрии не было видно. Команд сыграла очень слабо и беззубо. Да, можно оправдать ее тем, что они пытались отстоять результат, а в соперниках был грозный оппонент. Но в этом матче Александрия не была похожа на ту команду, которая добыла бронзу в прошлой кампании. Как итог, массивные атаки дончан, которые буквально разрезали оборону александрийцев через короткий пас, принесли свои дивиденды. Немалую заслугу в этом имеет капитан и лидер команды Тайсон.

Бразилец повел за собой партнеров и команда, играя в свою игру, добилась нужного результата. Шахтер в своей манере одолевал неприступные, на первый взгляд, защитные редуты соперника. Становится понятным, что Луиш Каштру совершенствует игру дончан, которую ей прививали бывшие тренера. В плане атаки пока все здорово, хотя и есть некоторые нюансы, для решения которым нужно время. Болезненной точкой является оборона команда и опорная зона. Наставнику “горняков” нужно срочно работать над ошибками в обороне. Контратаки соперников раз за разом приносят очень много проблем дончанам.

Владимиру Шарану, в свою очередь, нужно пожелать удачи в борьбе с собственной командой. Очень не хочется, чтобы Александрия после прошлогоднего успеха перегорела. Впрочем после такого тяжелого стартового матча в УПЛ, не стоит делать скоропостижные выводы о регрессе команды. Александрийцы достойно показали себя в межсезонье на фоне сильных соперников. А в матче против собственного гранда “исчезли” из футбольного поля во втором тайме при агрессивной игре соперника.

Вторая молодость Гармаша и такая нужна победа "малой кровью" для Динамо

Киевское Динамо на старте сезона пока идет достаточно хорошо. У “бело-синих” довольно тяжелый календарь в начале. Первые два матча пока идут киевлянам в актив. Еще перед началом поединка было понятно, что команде очень нужна победа малой кровью. В принципе так и получилось.

Александр Хацкевич предпочел все тех же исполнителей на старте поединка, что и в матче с Шахтером. Его визави и тезка из Карпат – Александр Чижевский имел кардинально другую ситуацию. В стартовом составе было сразу 7 новичков.

В первом тайме была достаточно вязкая игра. В целом игру контролировали киевляне, а поэтому все самые опасные моменты исходили от них. У Карпат достаточно проблем и в атаке, и в обороне. Чего только стоит провал в центре защиты Карпат, когда Гармаш расстреливал Пидкивку, но кипер сыграл безупречно.

В конце первого тайма киевляне забили неожиданный гол. Впрочем, это их награда за упорную игру на чужой половине поля. После прострела Виталия Буяльского в штрафную “зелено-белых”, защитник Карпат Алексей Ковтун срезал мяч в собственные ворота. Немногим позже Гармаш заработал пенальти, который реализовал Артем Беседин.

В целом хочется отметить Гармаша. Денис, как и в матче с Шахтером, приятно удивляет. Сейчас хавбек доказывает, что тренерский штаб не зря дает ему второй шанс. И вот такой вот Денис Гармаш будет очень полезен команде на протяжении этого сезона.

Во втором тайме киевляне играли достаточно блекло, что и было понятно. Учитывая последующие поединки команды, для “бело-синих” подобный тихий темп игры во втором тайме был довольно уютным. Карпаты предложить взамен ничего не смогли, а потому динамовцы на классе доиграли данный поединок. Очень обрадовало возвращение Виктора Цыганкова после повреждения.

Игроку сборной Украины только предстоит вернуть себе былые кондиции. Однако радует не только факт возвращения вингера в игру, а и эффективность, с которой Виктор вышел на поле. Игра киевлян стала значительно более динамичной и острее. Впрочем воплотить это в еще один забитый гол им не удалось.

Как мы видим, Динамо от матча к матчу набирает форму. Следующий вызов – ФК Львов. Команда не будет возвращаться в Киев и проведет подготовку к следующему матчу в столице Галичины. Матч против Львова станет генеральной репетицией перед выездном в Брюгге. И пока тенденция для подопечных Хацкевича просматривается неплохой.

Карпатам же предстоит еще много работы. Матч против гранда, как и ожидалось, показал очень много изъян в игре “львов”. Александру Чижевскому предстоит еще очень много работы в тактическом плане. Также команде явно не хватает сыгранности. Если оценивать по кадрам, то потенциал у коллектива хороший. Игроки подобрались неплохо уровня.

Посещаемость

В дебютном туре УПЛ поединки собрали на трибунах почти 33 тыс зрителей. В среднем 5,5 тыс за игру. Данный показатель пока превышает средний показатель прошлого сезона (4,2 тыс за игру).

Отдельный "привет" в этом туре стоит передать руководству УПЛ. Мы видим, какая ситуация творится вокруг посещаемости. И как руководство лиги работает над тем, чтобы привлечь зрителей на трибуны? Правильно, лига ставит стартовый поединок нового сезона в 14:00! В июле! Сколько людей придет на данный поединок в самый солнцепек?

Вернемся к цифрам. Самым посещаемым матчем тура стал поединок Карпаты — Динамо (12 135). На втором месте матч дебютанта элиты Днепра-1 против Олипика (7 074). Тройку замыкает принципиальный поединок в Чернигове между Десной и Львовом (4 037). Центральный поединок тура Александрия — Шахтер посетило чуть меньше людей (4 004). Исторический для Колоса матч против Мариуполя в живую наблюдало 2 993 зрителей. Ну а самым низкорейтинговым поединком оказался вышеупомянутый матч Ворсклы и Зари — 2 647.

Статистика по игрокам

В отчетном туре ни один футболист, отличившийся в воротах соперников, не сделал даже дубля. А потому единоличного лидера в бомбардирской гонке пока не видно. Точно также обстоят дела с ассистентами.

После первого тура УПЛ, с одним забитым голом, "вершину" бомбардирской гонки разделяют сразу 13 футболистов: Артем Беседин (Динамо), Владислав Супряга, Сергей Булеца (оба — Днепр-1), Руслан Фомин (Мариуполь), Евгений Смирный, Виталий Гавриш (оба — Колос), Богдан Леднев (Заря), Тавареш, Пернамбуко (оба — Львов), Тайсон, Дентиньо (оба — Шахтер), Максим Третьяков (Александрия), Денис Фаворов (Десна).

Лучшими ассистентами на данный момент, с одной результативной передачей, являются 10 игроков: Андрей Богданов (Десна), Александр Назаренко, Владислав Супряга (оба — Днепр-1), Владислав Кочергин (Заря), Евгений Морозко (Колос), Павел Полегенько (Мариуполь), Владислав Приймак (Львов), Алан Патрик, Густаво Бланко-Лещук (оба — Шахтер).

По системе "Гол+пас" после первого тура есть единоличный лидер. Им является Владислав Супряга, который поучаствовал в обеих голах своей команды в дебютном поединке в УПЛ.