По итогам сыгранных стартовых двух туров Украинской Премьер-лиги на вершине турнирной таблицы можно было наблюдать довольно неожиданный состав лидерской группы. К киевскому Динамо и донецкому Шахтеру мы уже успели привыкнуть, а вот третьим был дебютант "элитного" первенства Колос из села Ковалевка.

Но и на этом команде Руслана Костышина не было смысла оставливаться. В третьем туре Колосу предстояло играть против луганской Зари, которая только перевела дух после крайне сложного выезда в Болгарию на матч против софийского ЦСКА (1:1). Вдобавок, у "мужиков" обнажились проблемы связанные со сменой игровой модели после прихода на тренерский пост Виктора Скрипника.

Был еще один факт вокруг этого матча, который выглядел довольно занятно. Пока домашняя арена Колоса проходит модернизацию под стандарты сильнейшего дивизиона страны, команда играет свои поединки на "Оболонь-Арене". А поскольку матч второго тура против донецкого Олимпика (0:1) проходил на поле стадиона "Динамо" им. В. Лобановского, то получается, что за пределы столицы Украины дебютант УПЛ еще не выезжал.

Понять, что отчетный поединок получится предельно насыщенным на события, можно было уже на первой минуте, когда Задоя прямой ногой полетел в подкат против соперника, пытаясь отобрать мяч. Желтая карточка остудила пыл опорного полузащитника, но на общее впечатление от первого тайма это никак не повлияло. Игру "зажигали" другие исполнители.

На исходе первой четверти часа, Никита Шевченко отправился благодарить правую штангу своих ворот, которая спасла его и Зарю от гола, после отменного исполнения штрафного Гавришем. Колос продолжил атаковать, а луганчане просто дожидались своего момента для выхода в атаку.

И подопечные Скрипника сумели дотерпеть до первого своего момента в матче. Им оказался штрафной удар на приличной расстоянии до ворот и до последнего не верилось, что Леднев будет наносить прямой удар по воротам из этой позиции. Однако, полузащитник оказался хитрее всех соперников, а его точный и сильный удар в правый нижний угол заставил измениться ситуацию на табло в первый раз в этот вечер.

У Колоса хватило запала лишь на ответный гол, который, к слову, получилось провести достаточно быстро. Владимир Лысенко хотел от души приложиться по мячу, который падал ему прямиком на ногу в нескольких метрах от ворот, но нелепый удар параллельно предполагаемой мишени обернулся неплохим пасом на Дениса Костышина. Шевченко к такому повороту не был готов, как и оборона его команды, так что счет на табло оказался опять в положении равновесия.

Заря была скромна в атакующих действиях, однако старалась извлекать максимальную выгоду из каждой возможности. Один только Леднев "настрелял" еще до перерыва около пяти ударов по воротам из различных положений, а под занавес тайма давление луганчан принесло свои плоды. Каменюка неоднократно старался забежать под дальнюю штангу для передачи верхом от партнеров с противоположной стороны поля, но один раз Яшков все-таки не смог его опередить. Прошла скидка вдоль вратарской, а Назарий Русин стал ее адресантом, забив свой первый гол в футболки Зари в дебютном поединке в УПЛ.

Какие бы планы не строил в перерыве Руслан Костышин, однако все они сошли на нет после ошибки голкипера Колоса уже на первой минуте второго тайма. Русин пошел на перехват мяча, оказался успешен в этом компоненте, после чего прострелил на Кабаева, который попросту расстрелял ворота. Больше в это матче ничего не было. Колос потерял "запал", и закономерно проиграл, впервые в своей истории выступлений в "элитном" дивизионе.

В следующем туре Колос сыграет на выезде против черниговской Десны, а Заря на "Славутич-Арене" будет противостоять Александрии.

Колос — Заря 1:3
Голы: Костышин, 34 — Леднев, 27, Русин, 45+1, Кабаев, 46

Колос: Яшков — Зозуля, Гавриш, Парамонов, Мигунов — Задоя — Морозко, Милько, Костышин (Демченко, 46) — Лысенко (Кожушко, 76), Нехтий (Антюх, 60).

Заря: Шевченко — Каменюка (Тымчик, 60), Вернидуб, Чеберко, Михайличенко (Абу Ханна, 72) — Кочергин, Иванисеня — Кабаев (Арвеладзе, 83), Леднев, Хомченовский — Русин.

Предупреждения: Задоя, Милько, Морозко, Зозуля — Леднев.