В центральном матче игрового дня в УПЛ киевское Динамо принимало черниговскую Десну, которая закрепилась в группе лидеров. Гости активно начали встречу, забрав мяч под свой контроль. "Северяне" заработали несколько опасных стандартов, но до реальной угрозы воротам Бойко дело не дошло. Со временем киевляне выровняли игру, но сильнее соперника точно не выглядели. Подопечные Алксандар Рябоконя могли открыть счет благодаря прямому удару Богданова со штрафного, но Бойко, хоть и с трудом, потащил мяч.

В середине первой половины встречи Динамо надолго забрало мяч под свой контроль, обозначив территориальное преимущество, но затяжные атаки команды не приводили даже к ударам по воротам. Гости перешли на игру вторым номером, рассчитывая на контратаки, и эта ставка сыграла. На 40-й минуте Картушов убежал от Бурды и прострелил во вратарскую, где Калитвинцев опередил Миколенко и отправил мяч в сетку – 0:1. Подопечные Алексея Михайличенко были близки к тому, чтобы сравнять счет, в эпизоде, когда мяч пересек линию ворот после удара Де Пены, но бригада арбитров определила, что гола не было, так как мяч пересек линию не всей своей проекцией, вызвав гнев игроков Динамо, а уругвайцу даже досталась желтая карточка за излишние эмоции. Таким образом, до свистка на перерыв счет остался прежним.

После возобновления игры хозяева активно пошли вперед, намереваясь забить быстрый гол, и это принесло свои плоды. Уже на 49-й минуте киевляне сравняли счет — Паст отразил удар Кадири, а Беседин оказался первым на добивании — 1:1. После этого Динамо еще несколько минут владело мячом, после чего отдало его сопернику, который вскоре снова вышел вперед. На 56-й минуте Калитвинцев подхватил мяч после ошибки Миколенко, вошел в штрафную и отпасовал на Филиппова, а тот эффектно отправил мяч в дальний угол, пробив пяткой — 1:2.

После второго пропущенного гола подопечные Михайличенко снова активно пошли вперед и нередко пробивали по воротам с разных дистанций, но ни один из этих ударов не был близок к цели. Немного позднее шанс забить все таки был, когда Беседин откликнулся на заброс Буяльского и попытался протолкнуть мяч мимо Паста, но вратарь сократил дистанцию и спас свою команду. Киевляне продолжали оказывать давление на чужие ворота и едва не дожали соперника, но Паст отказывался пропускать. Евгений в ходе одной атаки соперника отразила два удара Караваева с близкого расстояния.

До окончания встречи хозяева отчаянно пытались вырвать хотя бы ничью, оккупировав чужую половину поля. Десна и не помышляла об атаке, сосредоточившись на сохранении победного результата, но и на "отлично" справлялась с оборонительными задачами. Несмотря на то, что киевляне продолжали пробивать по воротам, ни один из ударов не был опасным и не заставлял Паста попотеть. Гости довели матч до логического завершения и отпраздновали победу, которая позволила команде закрепиться на втором месте. Динамо же остается пятым и отстает от лидера чемпионата Шахтера уже на 13 очков. Интересно, наладятся ли дела у столичной команды в ближайшее время?

В 8-м туре Динамо отправится в гости к полтавской Ворскле, а Десна примет донецкий Шахтер.

Динамо — Десна 1:2
Голы: Беседин, 49 — Калитвинцев, 40, Филиппов, 56

Динамо: Бойко — Караваев, Бурда, Кадар, Миколенко — Кадири (Соль, 85), Буяльский — Цыганков, Гармаш (Шепелев, 74), Де Пена (Родригес, 46) — Беседин

Десна: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой — Богданов (Домбровский, 78), Огиря (Ермаков, 83) — Калитвинцев, А. Фаворов, Картушов — Филиппов (Конопля, 89)

Предупреждения: Де Пена — Огиря, Паст