В седьмом туре Украинской Премьер-лиги на поле столичной "Оболонь-Арены" проходило противостояние коллективов, которые не могли похвастаться достижением положительных результатов в последний месяц. Август 2019 года стал серьезным испытанием для дебютанта Колоса, представляющего село Ковалевка, а также ФК Львов. И вот, представителям нижней половины турнирной таблицы была предоставлена возможность прервать неудачную серию очным поединком.

Что касается коллектива Владимира Мазяра, то "золотые львы" от самого старта первенства оказались в тяжелой ситуации из-за непростого календаря – встречи с Динамо и Шахтером. А потеря ключевого игрока линии атаки – бразильца Бруно – нанесла серьезный удар по наступательной способности представителя западного региона Украины.

На фоне проблем Львова с зарабатыванием очков, Колос еще стартовал довольно неплохо. Команда Руслана Костышина, непривычно долго, как для новичка "элиты", сумела продержаться вблизи к лидирующей группе. Однако подобный запал продержался сравнительно недолго, и Колосу пришлось в срочном порядке переформатировать подход к подготовке методами образца межсезонья – контрольными поединками против представителей УПЛ, коими стали две команды из Донецка: Шахтер (1:1) и Олимпик (2:2).

Довольно сложной задачей виделось намерение команд превзойти в напряжении поединка такие матчи седьмого тура как противостояние донецкого Шахтера и луганской Зари, а также киевского Динамо и черниговской Десны. По большому счету, этим начинаниям удалось проявиться в полной мере лишь в завершающий отрезок поединка.

На общем плане было отчетливо заметно превосходство команды из Ковалевки в каждом игровом компоненте. Львов выглядел, мягко говоря, неподготовленным, что выражалось в трудностях при переходе через середину поля. Не сумел Мазяр на данном этапе справиться и пассивностью исполнителей своей новой команды в прессинге — "золотые львы" закрепили за собой статус наихудшей команды по данному показателю от начала нового сезона.

Но даже в такой атмосфере Колосу не удалось первым создать угрозу у ворот соперника. Пернамбуко запорол отменную возможность открыть счет в матче, когда не попал как следует по мячу после передачи Алваро от лицевой на левом фланге. Эпизоду предшествовала очередной огрех в действиях при обороне ворот со стороны Максименко, и дополнительный груз обиды на Пернамбуко может быть возложен партнерами еще и по той причине, что центральный защитник хозяев больше не допускал подобных вольностей вплоть до конца встречи.

В равномерном течении времени, без каких-либо моментов у обоих ворот, проходил поединок почти до самого его завершения. Однако необходимость набирать очки довлела над соперниками по обе стороны баррикад, и Львов первым сделал решительный шаг на встречу своей судьбе. Прострел с левого фланга в исполнении Педро должен был замыкать ударом по пустым воротам с дальней штанги Братков, но даже в отчаянном подкате ему не было суждено среагировать на серию рикошетов, которая сопровождала этот пас одного из самых заметных бразильцев из Львова в этом матче.

Со стороны Колоса оказалось достаточным одно простое тренерское решение. Руслан Костышин дал шанс показать себя своему сыну Денису, чем тот воспользовался сполна. Именно за нескончаемым потоком критики тренера в адрес своего подопечного нам удалось наблюдать вплоть до 87-й минуты, когда все недовольства померкли перед радостью от забитого гола. Денис сам заработал угловой на правом фланге для своей команды, заставив Банудуру вытягиваться в струну для отражения мощнейшего удара в правый угол. Голкипер Львова справился и со следующим ударом Костышина-игрока — головой из центра вратарской. Однако Денис Костышин был заряжен на борьбу в достаточной степени, и, не выключившись из эпизода, сыграл первым на добивании. Дальше была радость "большой семьи" Колоса, и отдельный маленький праздник отца и сына семейства Костышиных — Колос вернулся в верхнюю половину турнирной таблицы.

В следующем туре Колосу предстоит сыграть очередной домашний поединок — против Александрии, а ФК Львов в родных стенах сыграет с донецким Олимпиком.

Колос — Львов 1:0
Гол: Д. Костышин, 87

Колос: Волынец — Зозуля, Максименко, Парамонов, Черноморец — Джемаль, Милько — Смирный (Д. Костышин, 63), Морозко (Ильин 46), Волков — Лысенко.

Львов: Бандура — Гончар, Борзенко, Братков, Люлька — Сабино, Мартан — Шина (Ренан, 90+1), Педро (Богунов, 90+3), Пернамбуко — Алваро.

Предупреждения: Лысенко, Милько — Сабино, Люлька, Алваро, Братков