Прогремели игры седьмого тура украинской Премьер-лиги. "Матчдей" выдался жарким и запоминающим. Заря продемонстрировала, что им не до шуток и они готовы к борьбе за самые высокие места в чемпионате. Киевское Динамо в очередной раз не смогло выиграть — в шестом матче кряду.

УКРАИНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 7 ТУР

14 СЕНТЯБРЯ 2019

15 СЕНТЯБРЯ 2019

Александрия, которую мы все так хотим видеть. Безыдейный Днепр-1

В Александрии на стадионе Ника участник Лиги Европы принимал новичка элитного дивизиона. Несмотря на многие предсказания экспертов и болельщиков, что Днепр-1 может стать главной сенсацией данного чемпионата, днепряне пока не торопятся становиться "новым Лестером".

Александрия - Днепр-1 2:0
Голы: Довгий, 54, Ситало, 77

Александрия: Панькив — Лучкевич, Дубра, Бухал, Мирошниченко — Банада, Гречишкин, Довгий (Ковалец, 64) — Шастал (Задерака, 75), Безбородько (Ситало, 46), Третьяков

Днепр-1: Юрчук — Лопыренок, Гуйе (Булеца, 71), Логинов — Чичиков, Вакулко, Кравченко, Шаповал — Коркишко (Снижко, 46), Назаренко — Кулиш (Супряга, 67)

Предупреждения: Третьяков, Гречишкин — Булеца.

Команда Дмитрия Михайленко изначально стала играть от обороны. Вопрос — почему? На этот вопрос ярко ответила Александрия, которая продемонстрировала еще в первом тайме, что имеет больше опыта, чем оппонент и более слаженную игру. Хозяева буквально доминировали на каждом участке поля, контролируя процесс поединка. Днепряне могли рассчитывать разве что на контратаки, которые особого эффекта так и не принесли.

Первый тайм гости отзащищались и все же сумели сберечь свои ворота в неприкосновенности. Тем не менее, несколько моментов потеряла и сама Александрия, игроки которой не реализовали несколько неплохих моментов. Об атакующем потенциале Днепра-1 в первом тайме и не стоит говорить. Факт того, что за первые 45 минут по воротам хозяев не было нанесено ни одного удара — свидетельствует о многом.

По началу второго тайма картина сильно не изменилась. Александрийцы продолжили доминировать и диктовать свои условия. Выход на замену Артема Ситало значительно усилил игру александрийцев в атаке, поэтому результат не заставил себя долго ждать. Вначале грубой ошибкой Лопыренка воспользовался Алексей Довгий. Автор первого гола подхватил мяч после неудачной скидки игрока Днепра-1 в собственной штрафной и расстрелял Юрчука.

После этого зрители матча могли чуть ли не впервые в матче увидеть хоть какую-то созидательность в атаке от Днепра-1. Однако линия полузащиты и защиты александрийцев не дала гостям создать что-то по-истине опасное. Команда Владимира Шарана продолжила контролировать ход поединка и немногим позже Артем Ситало шикарно отыграл в штрафной днепрян, на замахе убрав Кравченко и вколотил "круглового" под перекладину. Таким и стал окончательный счет на табло. 2:0. Закономерная победа Александрии в преддверии первого в истории матча на групповой стадии Лиги Европы.

Матч топ-уровня в УПЛ от Шахтера и Зари

Центральный поединок тура полностью оправдал свой статус и подарил болельщикам незабываемые 90 минут, которые будут вспоминать еще не одну неделю.

Шахтер — Заря 4:3
Голы: Тайсон, 42, Марлос, 54, Мораес, 60, 89 — Юрченко, 10, Кочергин, 35, Леднев, 86.

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко — Тете (Коноплянка, 46), Марлос, Алан Патрик (Коваленко, 79), Тайсон (Соломон, 75) — Мораес.

Заря: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин, Юрченко (Чайковский, 88), Леднев — Громов (Русин, 60), Кабаев (Будковский, 60).

Предупреждения: Тайсон, Степаненко — Михайличенко, Иванисеня, Тымчик.

Донецкий Шахтер и луганская Заря сумели подарить украинским любителями футбола качественную игру с обеих сторон. Такое явление не так уже и часто встречается в УПЛ. Команды разыграли настоящий триллер на ОСК Металлист. Шахтер был явным фаворитом перед матчем, однако все понимали, что луганчане именно та команда, которая может остановить "горняков" в победной серии.

С самых первых минут игры "мужики" стали играть в аккуратный, но открытый футбол, не забиваясь в обороне. Именно такие аспекты игры и помогли гостям шокировать дончан. За счет высокого прессинга и постоянного давления на игроков соперника, Заря и добилась своих первых два гола. "Горняки", как будто, оказались просто не готовы к такой футбольной дерзости со стороны Зари.

Вначале Кочергин выкатил на Юрченко, после того как луганчане обокрали Матвиенко. Так счет стал открытым. 0:1. Позже вновь стоит наградить аплодисментами Зарю, которая сумела загнать Шахтер в тупик, в моменте со вторым голом. Пятов "запихнул" мяч Матвиенко, а тот не сумел его эффективно обработать, чем воспользовался Кочергин и сумел закинуть мяч в пустые ворота.

К концу первого тайма Тайсон гол отыграл и команды ушли на перерыв с тремя забитыми голами. Во втором тайме "горняки" стали играть еще активнее, чем в первом тайме, что подняло буквально "армагедон" на поле и мы увидели игру двух классных команд европейского уровня. Огромнейший респект нужно отдать луганчанам, которые сумели не просто навязать достойную игру хозяевам, но и вправду выглядеть моментами не хуже, чем действующий чемпион страны. Но все же уровень игроков Шахтера явно выше.

Вначале Марлос счет сравнял, а позже Мораес вывел свою команду вперед. А после этого вновь огромный респект Заре, которая не сдалась и продолжила свой прессинг. Луганчане создали еще несколько хороших моментов, которые на 86-й минуте принесли свои дивиденды. Отличиться сумел Богдан Леднев, после небрежной игры "на линии" от Пятова. 3:3 за несколько минут до конца основного времени матча.

Точку в матче поставил Мораес, который откликнулся на передачу дебютанта Коноплянки с фланга. 4:3. Вот такая могла быть первая встреча Луиша Каштру и Виктора Скрипника. Однако "босс" Шахтера пропустил данный поединок из-за небольших проблем со здоровьем. Командой руководил его помощник Витор Северино.

Луганчане решили отказаться от услуг "общественного транспорта" у своих ворот и навязали дончанам отличную интенсивную игру. Глядя на такую Зарю — киевскому Динамо стоит реально переживать за второе место в чемпионате.

Победный старт Санжара у руля Карпат

Во Львове состоялась встреча между местными Карпатами и другим "зелено-белым" клубом под рназванием Ворскла из Полтавы.

Карпаты - Ворскла 2:1
Голы: Понде, 69 (с пенальти), Мартинс, 80 — Баенко, 41

Карпаты: Пидкивка — Мартинс, Халл, Вакуленко, Дубинчак — Клец, Ди Франко (Лейоус, 90+1), Назарина (Войкович, 77) — Дженнингс (Бойчук, 65), Понде, Гуцуляк

Ворскла: Ткаченко — Сапай, Баенко, Чеснаков, Пердута — Петрович (Ндиайе, 85), Габелок — Васин (Якубу, 65), Луизао, Ребенок — Коломоец (Хебай, 85)

Предупреждения: Ди Франко, Клец — Коломоец, Васин, Чеснаков.

Поединок на стадионе Украина начался под некоторый "диктант" со стороны полтавчан. Команда Виталия Косовского активнее начала матч и создала уже в начале матча несколько опасных моментов. Один из таковых в первом тайме — проверка штанги на прочность от Габелка, который пробивал издали. По исходу старта поединка Карпатам удалось несколько поменять условия на футбольном поле. Львовяне стали более активными и созидательными, что вылилось в несколько неплохих моментов.

Впрочем ничего сверхъестественного создать "львам" не удалось. Помнится лишь нереализованный момент Понде после передачи Ди Франко. К концу первого тайма темп матч несколько снизился. Это могло вогнать зрителей поединка в полурасслабленное состояние, а потому гол на 41-й минуте в исполнении Баенко стал некой неожиданностью, ведь казалось, что в первом тайме все активности уже закончены. Львовяне допустили ряд грубых позиционных и технических ошибок в собственной штрафной, чем эффективно воспользовались полтавчане. 0:1.

На второй тайм Карпаты выходили после очень эффективной дискуссии в перерыве с тренерским штабом и это можно было заметить невооруженным глазом. Не то, чтобы львовяне плохо играли в первом тайме. Вторая часть матча выдалась намного качественнее, чем первая. В действиях стало меньше брака, а комбинационная игра порой радовала глаз. Львовяне были категорически не согласны с результатом 0:1 на табло и сумели переломить ход поединка.

За счет давления на противника, Карпаты сумели загнать Ворсклу в их же штрафную и заработать на этом пенальти, который реализовал Понде. Далее полтавчане пытались очнуться и начать играть в свою игру. Однако по ряду причин, должного эффекта от этого не последовало. После подачи углового на ближнюю штангу Гуцуляк переправил мяч на дальний угол вратарской, где отлично отыграл Марвин Мартинс. вколотив мяч в сетку. 1:2. Карпаты обыграли Ворсклу и обогнали их в турнирной таблице.

Стоит поздравить Романа Санжара, который после длительного творческого отпуска результативно вернулся к тренерской деятельности. Львовяне продемонстрировали боевой поединок, в лучших традициях "команд Санжара".

Дерби Донецкого региона сильнейшего не выявило. Зрелищный дебют Висенте Гомеса у руля Олимпика

В Мариуполе одноименный футбольный клуб принимал Олимпик новой формации — под руководством Висенте Гомеса, который дебютировал в официальных матчах УПЛ в качестве главного тренера.

Мариуполь — Олимпик 1:1
Голы: Кирюханцев, 43 — Имери, 58

Мариуполь: Худжамов — Кирюханцев, Быков,  Чоботенко, Горбунов (Яворский, 46) — Федорчук, Чех (Тищенко, 81) — Чурко, Мишнев, Топалов (Кащук, 65) — Вакула.

Олимпик: Крынский — Ксенз, Лукьянчук, Цымбалюк, Зотько, Пасич Е. — Завийский (Фабиньо, 64), Политыло, Тейшера — Имери (Пасич Г.), Матар (Джеффри, 83).

Предупреждения: Топалов, Быков, Яворский, Вакула — Лукьянчук, Цымбалюк, Ксенз.

На 62-й минуте Политыло не реализовал пенальти (вратарь).

Матч на стадионе имени Бойко выдался достаточно равным и ничейный счет по итогу — закономерный результат. Мариуполь с первых минут пытался контролировать ход поединка, постепенно доводя свое игровое преимущество до опасных моментов, однако многое у них не получалось — всему винной слаженная игра "олимпийцев". Дончане не пытались всеми силами забрать мяч полностью под свой контроль, однако очень хорошо играли в прессинге, давя на Мариуполь на их же половине поля. У гостей в первом тайме было больше моментов, однако ни один их них не удалось реализовать.

Подопечные Александра Бабича иногда, казалось, не были готовы к высокому прессингу со стороны гостей, что приятно удивляло сторонников Олимпика. Впрочем, единственный гол в первом тайме забили все же хозяева. Чурко и Кирюханцев разыграли комбинацию на правом фланге атаки и последний плотным ударом прошил Крынского.

Во втором тайме Олимпик не стал изменять своей игре, которую можно было увидеть в первом тайме. Гости играли настырно, давя на оппонента. Гол случился во время позиционной атаки дончан. С левого фланга последовал прострел на линию штрафной, где мячом удачно распорядился летний новичок гостей Имери, ударом за пределов штрафной счет сравнял. Поблагодарить гостям также стоит рикошет, который сбил с толку Худжамова.

Далее Олимпик и вовсе мог вырвать победу. После спорного назначенного пенальти в ворота хозяев свое мастерство продемонстрировал Худжамов, отразивший 11-метровый от Политыло. Далее Олимпик продолжил агрессивную игру и мог даже вырвать победу. Команда Висенте Гомеса очень эффектно играла в некоторых эпизодах, за счет симпатичной комбинационной игры, создавая острые моменты. "Приазовцы" должны отблагодарить своего топ-кипера. Рустам Худжамов совершил несколько хороших сейвов, принеся своей команде одно очко.

Олимпик вновь доказал, что несмотря на последнее место в таблице, эта команда имеет хороший потенциал и находится на своем месте не совсем заслуженно. Мариуполь отыграл свой не самый лучший матч, однако нельзя сказать, что подопечные Александра Бабича сыграли плохо. Просто Олимпик сумел приятно удивить.

Продолжение сериала "Динамо и неудачи". Победа Десны в логове гранда и заслуженное второе место

Динамо продолжает свою "спецоперацию" по поиску дна. У столичного клуба на данный момент, к сожалению, отсутствует и результат, и зрелищная игра. Десна продолжает демонстрировать свои амбиции и имеет из этого прекрасные заслуженные дивиденды.

Динамо — Десна 1:2
Голы: Беседин, 49 — Калитвинцев, 40, Филиппов, 56

Динамо: Бойко — Караваев, Бурда, Кадар, Миколенко — Кадири (Соль, 85), Буяльский — Цыганков, Гармаш (Шепелев, 74), Де Пена (Родригес, 46) — Беседин

Десна: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой — Богданов (Домбровский, 78), Огиря (Ермаков, 83) — Калитвинцев, А. Фаворов, Картушов — Филиппов (Конопля, 89)

Предупреждения: Де Пена — Огиря, Паст.

К сожалению, Динамо уже находится в том состоянии, что домашнее поражение от Десны не сильно то удивляет своим исходом. С самых первых минут игры стало понятно, что у динамовцев вновь не получится легко победить. Как оказалось по итогу, им и вовсе не удалось даже зацепиться за одно очко.

По началу матча Десна играла очень амбициозно, забрав мяч под собственный контроль. Впрочем и динамовцы не спешили давить на соперника. Черниговцы сумели создать несколько моментов, однако назвать их сильно опасными нельзя. К средине первого тайма динамовцы все же сумели забрать мяч в свои ноги, но традиционно это не стало для них преимуществом. Скорее даже, это стало началом конца. Десна отлично сумела начать играть вторым номером, эффективно действуя на контратаках и дисциплинированно в обороне.

В одной из контратак Егор Картушов выполнил прострельную передачу в штрафную киевлян, на которую откликнулся динамовский воспитанник Влад Калитвинцев. 0:1. Еще в первом тайме динамовцы могли счет сравнять. Арбитр матча не увидал гола в моменте с ударом головой Карлоса Де Пены. Евгений Паст сумел словить мяч так, чтобы арбитр утвердил для себя теорию, мол, мяч не пересек линию всей проекцией. Достаточно спорный эпизод, который отыграл значительную роль в жизнедеятельности Динамо в этом матче.

Во втором тайме киевляне выглядели более активно по началу. Это принесло свои дивиденды. Кадири ударил с дальнего расстояния, Паст не сумел справиться и отбил перед собой, на что моментально откликнулся Артем Беседин. 1:1. Первые светлые лучики в надеждах Динамо, но не более. Далее Десна играла более организовано в обороне и не давала пробивать издали.

Победный гол в матче забил Филиппов. Бойко и Миколенко, как говорится, "словили запару" и привезли гол. Денис вбросил мяч на своего защитника, который шел пешком и не был готов к приему, что привело к моментальной потере мяча и скоростном рейде от Калитвинцева, который выкатил на Филиппова, а Александр, в свою очередь, забил один из лучших голов в туре — пяткой в дальний угол.

Кошмары Динамо продолжаются. Киевляне не могут выиграть уже в шестом матче кряду. Михайличенко ни разу не выигрывал у руля Динамо. Команда Александра Рябоконя провела показательный матч. Десна не "отскочила", а отыграла так, как и нужно было в этом матче. "Северяне" использовали ошибки хозяев, качественно работали на контратаках, и когда нужно, включали прессинг, который был эффективен. Как итог, второе место в турнирной таблице Десны и шестое Динамо. А разве не наоборот должно быть?

Беззубый ФК Львов и агрессивный Колос, вырвавший закономерный результат в конце матча

Программу седьмого тура закрывал поединок на Оболонь-Арене. Колос принимал ФК Львов. Встречались команды из низов турнирной таблицы. Однако после долгожданной победы ковалевцев, они сумели обогнать в турнирной таблице киевское Динамо и находятся в зоне Лиги Европы — хотя на этом нельзя зацикливаться, но все же.

Колос — Львов 1:0
Гол: Д. Костышин, 87

Колос: Волынец — Зозуля, Максименко, Парамонов, Черноморец — Джемаль, Милько — Смирный (Д. Костышин, 63), Морозко (Ильин 46), Волков — Лысенко.

Львов: Бандура — Гончар, Борзенко, Братков, Люлька — Сабино, Мартан — Шина (Ренан, 90+1), Педро (Богунов, 90+3), Пернамбуко — Алваро.

Предупреждения: Лысенко, Милько — Сабино, Люлька, Алваро, Братков.

Перед поединком сложно было оценить, кто является явным фаворитом матча. Казалось, футболисты ФК Львов имеют больше опыта и могут за счет него и быстрых бразильцев сделать результат. Однако, у Колоса есть очень сильный аргумент в ответ — их Команда. Ковалевцы выглядели намного эффектнее гостей. Подопечные Руслана Костышина владели территориальным преимуществом, однако к достаточно опасным моментам не всегда доходило.

Львовяне имели несколько возможностей в первом тайме, однако команде стоит поработать над реализацией. "Сине-золотые" не сыграли в свой лучший футбол. Команда под руководством нового тренера Владимира Мазяра не имела счастья в переходах из обороны в атаку, теряя моменты на половине пути. Их оружие — контратаки, именно они приносили реальные угрозы воротам Волынца. Расточительность и недостаточная организованность в игре не принесла дивиденды от этих контратак. У гостей выделить можно было лишь одного Педро, который на протяжении всего матча выглядел качественно.

Ключевые эпизоды матча начались со средины второго тайма, когда на замену вышел Денис Костышин — сын главного тренера Колоса. Еще в прошлых матчах присутствие на поле Костышина-младшего приносило игре Колоса хороший эффект в атаках и более активную игру в атакующей фазе. Так и случилось в этот раз. Костышин отлично действовал с партнерами в центре поля и имел несколько моментов. Вначале Денис пробил издали, но удар парировал Бандура, переведя мяч на угловой. После подачи этого же углового Костышин оказался самым "шустрым" в штрафной площади и вывел хозяев вперед после удара головой. 1:0.

Так поединок и закончился. Колос добывает результат после слаженной игры всей команды. Именно такое оружие является их сильной стороной. ФК Львов при новом тренере пока ничем не удивил, наоборот продемонстрировав слабую и не агрессивную игру.

Что еще интересного

- И кто бы что не говорил, но Днепр-1 — клуб, у которого есть свои преданные фанаты.

- Как уже многие знают, в матче между Шахтером и Зарей произошел очень жуткий эпизод с участием Тайсона и Исмаили. В одном из моментов Тайсон упал на фланге, а Исмаили по инерции не успел полностью перепрыгнуть своего соотечественника, зацепив коленом голову Тайсона. Первые мгновения после столкновения сопровождались ужасающими кадрами лежащего на газоне бразильца и пытающегося помочь Коноплянки. К счастью, все обошлось и лидер "горняков" цел и невредим. Здоровья, Тайсон!

- Менеджмент ФК Мариуполь оригинально работает с болельщиками. Клуб проводит различные активности для своих фанатов, разыгрывая билеты на поединки первой команды. Анонс розыгрыша тикетов на матч против Олимпика сопровождался оригинальной афишей, на которой Владислав Вакула и Игорь Тищенко исполняли роль героев из британского сериала "Острые козырьки".

Посещаемость

Этот тур стал более привлекательным для болельщиков, нежели предыдущий. Самым посещаемым поединком стал матч на НСК Олимпийском, который собрал 15 тыс. Центральный поединок между Шахтером и Зарей оказался вторым по списку. Самым "непривлекательным" стал матч на стадионе Ника, в котором будущий дебютант Лиги Европы Александрия встречался с Днепром-1.

По сравнению с прошлым туром, показатели улучшились. По тенденции, посещаемость этого сезона в целом может быть больше, чем в прошлом сезоне. Впрочем, следует дождаться зимнего периода и то, что будет весной.