Это и стало главным поводом для интервью, а по его ходу мы коснулись самых разных тем.

– Андрей, прими поздравления с днем рождения! Как себя чувствуешь в 30 лет?

– Спасибо за поздравления. Наверное, сейчас у меня вторая молодость. Чувствую себя великолепно, и мне не верится, что уже 30. Не буду загадывать, как долго я буду играть, но надеюсь, что буду востребован и дальше.

– Кстати, о самочувствии… Конец сезона ты пропустил. Что произошло, и как обстоят дела на сегодняшний день?

– В игре с Закарпатьем, если говорить на футбольном языке, выстрелила приводящая. Был большой надрыв. Подозрения были самые разные, но вроде бы худшие из них не подтвердились. Сейчас боли не чувствую. Начал индивидуально заниматься, бегать по кругу. Будем надеяться, что ничего мне не помешает после выхода из отпуска заниматься в основной группе.

– Если быстро проанализировать последний сезон, то какие будут у тебя к нему комментарии?

– Неприятно, что нам в некоторых играх "помогали" не достичь того результата, на который вправе были рассчитывать. Чтобы не подвергать себя и клуб штрафу, не будем называть виновников. Тем более, что их и так все знают. В какой-то степени эти околофутбольные факторы отразились на итоговом месте. Но есть и другие причины.

Ведь по наличию футболистов у нас в команде, их имен - лично я ожидал большего. Зимой мы проводили сборы, контрольные игры. Скажу честно: то, что мы показывали в Турции и весной, в Чемпионате Украины – это небо и земля. До сих пор не могу найти хоть какого-то объяснения этому. Зимой был рисунок игры, была сама игра. Весной от этого ничего не осталось. Никого не хочу обидеть, но пропало одно из самых главных - уверенность.

– Что будет дальше? Как ты себе видишь дальнейшее для Харькова?

– Надо поскорее забыть прошлый сезон и с оптимизмом смотреть в будущее. Это очень неприятные ощущения, когда до последнего тура неизвестна судьба команды. Мне хорошо знакомы эти переживания, ведь в свое время я вылетел из вышки в составе Волыни. Сейчас история повторялась. Все решалось в киевской игре против Арсенала. Но при этом надо выразить благодарность и Ворскле, которая была честна по отношению к своим болельщикам, к футболу в целом.

Сложно говорить, как будет дальше. Должно все наладиться, но уход лидеров осложняет жизнь. Например, год назад мы потеряли, по сути, одного Гладкого. А замены нет до сих пор. Теперь ушли Худжамов и Березовчук. На их место тоже нужно взять квалифицированных исполнителей. А времени сейчас меньше, чем зимой. Поэтому работа должна быть своевременной и как никогда плодотворной. Время на сборах будем использовать по максимуму.

– Судя по твоим словам, ты остаешься в Харькове. Во время весенней части прошлого сезона в средствах массовой информации появилась новость о твоем отъезде в Казахстан или еще куда-нибудь...

– Никуда не ухожу и не собирался уходить. Это либо провокация, либо чья-то неудачная шутка. У меня контракт до зимы, и я готов его выполнить - служить Харькову, играть за команду и приносить ей пользу. Да и какой смысл мне уезжать на край географии, если мной довольно руководство, у меня к клубу нет никаких вопросов. Меня все полностью устраивает. Лично я никому не давал повода для слухов о возможной смене команды.

– Андрей, как проходит отпуск?

– За границу не успел съездить, хоть времени было немало. Отдохнул в Карпатах с семьей. Пробыл там неделю. А так редко бываю дома. Поэтому накопилось много дел, которые надо было решать. Да и просто побыть вместе с семьей - для меня хорошо проведенное время.

– Чемпионат Европы смотришь? Какие впечатления, предпочтения, прогнозы?

– Пока сыграно только 4 матча. В них самое яркое впечатление произвела сборная Португалии. Именно по игре. По составу - я бы не сказал (за исключением Кристиано Роналдо). Прогнозы, наверное, давать пока рано. А вот симпатизирую я по традиции команде Италии. Вообще люблю смотреть футбол, а не только играть. Люблю разный футбол, но такие соревнования как Чемпионат Европы, Чемпионат мира, Лига Чемпионов - показательные турниры.

Туда проходит жесткая квалификация, и слабых соперников там нет. Поэтому сейчас смотрю на лучшие сборные континента и продолжаю у них учиться, глядя на действия футболистов, тренерскую мысль, технические и тактические приемы.