В матче-открытии 18-го тура УПЛ ПФК Львов принимал ковалевский Колос, которому обидно уступил в концовке поединка в первом круге. Главный тренер гостей Руслан Костышин остался доволен победой над Днепром-1 в предыдущем туре, поэтому не стал менять победный состав. Однако его подопечные не были столь успешны в отчетной встрече. Колос активно начал матч, забрав мяч под свой контроль, но это не приносило никаких дивидендов. А вот хозяева завершили первую же содержательную атаку взятием ворот – на 13-й минуте Татарков разобрался с двумя оппонентами и отпасовал под удар Ренану, а тот отправил мяч в сетку – 1:0.

Подопечные Костышина не сразу пришли в себя после пропущенного гола, но затем все же перебрались на чужую половину поля. При этом гости не создавали никакой остроты у ворот Сарнавского. А вот львовяне едва не забили во второй раз – мяч просвистел над перекладиной после классного обводящего удара Пернамбуко. Несмотря на неуверенную игру впереди, гости сумели сравнять счет. Парамонов воспользовался ошибкой Сарнавского на выходе после подачи со штрафного и отправил мяч в ворота – 1:1. Но ничейный счет продержался совсем недолго – уже через через две минуты главный арбитр назначил пенальти за фол Мигунова, сбившего Богунова в штрафной площади. Татарков подошел к мячу и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар — 2:1.

После забитого гола подопечные Егише Меликяна опустились на свою половину поля, отдав мяч сопернику. Гости, в свою очередь, пытались снова восстановить паритет, и едва не сделали этот. Мяч срезался с ноги Ильина в момент фланговой подачи и опускался под перекладину, но Сарнавский был начеку и перевел мяч на угловой. Хозяева ответили на это моментом Богунова, который мог забить из выгодной позиции, но Ярославу не удалось попасть по воротам. Практически сразу же после этого прозвучал свисток на перерыв, отправивший команды в раздевалки при минимальном преимуществе Львова.

После возобновления игры Колос завладел игровым и территориальным преимущество, намереваясь забить быстрый гол, но гости вновь не были слишком изобретательны в последней трети поля. Со временем острота у ворот Сарнавского все же стала возникать. Вильхамссон мог забить, вырвавшись на ударную позицию и пробив в ближний угол, однако голкипер хозяев сыграл надежно и спас свою команду. А уже через несколько минут он оставил свою команду в численном меньшинстве — Богдан сыграл рукой за пределами штрафной площади, за что получил прямую красную карточку.

Оставшись вдесятером, Львов всем составом опустился на собственную половину поля, а гости, в свою очередь, отправились туда большими силами. Но контроль мяча не приносил команде Костышина никакой пользы, а вышедший на замену Бандура пребывал без серьезной работы. Более того, хозяева еще и забили третий гол. На 73-й минуте Альваро в одиночку убежал в контратаку после розыгрыша соперников углового и изящно перебросил мяч через вышедшего из ворот Волынца — 3:1, Львов сделал громкую заявку на победу, но у гостей было еще достаточно времени для того, чтобы спастись.

После этого Колос продолжил отчаянные попытки вернуть интригу, оккупировав чужую половину поля. Подопечные Костышина время от времени пробивали по воротам, некоторые из ударов приходились в створ, но Бандуре не доводилось серьезно вступать в игру. Уже в компенсированное время Колос таки забил — Лысенко выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и послал мяч в сетку ворот — 3:2. На большее у гостей не хватило времени, так что львовяне отпраздновали долгожданную победу, которая позволила им оторваться от зоны вылета на безопасное расстояние в 4 набранных очка. Колос же рискует выпасть из первой шестерки в случае побед конкурентов.

ПФК Львов — Колос 3:2
Голы: Ренан, 13, Татарков, 32 (с пенальти), Алваро, 73 — Парамонов, 29, Лысенко, 90+4

ПФК Львов: Сарнавский — Люлька, Борзенко, Гончар, Татарков — Мартан, Сабино — Пернамбуко (Бандура, 63), Алваро (Велвес, 84), Богунов — Ренан (Ныч, 78)

Колос: Волынец — Сахневич, Максименко, Парамонов, Мигунов (Зозуля, 46) — Милько (Бондаренко, 75), Ориховский — Ильин (Нехтий, 82), Смирный, Вильхамссон — Лысенко

Предупреждения: Богунов, Алваро, Люлька — Ильин, Мигунов, Вильхамссон, Зозуля

Удаление: Сарнавский, 60 (игра рукой за пределами штрафной площади)

Предлагаем также ознакомиться с обзором поединка Львов — Колос.