- Ходом текущего сбора довольны?

- В целом - да. Для работы Заре предоставлено поле отличного качества на Паралимпийской базе, да и условиями гостиницы Коралл, ставшей нашим временным местом дислокации, мы также довольны. Кроме того, в Крыму в данный момент проводят сборы, как команды разных лиг Украины, так и представители других стран. С одним из них - грузинской ВИТ-Джорджией - мы померились силами в первом спарринге этого сбора, а в ближайшее время намерены сыграть с соперниками из первой украинской лиги.

- В Крыму жарко?

- Я бы не сказал, что полуостров находится в плену жары. Погода хорошая, даже ветерок бывает.

-На первом сборе Заря также работала в Крыму. В чем видите преимущества полуострова для проведения предсезонной работы?


- Положительных факторов, влияющих на выбор места проведения сбора, Крым имеет немало. Климат, чистый воздух, море - все это в комплексе позволяет с пользой для организма спортсмена совмещать занятия и отдых. На первом сборе в Ялте для качественной подготовки к длинной турнирной дистанции чемпионата у Зари были все условия. Мы много занимались беговой работой на знаменитой Царской тропе, которую не зря используют многие команды. Во время первого крымского сбора ребята купались в море, загорали. Тот этап подготовки я бы назвал восстановительно-втягивающим.

- Какую пищу для размышлений вы получили после сыгранного в воскресенье контрольного матча с ВИТ-Джорджией?


- Ничего нового от этой игры я не почерпнул. Что ожидал, то и увидел. Я был наслышан, что ВИТ-Джорджия - команда, которая является серебряным призером минувшего чемпионата Грузии. До игры с Зарей тбилисцы хорошо проявили себя в спарринге с Черноморцем, и мы даже готовились к тому, что они нас немного повозят (смеется). Но этого не случилось, игра была равная. В целом, я удовлетворен действиями подопечных в этом контрольном матче, который, замечу, был проведен на фоне усталости. Жаль, что в игре не смогли принять участие выбывшие из-за травм Гомес и Джихани, о которых мне хотелось бы получить целостное представление. Не смог сыграть и еще один игрок, находящийся в лазарете - Храмцов.

- Насколько серьезны травмы у перечисленных вами футболистов?

- У Гомеса повреждение голеностопа, из-за которого он лишен возможности тренироваться уже три дня. У Джихани в результате столкновения на тренировке образовалась рана на лбу, пришлось накладывать швы. А у Храмцова сотрясение мозга. Окажись эти игроки в строю, мы могли бы рассчитывать на встречу нового сезона в оптимальном составе.

- Новички справляются с предложенными нагрузками?

- Да. Омоко, Райчевич, Гомес, Джихани, Ермак и Диденко влились в коллектив и работают в заданном режиме. Никто из них не ноет и не ропщет. К своим обязанностям ребята относятся добросовестно.

- Иностранные легионеры уже успели себя проявить?

- Я бы не стал кого-то выделять отдельно. Мы ведь приглашаем не звезд, а футболистов, способных сформировать настоящий игровой ансамбль. Все ребята работают в охотку, стараясь попасть в основной состав.

- Кто из потенциальных новичков, имеющих паспорта других стран, имеет наибольшие шансы стать полноправным игроком Зари?

- Прежде всего, все те же Гомес, Джихани и Райчевич. В ближайшее время они будут футболистами луганского клуба. В этом могу вас заверить на миллион процентов. Есть у нас еще и темнокожий нападающий Коллинз, игравший ранее в молдавском клубе Нистру (Атаки). В его составе он даже стал вторым по счету бомбардиром национальной дивизии Молдавии. Мы тоже им довольны. А еще есть упущенный мною в этом списке Омоко - как говорится, слона-то я и не приметил... Это опытный защитник, который уже давно играет в Украине. Кстати, он вместе с Гомесом и Коллинзом очень хорошо разговаривает на русском языке. А это немаловажный фактор в общении легионеров с тренерским составом и партнерами по команде.

- Полугодичное отсутствие игровой практики у Харрисона Омоко вас не смущает?

- Он достаточно опытен, и я не думаю, что будут проблемы. Тем более что уже сейчас Омоко постепенно наверстывает упущенное.

- А что скажете еще о троих потенциальных новичках, принимавших участие в матче с ВИТ-Джорджией - португальце Фернандесе Бруно, румынах Шелеапе и Оприцэ?

- Первых двух мы уже отправили домой - они ничем не лучше уже имеющихся в нашем составе игроков. А что касается Оприцэ, то имеющий опыт выступлений за Стяуа центральный нападающий еще продолжит просмотр в Заре.

- Какое впечатление оставляет Сергей Симинин, весеннюю часть минувшего сезона проведший в Луцке?

- Он молодой парень и хвалить его пока рановато, могу сказать, что Симинин отличается старательностью, что мне импонирует. Это же касается и возвратившегося в команду Никиты Каменюки.

- С будущими спарринг-партнерами на заключительном сборе уже определились?

- 8 июля соперником Зари в контрольном матче станет Закарпатье, 9-го играем с Волынью, а 12-го числа – с Десной.

Газета Спорт-Экспресс в Украине