Воскресная часть программы четвертого тура украинской Премьер-лиги была достаточно урезанной и состояла лишь из двух поединков. Первым из их числа выступала игра в Ковалевке, где местный Колос принимал львовский Рух, с которым делил соседние места в нижней половине турнирной таблицы.

Подопечные Руслана Костышина достаточно быстро распрощались с возможностью представлять нашу страну на международной арене, покинув квалификацию Лиги конференций УЕФА уже на первом для себя шаге. Казахстанский Шахтер на своем поле оказался удачливее украинской команды в серии послематчевых пенальти, хотя для полноценной подготовки "колоскам" даже было специально перенесено игру против закарпатского Миная на прошлых выходных. Стало быть, как был Колос с одним забитым мячом и четырьмя набранными очками в активе почти полмесяца назад, так и остался перед отчетным туром.

В свою очередь, у львовского Руха начало сезона получилось ничуть не менее насыщенным на события. Ключевым из них была смена главного тренера уже по завершению матчей второго тура, за которые "желто-черные" так и не сумели разжиться набранными очками. И стоило опытному наставнику Леониду Кучуку подобрать проблемный коллектив, как тут же в копилку клуба отправились три пункта по итогам матча против ровенского Вереса (2:1). Однако, одно дело испытывать на прочность новичка, и совершенно другое — играть против представителя еврокубковой зоны.

В первой половине матча, ко всеобщему удивлению, мы увидели в игре только гостевую сторону. Рух очень здорово начал игру с двух опасных моментов Мысыка и Борячука, но в завершении своих фланговых атак футболисты не показали должной точности исполнения. Ожидалось, что хозяева поля, при своих-то болельщиках(!), должны после этого были перенять инициативу в свои руки, но подобного и близко не наблюдалось. Колос будто бы перегрелся на жарком солнце в Ковалевке, и играл совершенно спустя рукава.

В середине первого тайма это отчетливо было заметно, когда простенькая подача штрафного с левого фланга от Ориховского нырнула на ближний угол вратарской, но там был готов получать мяч только Борячук. Последовал результативный удар в ближний угол, с которым Волынец не имел шансов справиться.

Лишь настолько холодный душ заставил футболистов Колоса поднимать темп поединка, так как Руслан Костышин на бровке попросту не находил себе места. А тут еще и повреждение Нуриева на ровном месте заставило наставника сжигать один слот для вынужденной замены. Улучшить настроение своему отцу мог Денис, вот только пробил он в завершении прострела с левого фланга на 36-й минуте прямиком в Панькива, поэтому команды отправились на перерыв со счетом, обращенным в пользу гостей.

На второй тайм тренерский штаб Колоса бросил в бой Ситчинаву и Ильина. У команды появилась возможность цепляться за мячи перед штрафной, но эпизод с удалением Матия Рома на 58-й минуте имел все шансы свести ее на нет. Глупый поступок, надо сказать, со стороны защитника, который за считанные минуты собрал два предупреждения за грубую игру, чем усложнил и без того непростую ситуацию для своей команды.

Главный парадокс матча мы имели возможность наблюдать именно от той минуты, когда Колос остался в меньшинстве. Вопреки ожиданиям, "колоски" не опустили руки, и начали играть в чем-то даже лучше и агрессивнее в атакующей линии. Как итог, пока силы еще оставались, хозяева поля подключились на подачу штрафного с левого фланга, которая завершилась паническим выносом мяча от защитников, но Нгамба вернул его в чужие владения, а Новак удачно подставил ногу в серии рикошетов.

Колос и дальше продолжал играть так, как будто не находится в меньшинстве, но защитники Руха были уже более осторожны перед своей штрафной площадкой. У команды Костышина было несколько неплохих шансов, но Панькив на линии в прямом смысле притягивал к себе мячи, отражая удар с близких дистанций. В итоге, львовяне выстояли, хотя сценарий матча подталкивал их к совершенно иной игре в концовке.

В следующем туре ковалевский Колос проведет очередной домашний матч — против Александрии, а львовский Рух сыграет в гостях у днепровского Днепра-1.

Колос — Рух 1:1
Голы: Новак, 65 — Борячук, 24

Колос: Волынец — Ром, Гавриш, Новак, Сакив — Чурко, Задоя (Нгамба, 56), Костышин (Ильин, 46), Кариока (Золотов, 60) — Нуриев (Милько, 26), Лысенко (Ситчинава, 46).

Рух: Панькив — Гагун, Белый, Дидык, Мысык — Карасюк — Бойчук (Кузык, 83), Ориховский (Кухарук, 90+4), Федорчук, Климчук — Борячук (Кондраков, 76).

Предупреждения: Ром, Ситчинава, Нгамба — Дидык, Кондраков

На 58-й минуте был удален Матия Ром (Колос) (второе предупреждение).