Обширная и увлекательная программа двенадцатого тура украинской Премьер-лиги завершалась в Запорожье, где луганская Заря принимала ковалевский Колос в надежде развить свой успех еврокубкового противостояния в середине отчетной недели. Коллектив Виктора Скрипника несколькими днями ранее стал первым представителем нашей страны, которому покорилась победа на групповом этапе еврокубковых состязаний, поэтому вполне логично было, что "мужики" захотели бы перенести этот успех и на внутреннюю арену.

Те любители футбола, которые активно следят за нашим чемпионатом, уж точно знают, что Виктор Скрипник не имеет особой возможности играть с широкой ротацией стартового состава своей команды, а когда еще и ее лучший бомбардир оказывается вне заявки по невнятным причинам, то ресурс становится и вовсе скромным. Очевидно было, что Заря не станет бросаться в скоростной футбол уже с первых минут, дабы не растерять и без того незначительный запас физических ресурсов, что давало шанс их соперникам попробовать себя в атаке.

Вот только когда перед тобой открываются двери, то было бы неплохо хотя бы подойти к ним, хотя бы любопытства ради. "Колоски" напрочь отказались от этой возможности, показав скучный футбол в части созидания, и при этом еще и умудрялись допускать ошибки в обороне. Фактически, зрители у телеэкранов (на трибуны из-за "красной зоны" никого не пускали) оказались в заложниках обстоятельств, когда одна команда не особо-то и хотела атаковать, а другая не проявила к этому стремления.

Когда Колос на 38-й минуте пропустил, то уже начали закрадываться сожаления о том, что трехкратный свисток арбитра Александра Омельченко из Славянска не отправит нас "по домам". Шахабу с левого фланга удался прострел по вратарской на дальнюю штангу, где совершенно один оказался перед пустыми воротами Аллахьяр. За счет чего собирался менять ход противостояния во второй половине матча Сергей Кузнецов было решительно не понятно.

В итоге, после перерыва игра оживлялась лишь тогда, когда Заря пыталась подловить соперников на ошибках в обороне. Моменты гладкого могли существенно увеличить разрыв по счету, но опытный форвард свои дуэли против юного Фесюна в рамке чужих ворот благополучно проиграл. Скрипник не спешил добавлять азарта в игру своей команды, так как прекрасно видел счет на табло. 1:0 было совершенно не тем преимуществом, при котором можно попытаться поиграть на публику. Тем более, что в этот вечер на трибунах ее и не было. А если бы и была, то собравшихся на матче было бы откровенно жаль.

В следующем туре луганская Заря сыграет гостевой матч против Металлиста 1925, а ковалевский Колос будет на своем поле принимать ПФК Львов.

Заря — Колос 1:0
Гол: Сайядманеш, 38

Заря: Мацапура — Фаворов, Имереков, Снурницын, Хомченовский — Сайядманеш, Булеца, Цвек, Лунев (Фримпонг, 87) — Гладкий, Шахаб (Кристиан, 73).

Колос: Фесюн — Ром, Павловец, Новак, Черноморец — Ильин (Велетень, 84), Милько, Богданов (Нуриев, 84), Чурко (Ситчинава, 73) — Лысенко, Ренан (Костышин, 58).

Предупреждения: Гладкий, Хомченовский, Шахаб — Черноморец