В воскресенье команда провела двустороннюю игру, в которой приняли участие потенциальные новобранцы "черно-белых". Отметим, что помимо ранее озвученных голкипера Андрея Федоренко (Десна), защитников Тараса Дурая (Нива Т),  Давида Ломая (ВИТ-Джорджия, Грузия) и Алексея Курилова (Металлист), полузащитников Сергея Козюберды (Судува, Литва) и Евгения Кармалита (Оболонь), к команде присоединилась еще группа игроков.

Форвард Дмитрий Молдован (31.03.1987) всем хорошо известен по выступления за вторую и третью команды донецкого Шахтера, воспитанником детско-юношеской школы которого он и является. Дмитрий дебютировал в основном составе горняков в 17 лет, несколько раз ездил на сборы с первой командой, тренерский штаб видел в нем большую перспективу, но постоянные травмы на давали парню до конца раскрыться.

Также тренерский штаб луганчан просматривает двоих представителей одного из лидеров второй лиги черкасского Днепра – защитника Евгения Елисеева (06.03.1989) и полузащитника Вадима Гонщика (25.01.1986). Елисеев – воспитанник академии донецкого Шахтера, в Днепр перешел летом 2007 года и за полтора сезона провел 50 матчей, забил 1 мяч. Гонщик начинал карьеру в киевском Арсенале, в Черкассах выступает уже третий сезон. За проведенное время успел принять участие в 67 матчах и отличился одним забитым мячом.

Двусторонка же завершилась со счетом 2:2. Мячи в команде, составленной в основном из старожилов, забили легионеры Бага и Джихани, а в условной команде "новичков" результативные выстрелы на счету Молдована и Гонщика.

Кроме того, стало известно, что на первый сбор вовремя не явились Харрисон Омоко и Жуниор. Первый уже выставлен на трансфер, с бразильцем же, который обещает приехать в Украину только 14 января предстоит сложный разговор и решение по нему будет объявлено позже.

По индивидуальному графику продолжают заниматься Антонов, Коллинз и Тлумак, получившие серьезные повреждения осенью, но есть надежда, что в скором времени они приступят к занятиям в общей группе. Цимакуридзе, которому ранее было предложено подыскивать себе новый клуб, почти наверняка останется в команде, тем более он собирается принять украинское гражданство.

С воспитанниками луганского футбола Ильей Галюзой и Олегом Шелаевым, несмотря на заинтересованность в их услугах Зарей, соглашения заключить не удалось по следующим причинам: зарплату бывшего капитана Днепра луганчане вряд ли могут "потянуть", но, вероятно, постараются пригласить его летом, когда у Олега закончится контракт с днепропетровским клубом, а Галюза все же принял решение продолжить карьеру в Симферополе.

Из выставленных на трансфер игроков определена судьба пока только защитника Сергея Симинина, который присоединится к Закарпатью. С дублем занимаются находящиеся в Заре на контракте Мирко Буневчевич и Шпетим Бабай, проведший последние полгода в аренде в Шахтере (Караганда, Казахстан), но Анатолий Волобуев в дальнейшем на них не рассчитывает.

Олег Печеневский, специально для football.ua