Напомним, что в Крыму Горожане сначала провели двусторонку, в которой "красные", более близкие к тому, чтобы считаться основой, переиграли "желтых" со счетом 4:2. А затем с интервалом в три дня дважды уступили симферопольской Таврии – 0:3 и 0:4.

По сложившейся традиции, первый сбор Харькова пропустил бразильский полузащитник Андерсон Мендес Рибейро, задержавшийся на родине. Отсутствие Алексея Панковца связано с проблемами со здоровьем, возникшими у белорусского защитника. По-прежнему лечатся форварды Виталий Жеребцов и тоголезец Абдулайе Ибрагим, проходящие длительный курс восстановления после травм. А на хавбеков Алексея Городова и Владимира Самборского, срок действия контрактов которых еще не истек, в харьковском клубе, похоже, уже не рассчитывают. Так же, как и на выставленных ранее на трансфер белорусского полузащитника Алексея Сучкова и бразильского форварда Вильяма Рошу Батисту.

В Крыму попытку приглянуться тренерскому штабу Горожан предприняли защитники Олег Гуменюк (последний клуб - Черноморец), Андрей Фартушняк (молодежный состав Динамо), Андрей Башлай и Сергей Сахно (оба - Княжа), полузащитники Николай Козачук (по итогам чемпионата Латвии-2008 с восемью забитыми мячами он стал лучшим бомбардиром Виндавы из Вентспилса), Евгений Лисицын (Сталь Алчевск; в 2001 году в составе московского Спартака провел 1 матч в чемпионате России), Михаил Денисов (несколько лет назад играл в дубле Ильичевца), Сергей Старенький (Десна) и нападающий Александр Морозов (Княжа).

Кроме того, в первом матче с Таврией оказались задействованными трое представителей молодежного состава Харькова – защитник Роман Тарасов, полузащитник Александр Скляр и нападающий Александр Кравченко.

Кому из потенциальных новичков будет предложено работать с командой на следующем сборе, пока неясно. Известно лишь, что второй этап подготовки к весенней части сезона Харьков также проведет в Крыму, куда отправится 27 января.

Николай Брынза, специально для Football.ua