Днепропетровский Днепр отправился на сбор в Израиль, но в составе делегации не оказалось бразильского защитника Эдуардо Алсидеса. В аэропорту его так и не дождались, и команда улетела без "звезды". Ни для кого не секрет, что на предыдущем сборе у главного тренера днепрян Владимира Бессонова были претензии к Алсидесу, но, казалось, накануне отлета все недоразумения были исчерпаны. Генеральному директору Днепра Андрею Стеценко пришлось вновь садиться за стол переговоров с футболистом, и в субботу утром бразилец все-таки должен отправиться в Израиль. После того, как Алсидес получил новый билет на самолет, он ответил на несколько вопросов официального сайта клуба.

- Почему ты не улетел с командой сегодня?

- К сожалению, возникли некоторые трудности. Но сейчас уже все в порядке, и я благодарен руководству клуба, которое вошло в мое положение. Завтра утром я отправляюсь в Израиль, где присоединюсь к команде. Если кто-то думает, что у меня проблемы в команде, то заверяю, что это не так. Да, было небольшое недопонимание с тренером, но сейчас уже все в порядке. Я хочу помочь команде в борьбе за чемпионство, хочу выигрывать каждую игру.

- То есть болельщики могут быть спокойны: Алсидес никуда не уходит?

- Да, они могут расслабиться. Я по-прежнему в клубе, выполняю свою работу и еду в Израиль.

- Ты вернулся из Турции в плохом настроении. Что там произошло?

- Были небольшие проблемы, но я поговорил с генеральным директором, с тренером, и мы все выяснили. Сейчас все начинается с нуля. В Израиле все будет по-другому, все будет хорошо. Мы будем бороться за самые высокие места и стремиться побеждать всех, включая Динамо и Шахтер.

- В последней осенней игре, которую "Днепр" проводил в Киеве против "Динамо", между тобой и капитаном команды Андреем Русолом произошла стычка. Что произошло в том эпизоде?

- Да, это правда, мы немного повздорили. Можно сказать, сошлись два характера: я играл во многих клубах высокого уровня, а Андрей – капитан команды. Но такое случается в футболе, ведь эмоции на поле бьют через край. Могу заверить, сейчас у меня нет никаких проблем с нашим капитаном. Он мне очень помогал и помогает освоиться здесь, за что я ему очень признателен. А в той игре мы все очень нервничали – все-таки это было дерби Днепропетровска и Киева, тяжелый матч.

- После матча вы с Андреем обсуждали произошедшее?

- Да, конечно. Мы поговорили, и не осталось никаких проблем. Повторюсь, у меня не осталось никаких разногласий ни с игроками, ни с тренером.

- В Израиле ты будешь тренироваться с полной отдачей, как того требует тренер?

- Да, я буду прикладывать все свои усилия – так, как это делал в Шальке, Челси, Бенфике, Сантосе, ПСВ. Знаю, что фаны любят меня, им нравится моя игра, и я очень ценю их отношение. Я уважаю болельщиков, уважаю клуб, тренера, руководство, и поэтому буду отдавать Днепру всего себя. Мне очень нравится здесь, меня хорошо приняли игроки. Знаете, когда приезжаешь в чужую страну, далеко не все тебя принимают, а здесь абсолютно все встретили меня очень тепло.

- Не слишком ли высоки для тебя нагрузки на тренировках?

- Нет-нет. Кто-то может так думать, потому что я из Бразилии. Но я с 15 лет жил в Голландии, Германии, других странах. Не в диковинку мне и климат, ведь в Голландии и Германии тоже бывает минус 10-15 градусов. Да, здесь у людей другой менталитет, другая культура, но это новый опыт, и я ему рад.

- А столь продолжительные сборы зимой являются для тебя чем-то необычным?

- Это да. Впервые я играю в стране, где межсезонье длится 3 месяца. Но в этом нет никаких проблем. Если нужно работать 3-4 месяца – я буду работать. Это моя профессия. Конечно, для меня внове так долго ждать возобновления сезона, но это не так уж сложно. Тем более что все мне помогают. Единственная проблема – это язык, но думаю, через 3-4 месяца я буду говорить по-русски.

- И будешь давать интервью на русском?

- (смеется и говорит по-русски) Да. Сейчас я только чуть-чуть говорю и понимаю по-русски

- Ты можешь сказать, что уже адаптировался в стране и в клубе?

- В общем-то, да. Я здесь 4 месяца, и, конечно, не обошлось без некоторых трудностей, связанных с языком, менталитетом. Но уже спустя пару месяцев после приезда я начал понимать украинцев. Я люблю открывать для себя новые страны, новых людей. Я жил в Германии, Англии, Португалии, Голландии – мне это нравится.

- Что тебе в Днепропетровске нравится и не нравится больше всего?

- Нравится организованность людей. Если люди договорились встретиться в определенное время – они не опаздывают. Очень нравится кухня, особенно салат Оливье. А не в восторге я от особенностей климата – были несколько дней, когда температура опускалась до минус 20 градусов. Я думал, это убьет меня, но такая погода, к счастью, была лишь пару дней. В моей стране целый год +25-30.

А еще мне нравится, что здесь люди любят бокс. Мой отец и мой брат – профессиональные боксеры. Брат даже трижды выигрывал чемпионат мира по фри-файту. Нравится, когда люди немного сумасшедшие, когда идут и улыбаются от счастья. Мне это нравится.