Судя по живому общению игроков, они очень соскучились друг за другом. При встрече они живо обсуждали то, как прошел отпуск. Большинство игроков отправились домой, чтобы побывать с родными и близкими.

В 18:00 все игроки собрались в конференц-зале базы для того, чтобы выслушать программу предстоящей подготовки команды к новому сезону.

Главный тренер Металлурга Николай Костов поприветствовал всех собравшихся игроков на базе с надеждой, что все хорошо отдохнули. "Не все игроки сегодня вместе с нами, нет Дишленковича, Димитрова, Аракеляна и Макридиса по причине того, что они защищали цвета своих сборных в отборочных матчах чемпионата мира. Они присоединятся к нам через несколько дней. Организация нашей работы на сборах — залог будущих успехов в официальных матчах. Ближайшие два дня все игроки пройдут тщательное медицинское обследование. Без сомнения, кто-то наш состав покинет, будут и приобретения. У нас немного времени на подготовку к новому сезону и с этой минуты все футболисты должны настроиться на предстоящую работу должным образом", — сказал в своем обращении наставник "сине-белых".

Спортивный директор Вардан Исраелян в своем обращении к игрокам сказал, что он очень рад видеть всех ребят и сотрудников команды отдохнувшими. "Я уже успел соскучиться за вами, — сказал Вардан Михайлович. — С сегодняшнего дня мы забываем об отпуске и о минувшем сезоне. Это история. Наступает новый футбольный сезон. Изменения в составе нашей команды будут — такова футбольная жизнь. Пока в команде один новобранец — 25-летний защитник Александр Жданов из ФК Львов. Ожидания от предстоящего сезона большие. Нам необходимо достойно выступить в Лиге Европы, а также на хорошем уровне провести сезон в Премьер-лиге Украины, по возможности улучшить свои показатели в национальном чемпионате. Также хочется поздравить нашего футболиста Василия Прийму с Днем рождения, которое он праздновал вчера, а также поздравить Сергея Ткаченко с тем, что он стал отцом. Его жена родила сына, которого счастливые родители назвали Михаилом".

После собрания все футболисты отправились на первый кросс, который проходил в живописном месте — лесной зоне учебно-тренировочной базы клуба. Работа началась.