Группа А

В пятницу ПФЛ официально сообщило, что ФК ЦСКА по причине финансовых трудностей прекратил участие в первенстве среди команд второй лиги 2009/2010. Что это значит? Все результаты команды в текущем сезоне будут аннулированы, всем игрокам, которые имели действующие контракты с клубом, будет предоставлен статус свободных агентов.

Пропал еще один самобытный коллектив. Пропала еще одна частица истории. В то время, как в Великобритании зарубежные инвесторы приобретают клубы второго английского дивизиона, у нас исторический бренд не имеет никакой цены.

Да-да, у нас нет старейшего клуба мира типа Ноттс Каунти. Но ведь ЦСКА – полуфиналист кубка СССР и дважды финалист Кубка Украины, 5-разовый чемпион УССР и участник состязаний всех лиг украинского футбола – КФК, переходной, второй, первой, высшей.

Имен, причастных к армейскому клубу столицы Украины, достаточно на историю среднестатистического гранда футбола. Тренерами команды были Махиня, Фомин, В.Богданович, Фоминых, Войнов, Мунтян, Морозов, Сабо, Лозинский, Бессонов. Играли за ЦСКА Голубев, Насташевский, Полунин, Соколовский, Пьяных, Трошкин, Яремчук, Максимюк, Любарский, Чанов, Воробьев, Волосянко, Горяинов, Федоров, Гусин, Мизин, Каряка, Евтушок, Косырин, Шкапенко, Калитвинцев, Леоненко, Крипак, Цихмейструк, Рева, Кернозенко, Закарлюка… Кто вспомнит теперь, что в сезоне 1992/93 в составе команды второй лиги ЦСК ВСУ первые шаги в профессиональном футболе делали Шовковский и Ващук?

В эпитафии клубу на сайте ПФЛ говорится: "Надеемся, что на протяжении ближайшего времени киевский клуб сможет преодолеть все финансовые трудности и уже в следующем сезоне ЦСКА вернется в большую семью ПФЛ". Что же, в головокружительной истории этого удивительного клуба бывали и не такие повороты. Однако, будет ли это тот самый ЦСКА? Или же просто кто-то хотя бы поднимет упавшую вывеску?

Из-за гибели ЦСКА этот тур пропускал лидер – Буковина, и ближайшие преследователи имели возможность сократить разрыв. Это вполне удалось винничанам и николаевцам и совсем не удалось Единству и Карпатам-2.

Встреча Бастиона и Нивы началась, как говорят, за здравие, а закончилась – за упокой. После первых полчаса Нечипорук заработал и сам реализировал пенальти, однако перевес хозяев длился не больше 5 минут. Лидер команды Веретинский сперва поучаствовал в атаке, которую завершил Пивовар, а за минуту до конца первого тайма угловой от Андрея ударом головой замкнул защитник хозяев Забурдайло. Выигрывая, получить два гола, один из которых – автогол, – ужасающее окончание первого тайма. Вторая половина прошла под знаком Бастиона – атаки хозяев наталкивались на умную игру винничан. Не помогло даже удаление Варченко за фол на Белмохтаре. Гости не только не пропустили, а еще и укрепили свое преимущество. Лукьянец, сменивший Веретинского, поставил точку во встрече. Не терял времени и Николаев. Благодаря двум точным ударам головой и красивому голу Волкова, корабелы обыграли юношей Моршина.

А вот Еднисть потеряла очень важные очки, проиграв дома аутсайдеру Вересу. Также потерпели фиаско юные карпатовцы. Играя в гостях против ослабленной дисквалификациями Роси, львовяне пропустили в первом тайме дубль Олега Якименко, в активе которого теперь 4 гола в 5 встречах. Единственная ничья тура состоялась в Хмельницком, где местное Динамо сыграло в нулевую с Львовом-2.

5-й тур

Бастион – Нива 1:3
Голы: Нечипорук (34, пен.) – Пивовар (39), Забурдайло, в свои ворота (44), Лукьянец (86)

Удаление: Варченко (Н.: 56, второе предупреждение)

Динамо – Львов-2 0:0

Еднисть – Верес 0:1
Гол: Полищук (60)

МФК Николаев – Моршин 3:1
Голы: Морозов (8), Волков Д.В. (52), Билоус (58) – Кевлич (1).

Рось – Карпаты-2 2:0
Голы: Якименко (31,44)

Турнирное положение команд: 1. Буковина – 13 (5), 2. Нива В. – 12 (6), 3. МФК Николаев – 11 (5), 4. Еднисть – 9 (5), 5. Карпаты-2 – 9 (6), 6. Динамо Хм. – 9 (6)… 11. Моршин – 1 (5).

Бомбардиры: 1. В. Богданов (Еднисть) – 5 голов (4 игры), 2. Коробкин (Буковина) –5 (5 игр, 1 с пен.)

Группа Б

Встреча титанов – это, без сомнения, о матче тура. Армянский Титан, принимавший Кремень, доказал неслучайность своего статуса гранда второй лиги. Красивая результативная игра команды Николая Федоренко позволяет крымчанам единолично и с неплохим отрывом возглавить таблицу группы Б. И неслучайно встреча подарила зрителям 4 гола – в составе команд играли лучшие бомбардиры текущего и прошедшего чемпионатов, которые, что приятно, не ушли с поля без гола.

Сперва отличился самый результативный игрок прошлого сезона – Игорь Бездольный, который ударом головой открыл счет уже в дебюте встречи. Однако ошибка защиты позволила уже через несколько минут триумфировать гостям, в составе которых свой 5-й мяч в нынешнем чемпионате забил Василий Климов. Однако хозяева ответили голом Панина, который сравнялся с Климовым в списке лучших бомбардиров. Под конец первого тайма Титан, как оказалось, забил последний гол в матче. Навес Камерцеля ударом головой замкнул Константин Визенок. Кстати, Александр Камерцель стал автором 3 (!!!) голевых передач.

Второе место по итогах тура завоевал донецкий Олимпик. Разгромную победу команды сделал своим дублем играющий президент олимпийцев Вадим Гельзин. А вот днепродзержинская Сталь пока не может выбраться из своеобразного пике. Проиграв на последних минутах в прошлом туре Днепру-75, сталевары теперь сами спаслись в эндшпиле встречи. Потеряли очки и полтавчане. В Мелитополе они вели в счете (в конце первого тайма с пенальти отличился Акопян), однако во второй половине Олком отыгрался – тоже с точки. Тоже два гола с пенальти случились во встрече Ильичевца-2 с Днепром-75. Хозяева могли выиграть встречу, однако им не удалось забить третий в матче 11-метровый.

Тур оказался удачным для горняков. Юноши Шахтера победили в гостях в Запорожье, и эта встреча, вне сомнения, стала уникальной – первый гол был забит хозяевами на 61 минуте, а в итоге дончане выиграли с разгромными 4:1. А в Кривом Роге благодаря голу воспитанника донецкого Шахтера Ярослава Скидана победил Шахтер свердловский. Горняк не смог ответить на гол полузащитника во втором тайме.

6-й Тур

Титан – Кремень 3:1
Голы: Бездольный (4), Панин (36), Визенок (42) – Климов (8)

Олимпик – Горняк-Cпорт 4:0
Голы: Гельзин (10,33), Турчин, в свои ворота (26), Поднебенный (63)

Удаление: Бахметьев (Г.: 72, фол последней надежды)

Олком – ФК Полтава 1:1
Голы: Джанджгава (58, с пен.) – Акопян (43, с пен.)

Удаление: Масюткин (О.: 62, второе предупреждение)

Сталь – Сумы 1:1
Голы: Лешко (85) – Сычев (58)

На 85 мин. Лешко (Ст.) не реализировал пенальти

Удаление: Шутов (Ст.: 87, второе предупреждение)

Ильичевец-2 – Днепр-75 2:2
Голы: Гиоргобиани (22, с пен.), Филатов (75) – Яровенко (6), Кулиш (80, с пен.)

На 82 мин. Феденков (И.) не реализировал пенальти

Металлург-2 – Шахтер-3 1:4
Голы: Шуляк (61) – Заика (70), Караваев (73), Ямполь (75), Кисель (88, с пен.)

Удаление: Пазюк (М.: 76, второе предупреждение)

Горняк – Шахтер 0:1
Гол: Скидан (68)

Удаление: Лукошкин (Г.: 56, преднамеренный удар соперника ногой после остановки игры)

Турнирное положение команд: 1. Титан – 19 (7), 2. Олимпик – 15 (7), 3. Кремень – 14 (7), 4. Сталь – 13 (6), 5. ФК Полтава – 11 (6)… 13. Горняк-Спорт – 3 (6), 14. Металлург-2 – 3 (6)

Бомбардиры: 1. В. Климов (Кремень) – 5 голов (5 игр), 2. К. Панин (Титан) – 5 (5 игр), 3. Д. Бермудес (Сумы) – 5 (2 с пен.)

Артур Валерко, специально для Football.ua.