14-е место: +3=3-10.  9 забитых мячей, 23 пропущенных

Гвардейцы: Руслан Левига – 16 матчей, Павел Ребенок - 15

Бомбардиры: Ребенок, Балашов  –  по 2 гола

Грубияны: Васкес – 6 предупреждений, Шандрук – 4.

Средняя посещаемость
: 4044 зрителей

Пенальти (они): 1 (1 реализован)
 
Пенальти (им): 2 (2)

Открытие

Провалив начало сезона Черноморец вынужден был искать возможные пути для усиления или хотя бы изменения своей игры. Одним из таких путей стало привлечение молодежи, собственных воспитанников. И, несомненно, самым ярким из них стал Виталий Балашов. Конечно, наивно было требовать от 18-летнего юноши того, что он будет стабильно и регулярно вытягивать на своих плечах одесский клуб. Но в двух из трех выигранных Моряками матчах именно он забивал победные голы – согласитесь, это уже немало. Балашов относится к той категории молодых талантов, с которыми нужно работать и раскрывать их потенциал. Став тренером Черноморца, Андрей Баль показал, что планирует доверять Виталию. Остается надеяться, что их взаимное сотрудничество будет длительным и эффективным.

Разочарование

Для того чтобы разочаровать, нужно вначале очаровать – так ведь? Выступая в Черноморце с 2002-го по 2006-й годы, Косырин забил 44 гола! Да и из Металлурга переходил в статусе регулярно забивающего бомбардира. Но, увы, Александр постепенно сникал. И в нынешнем сезоне окончательно растерял свои не только бомбардирские, но и лидерские качества. 6 матчей, ни одного забитого мяча. Вряд ли сейчас его можно назвать кумиром одесской публики. А ведь еще не так давно подобный статус Косырина в Одессе сомнению не подвергался.

Лучший матч

Дилемма. Лучший матч – это тот, в котором команда выиграла или показала наиболее яркую и запоминающуюся игру? Если выбирать из последних, то несомненно стоит выделить поединки первого круга против Шахтера и второго – против Динамо. В обеих этих встречах Черноморец был едва ли не более близок к победам, чем именитые оппоненты. Близок по игре, разумеется. И Шахтер, и Динамо могли уехать из Одессы с внушительными поражениями, но увозили по три очка. «Горняки» забили гол в самом дебюте матча и после этого с большим трудом отстояли свои ворота. Киевляне наоборот – сумели отличиться за считанные минуты до конца. По окончании обоих матчей болельщики удостоили одесскую команду заслуженными аплодисментами.

Ну а из выигранных матчей стоит выделить победу над Кривбассом. На тот момент она выглядела, как луч надежды. Яркая игра, проявленный характер. Черноморец дважды находился в роли отыгрывающихся, но в итоге сумел завоевать три очка!

Худший матч

Черноморец – Оболонь – 0:1. На своем поле одесситы уступили Шахтеру, Динамо, Днепру – грандам украинского футбола, Арсеналу, который на тот момент был весьма амбициозен, и Оболони. Почему поражение от команды Юрия Максимова стоит особняком? Во-первых, этого поражения не ожидали. Да, Черноморец тогда был не в лучшей форме, но, как тогда казалось, уж кого-кого, а Оболонь команда должна была обыгрывать. Однако не сложилось. Более того, в отличие от поединка с Кривбассом, команда тогда не показала характер, не пошла на финальный штурм, хотя времени, чтобы отыграть пропущенный мяч было предостаточно.

Сразу за поединком с Оболонью последовала кубковая встреча против алчевской Стали, в которой одесситы также уступили 1:0. Но тогда и ожиданий было меньше, и в команде начинались перестановки…

Тренеры

В первой части нынешнего сезона Черноморцем руководило сразу три специалиста. Начал сезон Виктор Гришко, который, после провального дебюта первенства вынужден был уйти в отставку. Его заменил Игорь Наконечный. Ему не удалось избавиться от приставки и.о., несмотря на то, что одну из трех побед команда одержала именно под его началом.

С сентября Черноморец тренирует Андрей Михайлович Баль. Думается, он принял команду в такой период, в котором было трудно требовать от абсолютно незнакомого с коллективом наставника мгновенных результатов. Поэтому пока оценивать его работу сложно. С одной стороны Черноморец провел несколько ярких матчей, с другой – были и неудачные поединки. В любом случае, главные свои цели Моряки будут решать в весенней части сезона.

Селекция

Летние приобретения Черноморца – Райчевич и Касьянов. На двоих восемь матчей и один гол (Мирко забил в ворота Таврии). Согласитесь, такую трансферную кампанию не назовешь сверхудачной.

Чуть позже клуб нашел еще одного легионера – боливийца Густаво Пинедо. Начинал этот футболист довольно неплохо, но затем травмы выбили его из основного состава команды, поэтому полностью оценить потенциал этого приобретения не представляется возможным.

Уже при Бале в Одессу перебрались Владимир Федорив и Владислав Ващук. Оба довольно уверенно обосновались в защитных порядках команды. И, надо сказать, что с сентября Черноморец лишь трижды пропускал больше одного мяча за матч. Хотя и на ноль Моряки играли нечасто. Еще одним новобранцем команды стал Руслан Бидненко.

На этом комплектация команды не закончится. По крайней мере, возможные потери одесситов наталкивают на мысль, что будут и возможные приобретения. В числе потенциальных экс-игроков Черноморца называют Бабича, Яценко, Гуменюка, Нудного, Касьянова, Васкеса и Мельо.

Несомненно, главной целью одесситов на трансферном рынке должны стать забивные нападающие. Сейчас нападение Черноморца худшее в Премьер-Лиге. И с этим необходимо что-то делать.

MVP

Очень трудно выделить в составе Черноморца игрока, который был бы в хорошем смысле стабилен и эффективен в течение всей первой части сезона. Поэтому и титул MVP, думается, может подождать своего обладателя до конца чемпионата. В числе претендентов на это звание в разные моменты сезона могли бы оказаться Балашов, Ребенок, Левига и Ващук. Но первым трем не хватает стабильности, а Владислав просто провел в команде не так много времени (разумеется, речь о текущем чемпионате).

Событие

Приход в Черноморец Олега Блохина был обставлен огромным количеством слухов, сплетен и непроверенных фактов. Говорили, что он возглавит клуб и приведет вместе с собой новых инвесторов или новые инвесторы купят клуб и пригласят Блохина. Называли фамилии игроков, которых Олег Владимирович обязательно приобретет в случае своего назначения… В итоге Блохин пришел на должность спортивного директора. И пока работает крайне тихо и спокойно. Главное ведь, не скандалы – а результат!

Что дальше?

У Андрея Баля и Олега Блохина наконец-то есть масса свободного времени, чтобы разобраться со всеми назревшими вопросами, принять нужные решения по комплектации команды и сформировать полноценный план работы, который и позволит вывести Черноморец на тот уровень, который уже давно хотят видеть в Одессе. Сенсационных трансферов ждать не стоит, но хочется верить, что игроки, которые будут призваны в ряды «моряков», смогут действительно усилить игру команды. На данный момент Черноморец находится среди клубов, которые борются за выживание в Премьер-Лиге. Однако плотность команд в турнирной таблице очень высокая – до идущей в верхней ее части Оболони всего три победы. И, разумеется, болельщики Черноморца ждут, что команда после зимней паузы будет не просто сражаться за место под солнцем, а постарается поставить  и реализовать более высокие цели.

Виктор Васильев (Одесса), специально для Football.ua