Кроме подопечных Александра Лысенко и хозяев соревнований, за главный приз будут спорить их сверстники из Англии и Франции.

Матчи будут проходить в живописных городках региона Алгарве, которые разбросаны вдоль Атлантического побережья страны. Турнир продлится четыре дня и будет проходить по круговой системе. Для всего квартета этот турнир является важным этапом подготовки к квалификационному элит-раунда Евро-2010 (U-17). Украинцы, напомним, попали в 1-ю отборочную группу, и в конце марта будут вести борьбу за путевку в Лихтенштейн с чехами, голландцами и грузинами.

Готовясь к очередному экзамену, наши юноши в течении января работали по индивидуальным задачам в своих клубах. Всего в Португалию отправятся 18 футболистов, представляющих 11 команд. На Пиренеях украинской сборной будут противостоять непростые соперники, однако, как уже неоднократно отмечал Александр Лысенко, перед своими подопечными он ставит только максимальные задачи.


Турнир среди юношеских сборных (U-17) (Португалия)

13 февраля. Португалия - Украина, Франция - Англия.

14 февраля. Украина - Англия, Португалия - Франция.

15 февраля. Украина - Франция, Португалия - Англия.


Состав сборной Украины

Вратари: Владислав Игнатенко (Днепр Днепропетровск), Заур Махарадзе (Олимпик Донецк);

Защитники: Денис Балан, Антон Братков, Рудольф Сухомлинов (все - Динамо Киев), Илья Глушицкий (Шахтер Донецк), Артем Филимонов (Днепр);

Полузащитники: Ростислав Багдасаров (Шахтер), Руслан Мамутов, Евгений Трояновский (оба - Металлург Донецк), Никита Полюлях (Днепр), Виталий Приндета (Волынь Луцк), Борис Тащи (Черноморец Одесса), Александр Цибульник (Металлист Харьков), Сергей Шевцов (Буковина Черновцы);

Форварды: Иван Луканюк (Шахтер), Сергей Мельник (Таврия Симферополь), Юрий Яковенко (Арсенал Киев).