16-е место. Кривбасс. +2=1-13, 15:32, 7 очков

Главный тренер: Юрий Максимов

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 08/09 - 12, 07/08 - 13, 06/07 - 10, 05/06 - 14, 04/05 - 13

Что делали

Первая часть сезона стала для Кривбасса настоящим провалом. В последние годы клуб из Кривого Рога имел славу неблагополучного, но то, что происходит в нынешнем сезоне, можно назвать крайней степенью неблагополучия! Зимой в клубе занялись тотальной чисткой, начав с культового для Кривбасса тренера Олега Тарана, которого тихо и скромно уволили. Хотя объяснять что-то кому-то здесь было бессмысленно, и так каждый мог назвать причину, просто кинув взор на турнирную таблицу нынешнего чемпионата.

Приглашение Юрия Максимова следует рассматривать как решение, направленное на долгосрочную перспективу. За этим тренером не водится слава некоторых ветеранов движения, кто привык проблемы решать в кулуарах. К тому же наверняка Максимов увидел, что в Кривом Роге может быть больше перспективы и возможностей, чем было у него в Оболони.

Трансферная кампания Кривбасса также впечатлила. Правда, помимо Даниловского полноценных громких новичков не было, а все новые арендованные игроки прибыли из Динамо и Днепра. Но теперь состав команды настолько хорош, что вылетать просто невозможно. С такой командой следует превратиться в твердого середняка.

Что хотят

Тут никаких заданий, кроме сохранения прописки в премьер-лиге, быть не может. Жалкие семь очков в первых 16-ти матчах ни о чем другом думать просто не позволяют.

На кого надеются

Состав у Кривбасса очень и очень неплохой. Новички Лисицкий и Лепа, Морозюк и Воронков, Даниловский - все из тех, кто за выживание бороться не привык. А если учесть, что и без них в составе команды было достаточно сильных игроков (Бюлюкбаши, Бартулович, Сердюк, Воробей), то особо выделить кого-то трудно.

Главным же капиталовложением зимы следует называть Юрия Максимова. В киевских ЦСКА и Оболони он доказал свой неплохой уровень, и в Кривбассе с именем этого неординарного для Украины специалиста связывают большие надежды. И, конечно же, не в первой лиге.

Что будет

В начале зимы Кривбасс был безусловным аутсайдером в борьбе за выживание, а сейчас все меньше и меньше в это верится. Вылететь не должны.


15-е место. Закарпатье. +3=1-12, 11:28, 10 очков

Главный тренер: Игорь Гамула

Итоговые места в последних пяти чемпионатах
: 08/09 - первая лига, 07/08 - 16, 06/07 - первая лига, 05/06 - 16, 04/05 - 12

Что делали

Игроки Закарпатья последними из всех клубов премьер-лиги вышли из отпуска. С одной стороны команда в таком положении могла и вовсе на зиму не уходить, ведь в борьбе за выживание будет очень просто. Но ведь у каждого тренера есть свой методика, да и наверняка полтора месяца достаточно большой отрезок времени, чтобы подготовить команду. Правильность избранного пути будет решаться только во время официальных встреч.

Зимой Игорь Гамула отказался от арендованных игроков. Если осенью в составе Закарпаться практически полсостава играли на правах аренды из разных клубов, то теперь остался только самый известный из всех - Александер Тришович. Наставник хотел было оставить и защитника Андрея Донца, но того неожиданно вызвали обратно в Таврию. Новички достаточно разнообразные и интересные. Один из лидеров Зари Мирко Райчевич не сумел закрепиться в Одессе, Алексей Иванов вернулся в футбол, хотя в последнее время только и решал финансовые вопросы с ФК Харьков, Игорь Малыш перешел из Оболони. Также следует отметить и двух легионеров молдаванина Сергея Алексеева и румына из молдавского чемпионата Богдана Хауши.

Вызывает непонимание только отсутствие хотя бы одного центрбека среди новичков. Основной связкой наигрывалось сочетание Шендрик - Болохан, а за их спиной только ветераны Чижевский и Зотов (последний почти весь подготовительный период пропустил из-за травмы).

Что хотят

Тут также не до изысков. Во все времена Закарпатья в высшей лиге у команды было только одно задание на сезон - не вылететь. Сейчас, особенно учитывая место в таблице и активность аутсайдеров чемпионата, план по спасению становится особо актуальным.

На кого надеются

Когда приходится ехать на свадьбу к какому-то дальнему родственнику, которого видел пару раз в жизни, то единственная надежда на хороший отдыха - это хороший ведущий мероприятия. Так вот у Закарпатья также вся надежда на их тамаду. Сумеет зажечь Игорь Гамула своих подопечных чаще, чем было в первой части сезона, тогда шансы есть.

Что будет

Все-таки вылет. Если вдруг не найдется две команды хуже.


14-е место. Черноморец. +3=3-10, 9:23, 12 очков

Главный тренер: Андрей Баль

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 08/09 - 10, 07/08 - 7, 06/07 - 6, 05/06 - 3, 04/05 - 6

Что делали

Вопрос переходит в разряд риторических, если просто тот, кому его задают, не знает ответа. По поводу Черноморца зимой наш, казалось бы, обычный вопрос так же трансформировался в риторический. Летом в клуб пришли Олег Блохин и Андрей Баль, удалось пригласить несколько неплохих игроков, несмотря на закрытие трансферного окна.

Были предположения, что зимой удастся что-то предпринять по усилению состава. Однако каждый матч Черноморца превращался в увлекательное зрелище, связанное с поиском новых неизвестных имен латиноамериканского происхождения в составе. Поклонникам Черноморца наверняка являлись кошмары - будто у руля команды снова оказался Виталий Шевченко.

Действительно, может это и неплохие игроки (например, Сауседо имеет отношение к сборной Боливии), но все равно их большое количество в одно время и в одном месте говорит не столько о селекции, сколько о работе с агентами.

Зато насущные проблемы решить не удалось. В активе Черноморца девять голов в первых 16-ти турах, и это - позорное и удручающее количество забитых мячей, ведь в трех лигах чемпионата Украины только Львов-2 забил меньше (8 мячей), но он и матчей сыграл меньше (12). И сколько новых форвардов появилось в составе Моряков за время перерыва? Ноль. Молодые Васин, Якименко и Балашов сколько угодно могут быть талантливыми, но сейчас Черноморцу нужен нормальный форвард, умеющий забивать голы.

Что хотят

Тоже вопрос из разряда непростых. Вроде бы ставить команде с таким именем просто задачу "не вылететь" как-то глупо, но благо есть другое классное клише - "подняться как можно выше". Наверняка Черноморец весной этим и будет заниматься.

На кого надеются

Особых имен, по большому счету, нет. Павел Ребенок чересчур нестабильный игрок, чтобы возлагать на него особые надежды. Руслан Левига поразил своим поведением в контрольных матчах, успев удалиться дважды в течение двух встреч кряду, и получил слова критика от тренерского штаба.

На оборону во главе с опытным Ващуком и капитаном Руденко также мало надежд. Убийственные ошибки голкипера в последнем матче прошлого года против Арсенала до сих пор перед глазами. Значит надежда только на...

Что будет

...чудо. Давайте забудем об имени клуба и городе, который он представляет. А посмотрим на состав игроков и вспомним ту игру, что команда показывала осенью. Это претендент на вылет если не номер один, то номер два точно.


13-е место. Заря. +4=3-9, 12:26, 15 очков

Главный тренер: Анатолий Чанцев

Итоговые места в последних пяти чемпионатах: 08/09 - 13, 07/08 - 11, 06/07 - 11, 05/06 - первая лига, 04/05 - первая лига

Что делали

Для Зари зимняя паузу вышла едва ли не самой насыщенной. Клуб, еле спасшийся от смерти осенью, получил нового хозяина и очень много говорит о своих больших амбициях. Вот и новичок команды Владимир Езерский сообщил, что Заря может позволять себе очень сильных игроков. Но встречный вопрос: почему же не позволяет? Почему, кроме того же Езерского, в команде из игроков выше уровня осенней Зари появился только Богдан Шуст. Да и то оба они прибыли исключительно в аренду.

В трансферной политике ставка была сделана только на игроков молодежной команды Шахтера и ненужных запорожского Металлургу исполнителей. Громких имен из Шахтера, которыми постоянно спекулируют в Луганске (Гладкий, Дуляй,), так и не оказалось в команде, не удалось приобрести Аржанова, Вернидуба-младшего и Невмываку, о которых договорились еще в ноябре. Поэтому есть большое желание назвать то, что происходит в Заре, мыльным пузырем.

Особенно это касается линии обороны. Защитников в команде практически не осталось, и новому тренеру Анатолию Чанцеву пришлось переквалифицировать в оборонцев крайних хавбеков Каменюку и Шевчука. Пара центральных защитников в лице ветерана Езерского и безопытного экс-резервиста Шахтера Ковалева также не выглядит слишком мощной. А в запасе есть только воспитанники местной школы, да еще Харрисон Омоко, который традиционно пропустил сборы из-за проблем с визой.

Что хотят

Правда, в Заре пока не говорят о высоких турнирных местах. Новичок команды Сергей Силюк обмолвился о первой десятке, куда команда хочет попасть. Для Зари это будет успехом, ведь после возвращение в элитный дивизион выше 11-го место луганчане не поднимались. Если читать между строк, то первым делом нужно избежать вылета. А потом уже думать о высоком.

На кого надеются

В зимнее время очень хорошо себя проявила тройка новых игроков атаки команды Белый - Лазарович - Силюк. Еще полгода назад они могли играть в таком сочетании в составе запорожского Металлурга, и теперь могут доказать свою силу в Заре. Разумеется, большие надежды связывают с Владимиром Езерским, который должен стать неформальным лидером команды.

Что будет

Маловероятно, что Заря сможет подтянуться в первую десятку, тут бы скорее о вылете подумать надо. Но и здесь вряд ли команде что-то угрожает. В общем, традиционное для последних сезонов 11-е место - в самый раз.

Игорь Бойко, Football.ua