Продолжаем обзор «с низин до вершин»: 14 место, Крымтеплица (Молодежное).

Давно уже крепкая Крымтеплица не опускалась так низко в турнирной таблице. Даже в дебютных своих сезонах в первой лиге эта команда была в серединке, сейчас же от зоны плей-офф ее отделяет всего-то 2 очка. Это далеко не блестящее турнирное положение могло бы оказаться даже хуже, если бы ближе к зимнему антракту команда не выдала несколько тяжелых побед. В общем-то, выпадает во многом благодарить календарь – под конец осенней части сезона молодежненцам выпало играть со всеми аутсайдерами. При всех своих проблемах, Крымтеплица оставалась командой достаточно высококлассной, так что своих 9 очков в матчах с Динамо-2, Одессой и Арсеналом набрала без особого напряга.

Впрочем, то, что это уже не та команда, которая пару лет назад была прямо под пьедесталом, доказывают ее матчи против лидеров. Скажем, Севастополь – принципиальный соперник, у которого раньше «тепличники» выигрывали постоянно, в этом сезоне преподал команде Васильева и Шевцова два показательных урока, обыграв Крымтеплицу с общим счетом 9:2.

Чтобы попытаться понять регресс молодежненской команды, обратимся к событиям нескольколетней давности. Весной 2011 года возглавляемое Гамулой Закарпатье с треском проиграло дома ФК Львов, и в ужгородском клубе произошла кадрово-управленческая революция. Пришедший на пост вице-президента клуба Александр Шуфрич пригласил на пост главного тренера наставника Крымтеплицы Севидова. За несколько месяцев Александр Владимирович перетянул в Ужгород ряд игроков своей бывшей команды – Бойко, Бедный, Печенкин, Свиридов, Трухин, Щедраков перебрались на запад, тамошний клуб сменил название, наиграл состав и вскоре бодро прошагал в премьер-лигу. Кое-кто из бывших «тепличников» играет там и по сей день.

Крымтеплица в том сезоне, как ни странно, не посыпалась. Даже больше – добилась лучшего для себя результата, 4 места. В следующем сезоне команда под руководством Николая Федорко стала пятой, но президент клуба принял решение сменить тренера. Возглавил молодежненцев Сергей Шевцов – один из самых интересных молодых тренеров юга Украины. Некогда – неплохой форвард, поигравший и в высшей лиге, он стал тренером на Херсонщине, выведя новокаховскую Энергию из любителей во вторую лигу. Ту команду он собрал по крупицам, добился с ней бронзовых медалей в дебютном сезоне, но финансовые проблемы не позволили клубу развить успех. Лидеры оставили коллектив. Сам же тренер собирался перетащить самых сильных игроков в свою новую перволиговую команду.

Перспективы замысла были очевидны – наигранные связки можно было бы «трансплантировать» в новый коллектив, но, увы, тренеру позволили заявить только защитника Дитятьева и хавбека Цоя. Также в команду был возвращен молодой нападающий Мельник, в прошлом сезоне игравший за Буковину и Львов, а заменить возвратившихся в премьер-лиговые клубы вратарей Мысака и Жука был призван экс-игрок дубля Оболони Радь. Понятно, не такое уж многочисленное усиление не одухотворяло. А, ко всему, еще ведь был взят курс на омоложение состава. Заслуженные ветераны Антонюк, Визавер, Есып и Свинцицкий были отпущены в другие клубы. Из них только последний затерялся в новом сезоне, а Антонюк и Визавер и вовсе стали лидерами своих новых команд.

Кадровые проблемы довелось оперативно решать уже по ходу сезона, а это, как мы знаем, не лучшее время – и выбор не тот, и качество хромает. И это счастье Крымтеплицы, что удалось найти на рынке свободных агентов опытного защитника Карамушку, закрывшего вакантное после ухода Антонюка место на левом фланге защиты. Несколько голов успел забить пришедший на экваторе первого круга Тимченко. А уж Свиридов, возвратившийся из Говерлы, и вовсе взял на себя обязанности разыгрывающего и исполнителя стандартов. Правда, все эти меры не помогли команде по-настоящему набрать ход. Не помогал даже тренерский «аскетизм» Шевцова, в Энергии обходившегося двумя десятками игроков в сезонной заявке. В Крымтеплице, как видим, не было «случайных» людей, все игроки провели, минимум, по полдесятка матчей. Но кадровый дефицит все же ощущался, и особенно в атаке, где не нашлось стабильного бомбардира – основные форварды команды, Палагнюк и Мельник, любят атаковать из глубины, их поддерживает внушительная группа креативных полузащитников – Бидловский, Симончук, Зейналов. Моменты создаются, вот только реализация требует лучшего.

Как всегда в футболе, за результатами турнирными есть еще и свои подводные течения. Крымтеплица – команда «президентская», а президент ее в последнее время был существенно занят – как бизнесовыми делами, так и политическими (баллотировался в нардепы). Какой будет выглядеть весной Крымтеплица – прогнозировать сложно. Хотя бы потому, что тренерский штаб ее с рядом игроков зимой попрощались с командой. А, значит, «тепличникам» предстоит дожидаться нового футбольного «урожая».

Интересные факты:

• только дважды в первом круге команде удавалось забить больше 1 мяча за матч. Всего же в летне-осенней части сезона таких матчей 5;

• 2/3 очков Крымтеплица набрала на родном стадионе;

• только один игрок команды поучаствовал во всех матчах первой половины сезона – это был Палагнюк, в 14 из своего 21 матча выходивший на замены.

Хит-парад:

Лидер – Платон Свиридов. Уже по ходу сезона этот полузащитник вернулся в Молодежное из премьер-лиговой Говерлы. Надо признать, что его приход существенно усилил Крымтеплицу. Хавбек, ювелирно исполняющий стандарты и выполняющий много работы в центре поля, однозначно добавил силы крымской команде.
 
Усиление – Олег Карамушка. Признаться, решение Крымтеплицы попрощаться со своим капитаном Антонюком удивило – ветеран был одним из лучших игроков команды, да и в тернопольской Ниве, куда перешел из Молодежного, сейчас блистает. Поэтому приход опытного уже, но куда более молодого Карамушки стал для команды спасением на важной позиции левого защитника. Олег и на фланге постоянно активничает, и счет своим голам уже открыл.

Надежда – Алексей Дитятьев. Габаритный, неуступчивый в борьбе защитник – пожалуй, лучший подарок Шевцова Крымтеплице. В ситуации, когда команду покинуло большинство игроков, именно он становится ее главной надеждой.

Зимовка: трудно прогнозировать…

Справка обозревателя Football.ua

Крымтеплица (Молодежное) основана в 1999 году.

В первой лиге – 8-й сезон.

Лучшее достижение – 4 место (2007, 2011).

Достижения:

1 место в группе Б второй лиги 2005 года, 3-е – 2004 года.

Сезон 2012/2013

14 место

И

В

Н

П

Мячи

О

Всего

21

7

3

11

22:29

24

Дома

10

5

1

4

11:12

16

Выезд

11

2

2

7

11:17

8


Статистика команды в текущем чемпионате:

Тренеры: 1 (Сергей Шевцов – 1-21).

Игроки: 22 (21 матч – Палагнюк; 20 матчей – Бидловский, Дитятьев, Мельник; 19 матчей – Зейналов, Симончук; 18 матчей – Цой; 17 матчей – Мемешев, Романенко; 16 матчей – Базилевич, Луценко; 13 матчей – Карамушка; 12 матчей – Новотрясов; 11 матчей – Зубко, Михайлюк, Свиридов; 9 матчей – Саранчуков; 8 матчей – Тимченко; 7 матчей – Абляметов, Топчевский; 6 матчей – Радь; 5 матчей – Антонюк). • Средний возраст – 25.6 года (8 место в лиге).

Бомбардиры: 10 (4 гола – Зейналов; 3 гола – Свиридов, Тимченко; 2 гола – Бидловский, Мельник, Мемешев, Симончук; 1 гол – Дитятьев, Карамушка, Палагнюк). Автоголы: (Д.Антонюк – Арсенал).

Вратари: Базилевич – 23 пропущенных мяча (в 16 матчах), Радь – 6 пропущенных мячей (в 6 матчах).

Хет-трики: 0.

Дубли: 1 (Зейналов – Севастополю).

Пенальти:

Они били: 2, 2 реализовали, 100% реализации (Бидловский – Сумам, Зейналов – Севастополю).

Им били: 2, 2 реализовали, 100% реализации (Локтионов и Батюшин из Стали).

Средняя посещаемость:

• общая – 1482 (12 место в лиге),

• дома – 950 (13 место в лиге),

• на выезде – 1965 (9 место в лиге).

Предупреждения: 55 (7 – Бидловский; 6 – Дитятьев; 5 – Симончук; 4 – Мельник, Свиридов; 3 – Зейналов, Луценко, Мемешев, Новотрясов, Саранчуков; 2 – Абляметов, Карамушка, Михайлюк, Тимченко; 1 – Антонюк, Базилевич, Палагнюк, Романенко, Топчевский, Цой).

Удаления: 1 (Новотрясов).

Средний коэффициент честной игры: 7,5406 (9 место в лиге).

Артур Валерко, Football.ua