Посреди недели первая лига вернет последние «должки» за снежный март, когда по причине ненастья было пропущено много матчей. 
 
Матчи 22 тура: 
 
Дата Команды
 
15.05.2013 МФК Николаев – Олимпик (Донецк)
Сейчас: 10 место – 11 место. Тогда, когда матч должен был состояться: 12 место – 8 место.
18:00. Николаев. Центральный городской стадион.
 
Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса). 
Ассистенты: Заур Курбанов (Херсон), Александр Маньковский (Одесса). 
Резервный арбитр: Владимир Миланич (Николаев). 
Инспектор: Владимир Сиренко (Симферополь). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы: Алексанов (О.).
Первый круг: Олимпик – МФК Николаев – 2:0 (Дорошенко, 15, Шериф, 54).
 
После яркой домашней ничьей с Зиркой Николаев явно собирается порадовать своих болельщиков еще более эффектной и эффективной игрой. А зрителей на Центральном городском стадионе нынче собирается очень много – в прошлом туре (не впервые этой весной) николавская арена стала самой посещаемой в туре. Олимпик, в свою очередь, в прошлом туре много сил отдал в матче со Сталью, но, все-таки, уступил алчевцам. Из-за удаления в том поединке встречу в Николаеве пропустит полузащитник Алексанов, так что и.о. главного тренера Олимпика вынужден будет внести определенные рокировки в свой состав. Кстати, сам Санжар в бытность игрока 5 раз играл против николаевцев, и ни разу его команды (Кривбасс и Олимпик) не проигрывали «корабелам». Кстати, в первом круге Олимпик выиграл дома благодаря голам хавбеков Дорошенко и Шерифа. Да и в Николаеве дончане уже выигрывали. 
 
Напоследок – несколько человек, биографии которых вмещают выступления за оба клуба. Это – Волков (11 матчей, 1 гол за Николаев в 2008 году, с 2011 года – в Олимпике), Крыжановский (3 матча за Николаев в 2012 году, был в заявке Олимпика на весеннюю часть сезона), Семенина (32 матча, 7 голов за Николаев в 2012 году, 6 матчей за Олимпик этой весной). Сем, прошлогодний любимец николаевской публики, впервые приедет в этот город после перехода в Олимпик. А вот выиграет ли его бывшая команда в нынешней – впервые в истории! – увидим. 
 
Исторический баланс: 3: +0=1–2, 1:4 в пользу дончан. 
На поле Николаева: 1: +0=0–1, 1:2 в пользу дончан. 
 
15.05.2013 Арсенал (Белая Церковь) – Авангард (Краматорск)
Сейчас: 18 место – 7 место. Тогда, когда матч должен был состояться: 16 место – 5 место.
17:30. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».
 
Арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград). 
Ассистенты: Богдан Бучинский, Тарас Соломчак (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.). 
Инспектор: Михаил Митровский (Ужгород). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы:
Первый круг: Авангард – Арсенал – 2:1 (Скарлош, 49, Малыш, 88 (пен.) – Леонов, 22).
 
Арсеналу отступать некуда – позади вторая лига. Так что теперь, чтобы со спокойной душой ехать на совсем недальний выезд к Динамо-2 в конце недели, белоцерковцам нужно непременно брать очки в матче с Авангардом. И хотя краматорчане не выигрывают в гостях уже три матча подряд, вряд ли это должно служить для подопечных Фещенко успокаивающим фактором. Нынешний Арсенал далек от того состояния, когда для него матч с седьмой командой первой лиги был бы обычным, будничным испытанием. Не забываем, даже в составе золотых времен белоцерковцы уступили в Краматорске, хотя и вели в счете после гола Леонова. А ведь весной Арсенал взял только треть очков по сравнению с летне-осенней частью текущего чемпионата. Расклад матча очень простой: если хозяева выиграют, они могут подняться с непосредственной зоны вылета, опередив, наконец, Оболонь. А если Авангард возьмет максимум очков – в случае ничьей в Черновцах выйдет на пятое место. 
 
Дисквалификаций на этот матч нет, а единственное кадровое пересечение между этими молодыми клубами – латераль Шаповал, весной 2012 года сыгравший 7 матчей за Авангард, а совсем недавно – 4 матча за Арсенал. Но сейчас его в составе белоцерковцев уже нет. 
 
Исторический баланс: 1: +0=0–1; 1:2 в пользу краматорчан. 
На поле Арсенала: – 
 
16.05.2013 Гелиос (Харьков) – ФК Севастополь
Сейчас: 12 место – 1 место. Тогда, когда матч должен был состояться: 9 место – 1 место.
18:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».
 
Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь). 
Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Александр Мартыщенко (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков). 
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы: Борзенко (Г.).
Первый круг: ФК Севастополь – Гелиос – 0:0.
 
Оформивший накануне повышение в классе Севастополь свой первый матч после этого достижения проведет в Харькове. Местный Гелиос, напомним, осенью выстоял в Крыму – 0:0, но весной как-то подрастерял надежность своей обороны и в последних матчах откровенно не впечатляет. Дома «солнечные» вообще не выигрывают уже три матча подряд. Кто знает, может, именно это станет для команды и.о. главного тренера Есина (кстати, хорошо известного в крымском футболе) дополнительным стимулом в матче с лидером? 
 
Впрочем, есть для Гелиоса и плохая новость – из-за перебора карточек матч против «моряков» пропустит Борзенко, который был лучшим в проигранном матче с Сумами в прошлом туре. Предположим, что Комарицкого харьковчане переведут направо, а со старта выйдет Чеботаев, который, опять-таки, удачно сыграл отведенное ему время в воскресном матче. Также под вопросом участие в матче форварда Качура, травмировавшегося в матче с сумчанами. А вот у Кононова возвращаются после дисквалификации Гвинианидзе и Миколюнас, вполне возможно, выйдут перенесшие недавно травмы Кузнецов, Ковпак или Данишевский, да и Гурский, дебютировавший в прошлом туре, на этот раз может появиться не со скамейки, а со старта. Состав Севастополя сейчас – занимательная головоломка. В смысле, в очереди за правом выйти на поле столько игроков, что у наставника севастопольцев множество вариантов и очень богатый выбор. 
 
Конечно, после того, как команда решает главную задачу сезона, невольно встает вопрос – а хватит ли ей мотивации? Но Севастополь хочет еще выиграть первое место, к тому же, нет сомнений, что приморская команда захочет поквитаться с Гелиосом за нервную ничью в первом круге. Так что, возможно, нас ждет показательный урок зрелищного, не обремененного напряжением футбола. 
 
Исторический баланс: 9: +1=1–7; 5:12 в пользу севастопольцев. 
На поле Гелиоса: 4: +1=0–3; 3:5 в пользу севастопольцев. 
 
Матч 23 тура: 
 
Дата Команды
 
16.05.2013 Буковина (Черновцы) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)
Сейчас: 5 место – 6 место. Тогда, когда матч должен был состояться: 7 место – 4 место.
17:30. г. Черновцы. Стадион «Буковина».
 
Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк). 
Ассистенты: Виктор Матяш (Донецк), Александр Шост (Луганск). 
Резервный арбитр: Михаил Маланчук (Черновицкая область).
Инспектор: Юрий Власенко (Киев). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы: Донец, Маковийчук (оба – Б.). 
Первый круг: Нафтовик-Укрнафта – Буковина – 2:1 (Даудов, 60, Артюх, 76 – Яворский, 31, с пен.).
 
Сейчас две команды из Кировоградщины опережают буковинцев и ахтырчан на 6 очков, и этот пропущенный матч – замечательный шанс для каждой из этих команд сократить отставание от Зирки и Александрии. Это обнадеживает, ведь чтобы и дальше претендовать на «малую бронзу» – каждому из соперников нужно непременно побеждать. А ведь, не забываем, начало мая не удалось этим командам, так что им есть за что реабилитироваться. 
 
Пропущенный матч остался им как напоминание о мартовских снегопадах – и у этих команд старт сезона отложился из-за стихии. Буковина пострадала вдвойне, ведь успела в конце весны совершить неблизкую поездку в Киев, чтобы уже там узнать, что матча с Динамо-2 не будет. В первом круге нынешние соперники выдали интересный матч в Ахтырке – тогда хозяевам удался второтаймовый камбек. Впрочем, автора первого, переломного гола, Даудова, в команде уже нет (сейчас он один из лидеров другой команды из сумской области – ПФК Сумы). 
 
Общая история соперничества Ахтырки и Черновцов длится еще из советских времен. У обеих команд сейчас по 8 побед в активе, еще 7 матчей не определили победителя. Напоследок – еще пару штрихов. Нынешний вратарь ахтырчан Чурилов в 2010-2011 годах сыграл за Буковину 32 матча. А вот главный забивала буковинцев Платон в составе черновицкой команды ахтырчанам пока не забивал, но вообще успел отгрузить им 4 гола – в составе Карпат-2 и Закарпатья. 
 
Исторический баланс: 15: +4=5–6; 13:17 в пользу ахтырчан. 
На поле Буковины: 7: +2=3–2; 6:7 в пользу ахтырчан. 
 
* * *
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua