В Первой лиге четко очертились "богатые" и "бедные" – как, впрочем, и везде в современном обществе. Поэтому для команд, которые еще держатся на плаву, матчи с такими соперниками – манна небесная и способ пополнить очковый запас. Тот же Авангард в нынешнем сезоне имел на счету только две разгромные победы – и если первую, в Ахтырке над местными Нефтяниками, скептики были склонны относить к событиям сенсационным, то разгром Одессы ближе к завершению осенней части сезона вопросов не вызывал. Вряд ли ожидали от Авангарда иного результата, кроме победы, и в матче с другим аутсайдером. Тем более, что в день белоцерковского поединка свое 53-летие отмечал наставник краматорчан, лучший игрок первого в истории чемпионата Украины, Сергей Шевченко.

Если большинство первого тайма хозяева продержались, отбив ряд атак соперников, то ближе к перерыву Козьбан открыл счет ударом с пенальти, и для гостей это стало словно сигналом для окончательно избиения белоцерковцев. Все тот же Козьбан сбросил мяч Швыдкому, который удвоил преимущество своей команды. После перерыва форвард оформил дубль, а за 15 минут до финиша Кругляк сфолил в штрафной, и итог матча ударом с 11-метровой отметки подвел Шарко. А сколько еще моментов гости упустили… 0:4 – очень хороший подарок краматорчан на день рождения своему тренеру, но очень плохой результат для Арсенала, которому уже в воскресенье играть тяжелейший матч "за выживание" с Динамо-2.

Арсенал (Белая Церковь) – Авангард (Краматорск) 0:4
Голы: Козьбан, 39 (пенальти), 56, Швыдкий, 41, Шарко, 75 (пенальти)

Арсенал: Фельде (Радченко, 58), Белов, Рафальский, Циколия, Спичка (Менжега, 46), Шеншин, Петрук, Лобцов (Запорожец, 57), Ковалевский, Ефименко (Кругляк, 30), Степанков. И.о. тренера: Евгений Фещенко

Авангард: Пуговкин, Киселевский, Визавер, Кравченко, Брынько, Ковалев (Мироненко, 46), Швец, Собко, Скарлош (Поднебенной, 46), Швыдкий (Шарко, 72), Козьбан (Шторгин, 62). Тренер: Сергей Шевченко