Матчи 33 тура:
 
Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – МФК Николаев
31.05.2013
8 место – 6 место
18:00. г. Ахтырка. Стадион Нафтовик.
Арбитр: Роман Бохняк (Севастополь).
Ассистенты: Виталий Сухин Александр Маньковский (оба – Одесса).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы). 
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы: – 
Первый круг: МФК Николаев – Нафтовик-Укрнафта – 0:2 (Полтавец, 45+2, Артюх, 76).
 
В последний день весны сыграют соседи по турнирной таблице, которых разделяет всего три очка. Понятно, что этот матч обещает быть принципиальным, бескомпромиссным и, вне сомнения, важным. В истории противостояния соперников приблизительная равность (даже на поле ахтырчан), но в первом круге подопечные Яровенко выиграли в Николаеве благодаря голам Полтавца и Артюха. 
 
Эти два игрока здорово сыграли и в прошлом туре, когда Нефтяники прервали серию неудач разгромной победой над Арсеналом в Белой Церкви. Этот матч, а особенно результативность команды, забившей за один тайм пять мячей, конечно, порадовали ахтырских ценителей футбола. Но чтобы окончательно реабилитироваться, Нафтовику нужно непременно выигрывать дома, так как побед тут не видели уже пять матчей. У николаевцев, стратегической целью которых является шестое место, в последнее время дела значительно лучше. После яркой победы над Сталью они не проигрывают уже восемь матчей подряд. 
 
И касательно кадровых пересечений. В составе Корабелов в Ахтырку приедут экс-нефтяники Леонидов (десять матчей весной 2012 года) и Тарасенко (53 матча, один гол в 2009-2011 годах). А вот у хозяев стаж выступлений за Корабелов имеют Войцеховский (62 матча в 2009-2012 годах), Евстафиев (16 матчей, один гол в 2007 году) и Р.Полтавец (11 матчей, один гол в 2011-м). 
 
Исторический баланс: 23: +8=6–9, 24:20 в пользу ахтырчан. 
На поле Нафтовика: 11: +4=3–4, 9:9. 
 
Сталь (Алчевск) – Буковина (Черновцы)
01.06.2013
2 место – 3 место 
18:00. г. Алчевск. Стадион Сталь.
Арбитр: Андрей Кутаков (Киевская обл.). 
Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Ковальских (Симферополь). 
Резервный арбитр: Дмитрий Оганесян (Луганск). 
Инспектор: Вадим Курганов (Александрия). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы: – 
Первый круг: Буковина – Сталь – 3:0 (Донец, 26, Ятленко, 47, Маковийчук, 90+2).
 
Для Стали матч уже фактически не имеет турнирного значения, хотя нет сомнений, что порадовать свою публику команда не откажется. А вот Буковине гипотетическая победа может позволить сделать еще один большой шаг к бронзовым медалям. Отметим, что никогда еще черновчане не выигрывали в Алчевске, зато в первом круге добились запоминающейся победы над Сталеварами на родном стадионе. Тогда, напомним, забивали Донец, Ятленко и Маковийчук, а еще у Стали не доиграл матч удаленный Чеботаев (он позже уйдет в Ворсклу, но в итоге окажется в Гелиосе). 
 
Интересно отметить, что украинская карьера бразильца Алана начиналась как раз в Стали (за алчевцев он играл дважды: в 2007 году сыграл 13 матчей, забил два гола в высшей лиге и в 2010-м отличился четырьмя голами в девяти матчах первой лиги). Сейчас этот полузащитник атакующего толка играет за Буковину, весной успел провести в составе черновчан уже десять матчей (один гол). 
 
Исторический баланс: 15: +7=2–6, 22:22. 
На поле Стали: 7: +6=1–0, 18:6 в пользу алчевцев.
 
ФК Полтава – Авангард (Краматорск)
01.06.2013
13 место – 7 место 
18:00. г. Полтава. Стадион Локомотив.
Арбитр: Павел Чижевский (Киев). 
Ассистенты: Григорий Иванов (Одесская обл.), Александр Павлинов (Одесса). 
Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава). 
Инспектор: Анатолий Малаховский (Запорожье). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы:
Первый круг: Авангард – ФК Полтава – 0:1 (Визавер, 55, автогол).
 
Принципиальности матчу добавляет тот факт, что встречаются два дебютанта первой лиги. Конечно, особо высокой будет мотивация полтавцев – они ниже всех троих новичков дивизиона, и дома явно постараются дать бой Авангарду, с которым еще в прошлом сезоне бескомпромиссно сражались во второй лиге. 
 
Первый матч соперников на новом уровне получился напряженным, и судьбу его решил один гол. Да и тот в свои ворота забил капитан и лидер краматорчан Визавер. Во второй лиге команды выигрывали по разу (дома с одинаковым 2:1). На этот раз Авангард вне зоны досягаемости для полтавцев (8 очков отставания за два тура), но несколько улучшить свое турнирное положение они еще могут. 
 
В каком настроении подойдут к матчу соперники? Авангард из последних четырех матчей не выиграл только один, да и то – не оступиться в Алчевске, где Сталь собиралась оформить свое повышение в классе, было сложно. Полтавская команда, в свою очередь, весеннюю часть сезона проводит крайне неровно. Выиграв в первом весеннем матче у Зирки, семь туров команда не могла прервать серию неудач. Тур назад она обыграла дома Александрию, но затем снова оступилась, на прошлой неделе потерпев фиаско в Донецке (0:3 от Олимпика). 
 
Исторический баланс: 3: +2=0–1, 4:3 в пользу полтавцев. 
На поле Полтавы: 1: +1=0–0, 2:1 в пользу полтавцев. 
 
Оболонь (Киев) – Олимпик (Донецк) – –:+
01.06.2013
17 место – 12 место 
Первый круг: Олимпик – Оболонь – 1:1 (Грибанов, 53 – Пищур, 17).
Матч не состоится (Оболонь снялась с турнира). Олимпику будут начислены три очка. 
Исторический баланс: 1: +0=1–0; 1:1. 
На поле Оболони:
 
Зирка (Кировоград) – ПФК Александрия
01.06.2013
5 место – 4 место 
18:00. г. Кировоград. Стадион Зирка.
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов). 
Ассистенты: Богдан Бучинский (Тернополь), Тарас Соломчак (Тернополь). 
Резервный арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград). 
Инспектор: Олег Зубарев (Донецкая обл.). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы: Грицук (А.). 
Первый круг: ПФК Александрия – Зирка – 1:1 (Чередниченко, 41 (пен.) – Шаврин, 69).
 
Кировоградское областное дерби – априори одно из главных событий перволигового сезона. А уж теперь, когда обе команды устремились в погоню за бронзовыми медалями, – и подавно. Напомним, что в первом круге звеневший напряжением матч не выявил победителя – 1:1 (на гол с пенальти от александрийца Чередниченко, который нынче уже играет за границей, ответил новичок Зирки Шаврин, проводивший один из первых матчей за кировоградцев). Вообще же, перевес в истории противостояний на стороне Александрии (и даже в Кировограде небольшой, но есть). 
 
Отметим, что в составе обеих команд сейчас есть игроки, побывавшие по обе стороны баррикад. За Александрию играет защитник Басов, в сезоне 2009/2010 проведший 28 матчей за Зирку, а вот в составе кировоградцев опыт выступлений за ПФКА имеет Кочура (11 матчей в 2010 году). 
 
Финишный расклад для претендентов на "малую бронзу" мы уже отмечали: у Буковины и Александрии – по 54 очка, у Зирки – 52. Поэтому иного пути, кроме как играть на победу, у кировоградцев нет. А вот возглавляемые и.о. главного тренера Перваком александрийцы вроде как могли бы и удовлетвориться ничьей, но нет – "подпекает" конкуренция со стороны черновчан. 
 
Исторический баланс: 14: +2=5–7, 13:25 в пользу александрийцев. 
На поле Зирки: 6: +2=2–3, 8:14 в пользу александрийцев. 
 
ФК Одесса – ФК Севастополь
01.06.2013
16 место – 1 место 
18:00. г. Одесса. Стадион Спартак.
Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк). 
Ассистенты: Юрий Карпяк (Львов), Заур Курбанов (Херсон). 
Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса). 
Инспектор: Ярослав Лемех (Львов). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы: Левандовски (С.). 
Первый круг: ФК Севастополь – ФК Одесса – 6:0 (Карноза, 5, Кузнецов, 11, 78, Данишевский, 41, Танчик, 57, 72).
 
"Морское дерби" одесситов и севастопольцев проходило пока по севастопольским правилам. Крымчане выиграли все три матча, причем, последний по времени – первокруговый – с ураганным счетом 6:0, который до сих пор остается самым крупным для одесситов. 
 
С турнирной точки зрения матч вряд ли получится особо интригующим: одесситы, по меркам наших аутсайдеров, прилично оторвались от зоны непосредственного вылета, но мы же прекрасно понимаем, что главная угроза для команды – не сколько турнирная, столько финансовая. Севастополь, сыграв вничью в Армянске, свел угрозу потери первого места на нет, к тому же, несколько игроков команды отбыло в сборные, Ткачев уехал в Россию в ожидании решения своей судьбы Севастополем и Металлистом, а Левандовски пропустит тур из-за перебора карточек, так что от Кононова мы вправе ждать экспериментов. 
 
Исторический баланс: 3: +0=0–3; 1:10 в пользу севастопольцев. 
На поле Одессы: 1: +0=0–1; 1:3 в пользу севастопольцев.
 
Динамо-2 (Киев) – Крымтеплица (Молодежное) 
01.06.2013
15 место – 14 место 
18:00. пгт. Чапаевка. Стадион УТБ Динамо.
Арбитр: Владимир Миланич (Николаев). 
Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Михаил Маланчук (Черновицкая область). 
Резервный арбитр: Александр Москаленко (Киев). 
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы: Кичак, Рыжук, Суарес – Симончук.
Первый круг: Крымтеплица – Динамо-2 – 3:1 (Свиридов, 25, Тимченко, 54, Зейналов, 70 – Фаворов, 69).
 
Между соседями по турнирной таблице – неподъемные девять очков разрыва, поэтому динамовцам не приходится думать о более высоком месте. К тому же, задачи хозяев утруднены тройной дисквалификацией – отчетный тур пропустят вратарь Кичак, защитник Рыжук и полузащитник Суарес. У гостей по той же причине отсутствует Симончук. Правда, проблемы Крымтеплицы куда круче – недавно было отчислено полосновы, и теперь у команды не набирается даже матчевая заявка. Но что делать – нужно доигрывать сезон. 
 
Ну, и о кадрах. За Крымтеплицу играет ряд футболистов, прошедших динамовскую школу. На юношеском уровне за киевский клуб играл Палагнюк, воспитанниками легендарного Яковенковского академкласса являются Котенко и Романенко (но если первый сразу же после Борисфена-2 ушел в Днепр, то другой успел еще сыграть 2 матча за Динамо-3). За различные динамовские команды играл Поштаренко (по 2 матча за Динамо-2 и Динамо-3 в 2008-2009 годах), а также Корольчук, который больше не играет за молодежненцев. 
 
Исторический баланс: 15: +4=3–8, 21:25 в пользу молодежненцев. 
На поле Динамо-2: 7: +1=2–4, 9:12 в пользу молодежненцев. 
 
Арсенал (Белая Церковь) – Гелиос (Харьков)
01.06.2013
18 место – 11 место 
18:00. г. Обухов. Стадион СКОР.
Арбитр: Дмитрий Бондаренко (Одесса). 
Ассистенты: Валерий Киселев (Сумы), Игорь Сидорук (Сумская обл.). 
Резервный арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.). 
Инспектор: Олег Первушкин (Севастополь). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы: Рябой (Г.).
Первый круг: Гелиос – Арсенал – 0:0.
 
Чтобы сохранить хоть какие-то шансы на сбережение перволиговой прописки, Арсеналу нужно непременно выигрывать. Вот только с Гелиосом сделать это будет трудно: и в лучшие времена между соперниками было равенство, а сейчас крепкий середняк первой лиги, снедаемый желанием финишировать как можно лучше, выглядит явным фаворитом противостояния. Правда, играют харьковчане в последнее время неровно, к тому же, после досадного домашнего поражения от Буковины Солнечным не поможет удаленный вратарь Рябой. Но что это по сравнению с пятиматчевой проигрышной серией Арсенала, в предыдущем туре уступившего дома ахтырчанам со счетом 1:5…
 
Что касается кадровых пересечений, то в составе Арсенала есть экс-игроки Гелиоса Белов (9 матчей за харьковчан в сезоне 2010/2011) и Спичка (1 матч весной 2012-го), а бывший капитан белоцерковцев Лебединец в свое время был одним из лидеров харьковской команды. У Гелиоса в заявке ряд воспитанников футбола Киева и столичного региона, а также два игрока, еще недавно выступавших за Арсенал – Налыгач (42 матча, 2 гола в 2011-2012 годах) и Костюк (32 матча, 1 гол в 2011 году). 
 
Исторический баланс: 6: +2=2–2; 8:6 в пользу белоцерковцев. 
На поле Арсенала: 3: +1=1–1; 4:3 в пользу белоцерковцев.
 
Титан (Армянск) – ПФК Сумы
02.06.2013
9 место – 10 место 
18:00. г. Армянск. Стадион Химик.
Арбитр: Андрей Грысьо (Львов). 
Ассистенты: Сергей Толмачев (Мариуполь), Павел Касанов (Винница). 
Резервный арбитр: Денис Шудрик (Симферополь). 
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.). 
Прямая трансляция – Football.ua и ПФЛ. 
Дисквалифицированы: Фартушняк (Т.).
Первый круг: ПФК Сумы – Титан – 0:0.
 
Всего одно очко разделяет эти команды, да и в первом круге между ними была равность, поэтому ожидается очень и очень интересный матч. Титан, в Краматорске прервавший свою прекрасную беспроигрышную серию, на этот раз будет в несколько худшем положении. Во-первых, команда имела меньше времени на отдых, так как посреди недели играла пропущенный матч с Севастополем, во-вторых, снова ее коснулась проблема дисквалификации. Если в прошлом туре Лещинский вынужден был заменять Смалько, то на этот раз уже на противоположном фланге из-за перебора карточек вылетел Фартушняк. У сумчан подобных проблем нет, к тому же, в Армянск самая домашняя команда лиги выедет в отличном настроении после победы над Сталью. 
 
Напоследок – об игроках, объединяющих историю обоих клубов. Нынешние титановцы Башлай и Розгон в свое время играли за Сумы (по 8 матчей в 2010-2011 годах), а вот в составе сумчан когда-то играли за армянскую команду Пукась (3 матча в 2008 году), Масалов (46 матчей в 2007-2010 годах) и Камерцель (93 матча, 3 гола в 2003, 2008-2010 годах). 
 
Исторический баланс: 5: +4=1–0, 11:2 в пользу армянцев. 
На поле Титана: 2: +2=0–0, 4:0 в пользу армянцев.
 
* * *
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua