Обе команды впервые играли под руководством новых наставников, и для зрителей первый тур предоставлял возможность увидеть изменения в составе любимых команд. Зирка вышла на поле с тремя новичками: на флангах защиты появились возвратившийся из Титана Смалько и Мостовой, перешедший из дубля Арсенала, а в атаке с первых минут вышел экс-ворсклянин Чичиков. Эти перестановки, не в последнюю очередь, были связаны с тем, что не мог Федоренко пока рассчитывать на троих футболистов, только что возвратившихся с Универсиады – Пинчука, Бочкура и Галенко. У николаевцев изменений побольше: в воротах появился новичок Козаченко из Зари, в обороне – Брынько и Найко, в полузащите – Песков и Джгереная, на фланге нападения – Ордынский. 
 
В дебюте избрав достаточно живенький темп, соперники обошлись без особой разведки. Кто знает, как бы развернулись события в поединке, если бы не достаточно курьезный гол кировоградцев, забитый уже на 8 минуте. На левом фланге из-под Булычева убежал Кочура, на помощь защитнику помчался, покинув ворота, Козаченко, но кировоградец успел навесить в штрафную. И вот ведь в чем дело: пробить сразу хозяевам не удалось, последовал вынос, и вратарь успел возвратиться в ворота. Но тут уж Шаврин попал – так попал: казалось, не глядя, он пробил и поразил дальнюю девятку. Просто замечательный удар удался кировоградцу. 
 
После того, как Зирка повела в счете, ей довелось уступить инициативу соперникам. Натиск «корабелов» привел к достаточно острым ударам Джгереная и Чорния, но удачно играл Ширяев, отразивший эти мячи, а еще в одном эпизоде нивелировавший опасность после выхода Каблаша. Ко всем бедам, травмировался Кочура, и наставнику хозяев уже на 22 минуте довелось проводить внеплановую замену. 
 
Меры по реабилитации возымели результат в самом конце первого тайма. После подачи углового Ширяев зацепил Найко, и арбитр назначил пенальти в ворота кировоградцев. В битве двух мастеров этого жанра победил Чорний, не оставивший шансов голкиперу. На перерыв команды ушли при равном счете, перенеся все главное на второй тайм. А на вторую половину, как оказалось, больше сил припасли хозяева. Очень прилично выглядел заменивший травмированного Кочуру Осадчий (сам, кстати, только возвратился после травмы) – несколько раз он отлично нагружал работой оборону гостей. Опасно выглядел Чичиков (в одном из эпизодов после его удара головой мяч попал в перекладину). Работала на полную полузащита. 
 
А гол, оказавшийся победным, начался с нескольких отскоков, после чего мяч попал к Мостовому. Без особых раздумий тот решил пробить метров с 25 и не прогадал: мяч по красивой траектории угодил в дальнюю девятку. После этого еще одна проблема возникла перед Федорчуком: спасая свою команду после удара Чичикова, Козаченко повредился и вынужден был покинуть поле, поэтому в игру вступил юный Восконян. И 19-летний парень не подвел, хотя моментов у его ворот хватало. Самым же опасным событием второго тайма во владениях Ширяева стал удар гостей в штангу. В итоге Зирка отстояла свое преимущество и стартовала с победы. 
 
Зирка (Кировоград) – МФК Николаев 2:1
Голы: Шаврин, 8, Мостовой, 62 – Чорний, 43 (пен.)
 
Зирка: Ширяев, Смалько, Степанов, Родина, Мостовой, Бурдиян, Шаврин, Горбаненко (Гонщик, 46), Рудницкий (Загальский, 77), Кочура (Осадчий, 22), Чичиков (Сокуренко, 90+2). Тренер: Николай Федоренко
 
Николаев: Козаченко (Восконян, 72), Брынько, Найко, Луценко, Булычев, Песков, Джгереная, Чорний, Ордынский (Кучеренко, 57), Голенков (Берко, 76), Каблаш (Сергийчук, 46). Тренер: Олег Федорчук
 
Кировоград. Стадион Зирка. 2400 зрителей. Оценка поля – 4
Арбитр: Владимир Новохатний (Киев)
Ассистенты: Андрей Барановский, Александр Дашко (оба – Киевская обл.)
Резервный арбитр: Ярослав Пилипенко (Кировоград)
Инспектор: Анатолий Малаховский (Запорожье)
 
Артур Валерко, Football.ua