Этот матч был очень важен для обеих команд. Почему для Нивы — пояснять не нужно: город жил футболом всю неделю, стадион превратился в стройплощадку, но руководство города, области и Нивы сумело подготовить новенькую тернопольскую арену к испытаниям телевидением и первой лигой. 
 
Впрочем, в таких ситуациях всегда есть риск "перегореть", и именно это, похоже, случилось с дебютантами первой лиги. Победа Нивы в Полтаве — заслуженная и убедительная — несколько убаюкала подопечных И.Яворского, и в дебюте матча они получили урок современного футбола от шестой команды первой лиги по итогам прошлого сезона. 
 
Основную роль в удачном старте отыграли николаевские центрхавы и их центрфорвард Сергийчук. Сперва экс-нападающий Славутича откликнулся на передачу из глубины от, кажется, Чорния, убежал от центрбеков и и открыл счет, мастерски катнув мяч мимо вратаря в дальний угол. 
 
На это хозяева тоже ответили голом — длинную передачу Лазорика удачно принял Шестаков и отличным ударом не оставил шансов юному Восконяну (именно он занял место в воротах после травм более опытных Товта и Козаченко). 
 
Впрочем, из первого пропущенного гола Нива выводов не сделала и вскоре наступила на те же грабли. Потрясающей передачей Чучмана воспользовался Сергийчук, убежал и снова проткнул мяч мимо Новака, в этом эпизоде чуть было не выручившего свою команду.  А следом за этим Чучман замкнул подачу углового от Чорния, причем, там же мог замыкать и Луценко. 
 
Яворский отреагировал на произошедшее заменой — вместо молодого Билого вышел более жесткий, цепкий Басараб. Но начало матча уже было испорчено, и с этим Ниве пришлось играть. Впрочем, и у Федорчука были проблемы. Уже в дебюте микротравму, судя по всему, получил Волков, и николаевцам довелось спешно выпускать Булычева, перестраивая защиту. 
 
Нива на правах хозяйки жала, и вполне могла еще до перерыва сократить разрыв в счете. Но ни один из шансов не удалось реализовать. А попади тот же Г.Баранец не в штангу, а чуть правее, кто знает, как начался бы второй тайм при минимальном преимуществе визитеров. 
 
Тернополянам, правда, удалось сократить разрыв,  но уже после перерыва (Загинайлов по-эстетски исполнил штрафной, попав точно в девятку). Вот только Мельник в борьбе с мощными николаевцами затерялся, а заменивший его Товкацкий вообще не мог зацепиться за мяч. Поэтому довелось Ниве положиться на креативную игру Баранцов и мощные фланги с хорошо влившимися новичками Шестаковым и Загинайловым. Они играли неплохо, но Восконян сотоварищи роковых ошибок не сделали. 
 
Да и помешала креативу нервная десятиминутка, во время которой достаточно жесткими фолами отличились Песков и Загинайлов. Арбитр карточек не давал, тренеры занервничали, футболисты завелись, и это не лучшим образом сказалось на конструктиве. 
 
Самый последний шанс сравнять счет упустил Малыш, головой неточно пробивший из убойной позиции. Могли, кстати, забивать и николаевцы — таким вот открытым и захватывающим получился этот матч. 
 
Таким образом, Николаев выиграл свой первый шанс в сезоне, реабилитировавшись за Кировоград, а Нива — первый проиграла. Сейчас главное для тернополян — не расстраиваться и играть дальше. После матча почетный президент Хоптян и главный тренер Яворский четко описали проблемы своей команды — центрбеки и центрфорвард. Они понимают, в чем слабость, а это дает надежду, что ошибки будут исправлены. 
 
Артур Валерко, Football.ua
 
Нива (Тернополь) – МФК Николаев 2:3
Голы: Шестаков, 13, Загинайлов, 51  – Сергийчук,  7, 16, Чучман, 23
 
Нива: Новак, Романюк, Лазорик, Билый (Басараб, 25), Яневич, Малыш, Шестаков, Г.Баранец, Б.Баранец, Загинайлов, Мельник (Товкацкий, 59; Яворский, 86)
 
Николаев: Восконян, Волков (Булычев, 20), Песков, Луценко, Джгереная (Ордынский, 61), Чучман, Брынько, Ковалев (Каблаш, 80), Чорний, Голенков, Сергийчук
 
Тернополь. Центральный стадион. 5500 зрителей. Оценка поля — 4. 
Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Андрей Приймачук (Ровно), Владимир Журыбида (Луцк).
Резервный арбитр: Тарас Соломчак (Тернополь).
Инспектор: Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).