Матчи 2 тура:
Дата               Команды
19.07.2013   Нива (Тернополь) – МФК Николаев
18:00. г. Тернополь. Центральный стадион.
 
Арбитр:Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты:Андрей Приймачук (Ровно), Владимир Журыбида (Луцк).
Резервный арбитр:Тарас Соломчак (Тернополь).
Инспектор:Евгений Геренда (Ивано-Франковская обл.).
Дисквалифицированы:
 
Второй тур откроет матч в Тернополе – первый домашний поединок Нивы после возвращения в первую лигу, который, к тому же, будет транслироваться по телевидению. Прежде всего, вспомним, как команды стартовали в чемпионате. Нива в Полтаве добыла волевую победу над местным ФК (на ранний гол Деркача ответили тернополяне Мельник и Г.Баранец). А МФК Николаев в Кировограде уступил Зирке (вспоминаем два красивых гола дальними ударами от Шаврина и Мостового, на которые «корабелы» ответили пенальти, реализованным Чорнием).
 
В последний раз соперники пересекались в чемпионатах Украины два года назад. Тогда, в Группе А второй лиги сезона 2010/2011, Николаев был сильнее – 2:1 в гостях и 5:1 дома. Впервые же в рамках турниров независимой Украины тернополяне и николаевцы встретились в высшей лиге сезона 1994/1995 (в Тернополе тогда выиграла Нива – 2:0, а в Николаеве местный СК – 2:1). А вот в первой лиге оппоненты совместно участвовали только в одном сезоне – 2001/2002. И тогда «корабелы» были сильнее – 3:1 дома и 2:0 в Тернополе. В общем же, противостояние напряженное и равное, небольшое преимущество на стороне МФК Николаев, но при этом «корабелы» еще не выигрывали в гостях.
У обеих команд есть игроки, имеющие стаж выступлений в составе соперников. В МФК Николаев это полузащитник Ковалев, не участвовавший в первом туре из-за травмы (20 матчей, 2 гола за Ниву в сезоне 2010/2011), а у тернополян – его коллега по амплуа Т.Яворский (в том же сезоне сыграл за николаевцев 11 матчей, забил 1 гол). И знаете, что удивительно? Оба игрока забивали в ворота своих нынешних команд! Ковалев – за Ниву Николаеву, Яворский – за Николаев Ниве!
 
Накануне второго тура состоялись кое-какие дозаявки, и одна из них касается Николаева – в команде появился 27-летний голкипер Игорь Чопко из любительского Торпедо (Николаев). Он – местный воспитанник, занимался в свое время в академии Динамо и днепропетровском УФК, а на профессиональном уровне успел поиграть за второлиговые одесскую Пальмиру и ильичевский Бастион.
 
Исторический баланс:12: +5=1–6; 18:20 в пользу николаевцев.
На полеНивы:6: +4=2–0; 12:6 в пользу тернополян.
 
Из них в первой лиге:
Всего: 2: +0=0–2; 1:5 в пользу николаевцев.
На поле Нивы: 1: +0=0–1; 0:2 в пользу николаевцев.
 
20.07.2013   ФК Полтава – Олимпик (Донецк)
18:00. г. Полтава. Стадион «Локомотив».
 
Арбитр:Виталий Дяденко (Кировоград).
Ассистенты:Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Денис Марченко (Чернигов).
Резервный арбитр:Денис Сердюк (Полтава).
Инспектор:Владимир Сиренко (Симферополь).
Дисквалифицированы:Даценко (П.).
 
В разном настроении подходят к матчу два середняка первой лиги – Полтава провалила старт, а вот Олимпик добился волевой победы и после первого тура нового сезона возглавил турнирную таблицу. Полтавчане дома проиграли тернопольской Ниве (1:2), а вот Олимпик на родном стадионе обыграл другого новичка дивизиона – УкрАгроКом (4:2). ФК Полтава, проводящая второй подряд домашний матч, вынуждена будет на этот раз обойтись без дисквалифицированного Даценко, который был удален в матче первого тура. Зато в этом матче Близнюк, наверное, сможет рассчитывать уже на Зозулю, Нуридинова и Добрянского, которые возвратились из Универсиады.
 
Нынешние соперники отлично знакомы друг с другом – соперничают между собой с 2007 года. С той поры наиграли 10 матчей – небольшой перевес на стороне Полтавы, которая, отметим, в Донецке играет с Олимпиком неудачно (памятное весеннее поражение 0:3), а вот дома пока выиграла все матчи. Причем, четыре последних – с одинаковым счетом 1:0.
Вспомним и об игроках, засветившихся в составе обеих команд. В том самом весеннем поединке соперников, когда дончане разгромили полтавчан со счетом 3:0, за ФК Полтава отыграл 55 минут Одинцов. Теперь он в заявке Олимпика, но в официальных матчах новой команды пока не дебютировал – травма.
 
Исторический баланс:10: +5=2–3; 9:12 в пользу дончан.
На полеПолтавы:5: +5=0–0; 8:1 в пользу полтавчан.
 
Из них в первой лиге:
Всего: 2: +1=0–1; 1:3 в пользу дончан.
На поле Полтавы: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу полтавчан.
 
20.07.2013   Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)– Зирка (Кировоград)
18:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик».
 
Арбитр:Владимир Бондарь (Харьков).
Ассистенты:Дмитрий Оганесян (Луганск), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр:Ярослав Песоцкий (Сумы)
Инспектор:Олег Деревинский (Киев).
Дисквалифицированы:
 
После яркого, но проигранного матча в Александрии (3:4) Нафтовик-Укрнафта встретится с еще одной командой из Кировоградской области – Зиркой. У кировоградцев настроение хорошее – они в стартовом туре обыграли николаевцев (2:1) и теперь едут в Сумскую область с боевым настроением.
 
Знают друг друга соперники давно – в советские времена играли вместе во второй всесоюзной лиге (в 1986-1991 годах 7 матчей из 12 выиграли ахтырчане, 2 – Зирка, еще трижды была зафиксирована ничья), а в чемпионатах Украины они с 1994 года с перерывами состязаются в первой лиге. В общем, между соперниками равность, но в Ахтырке удачливее хозяева. Но, что интересно, свою первую победу в гостях над этим соперником Зирка добыла как раз этой весной – памятный матч, завершившийся со счетом 0:1, который «нефтяники» доигрывали в урезанных составах из-за нескольких удалений. В том числе, вынужден был покинуть пределы технической зоны и наставник ахтырской команды Евгений Яровенко. Но то было при Близнюке, сейчас же Зирку возглавляет уже новый главный тренер – Николай Федоренко.
 
Кстати, одним из первых новичков Федоренко в Кировограде стал экс-игрок ахтырчан – Мостовой (еще в прошлом сезоне сыграл 15 матчей за «нефтяников»). И Андрей успел уже отметить свой дебют победным голом в ворота МФК Николаев, а теперь может сыграть против своих недавних одноклубников. Еще одна приятная новость для наставника Зирки – из расположения студенческой сборной Украины возвращается трио его подопечных (защитники Пинчук и Бочкур, а также форвард Галенко).
 
Исторический баланс:15: +4=7–4; 17:14 в пользу ахтырчан.
На полеНафтовика:8: +3=4–1; 10:4 в пользу ахтырчан.
 
Из них в первой лиге:
Всего: 14: +4=6–4; 16:13 в пользу ахтырчан.
На поле Нафтовика: 7: +3=3–1; 9:3 в пользу ахтырчан.
 
20.07.2013   Динамо-2 (Киев) ПФК Александрия
17:00. г. Чапаевка. Стадион УТБ «Динамо».
 
Арбитр:Сергей Скирда (Харьков).
Ассистенты:Александр Река (Одесская обл.), Виталий Сухин (Одесса).
Резервный арбитр:Владимир Новохатний (Киев).
Инспектор:Орест Шмигельский (Львов).
Дисквалифицированы:
 
Обновленная резервная команда Динамо впервые сыграет на своем стадионе в обновленном составе. Сможет ли это, или же наличие в составе опального Алиева, привлечь дополнительное зрительское внимание к матчу первой лиги? Кстати, соперники у киевлян достойные – александрийцы, которые на старте выглядят одними из фаворитов сезона. В первом туре ПФКА, не без нервов, но удалось выиграть первый матч после возвращения Шарана – со счетом 4:3 была обыграна Ахтырка. Динамовцы же не смогли отпраздновать дебют Хацкевича победой – в Чернигове они расписали с новичком дивизиона, Десной, безголевую ничью.
 
С александрийцами Динамо-2 соперничает уже 17-й сезон – исключение составляют только те чемпионаты, в которых соперник киевлян играл в высшей или второй лигах. Перевес сейчас на стороне ПФКА, причем, в последние годы александрийцы его только наращивают (в прошлом сезоне в их активе две победы над динамовцами – 3:1 дома и 2:1 в гостях). Последняя победа Динамо-2 над этим соперником состоялась еще пять лет назад. Тогда, в мае 2008-го, киевляне выиграли дома – 2:1 (у динамовцев забивали нынешний ворсклянин Дедечко и не нуждающийся в представлении Гармаш, а у гостей – Лысюк, который после Александрии уже успел сменить несколько заграничных команд).
 
Кстати, в истории команд немало кадровых пересечений: сейчас в составе Александрии заявлены три воспитанника Динамо – вратарь Леванидов, полузащитник Бровченко и защитник Сухоцкий. Первые два, правда, в профессиональных составах так и не дебютировали, а вот Сухоцкий в 2009-2011 годах сыграл 10 матчей за дубль и 34 – за то самое перволиговое Динамо-2. Еще один кадровый нюанс: из Казани возвращается Медынский, один из немногих, кто остался в заявке Динамо-2 после прошлого сезона. Напомним, этот игрок способен сыграть как в центре полузащиты, так и в нападении.
 
Исторический баланс:32: +9=7–16; 39:43 в пользу александрийцев.
На поле Динамо-2:16: +6=5–5; 26:18 в пользу динамовцев.
Из них в первой лиге: все.
 
20.07.2013   Авангард (Краматорск) – Десна (Чернигов)
18:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард».
 
Арбитр:Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты:Тарас Клименко (Киев), Владимир Топиха (Киев).
Резервный арбитр:Дмитрий Пикинер (Донецк).
Инспектор:Сергей Задиран (Днепропетровск).
Дисквалифицированы:Кондратюк (Д.).
 
В первый и последний пока раз в своей истории эти соперники встречались в конце позапрошлого сезона – то был матч плей-офф, в котором Авангард обыграл Десну благодаря голу нынешнего волынянина Козьбана. Черниговская команда осталась во второй лиге и «переэкзаменовку» прошла успешно – стала абсолютным чемпионом сезона в низшем профессиональном дивизионе и повысилась в классе напрямую, безо всяких плей-офф.
 
Небольшие и кадровые пересечения в составе команд: фактически, сейчас их объединяет только одна персона – Мамади Сангаре, который числится в заявке Авангарда, но в первом туре не играл (а за Десну украино-гвинеец сыграл 31 матч, забил 1 гол в 2008 году).
 
Любопытно, что обе команды начали сезон с нулей – только Десна играла дома (с Динамо-2), а вот Авангард ездил в Черновцы к Буковине. Черниговцам не поможет их капитан Кондратюк, отбывающий дисквалификацию. Кстати, он был лучшим бомбардиром команды в последнем ее второлиговом сезоне.
 
Исторический баланс:1: +1=0–0, 1:0 в пользу краматорчан.
На полеАвангарда:
Из них в первой лиге:
 
20.07.2013   Титан (Армянск) –Буковина (Черновцы)
19:00. г. Армянск. Стадион «Химик».
 
Арбитр:Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты:Павел Касанов (Винница), Владимир Шланчак (Черкассы).
Резервный арбитр:Ирина Петрова (Симферополь).
Инспектор:Игорь Покидько (Полтава).
Дисквалифицированы:Маслов, Муховиков (оба – Т.).
 
Еще совсем недавно – в прошлом туре последнего чемпионата – соперники играли в Черновцах. Буковина тогда выиграла со счетом 5:2, но столько же всего произошло с того времени! У Титана сменился главный тренер, и вместо Лещинского теперь работает Лутков, а вот лидеры атак Буковины Платон и Савин уже покинули черновицкую команду.
После первого тайма настроение у команд не самое лучшее. И если Буковина, хоть и несколько разочаровала, старт не совсем провалила, сыграв дома вничью с Авангардом, то Титан проиграл в Алчевске со счетом 0:2, оставшись, к тому же, без двух дисквалифицированных игроков – левого крайка Маслова и центрхава Муховикова. Зато возвратились из Универсиады Башлай, Климентовский и Кравченко, что, вне сомнения, несколько облегчит выбор Луткову.
Вообще, в истории противостояний буковинцы впереди. Также следует отметить, что никогда доселе Титан и Буковина не играли между собой вничью. В прошлом сезоне, правда, оба матча выиграли черновчане с общим счетом 8:3.
Исторический баланс:8: +3=0–5; 11:19 в пользу черновчан.
На полеТитана: 4: +3=0–1; 6:4 в пользу армянцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 6: +2=0–4; 7:13 в пользу ахтырчан.
На поле Титана: 3: +2=0–1; 3:3 в пользу армянцев.
 
20.07.2013   Гелиос (Харьков) – Сталь (Алчевск)
19:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».
 
Арбитр:Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты:Александр Мартыщенко, Игорь Куценко (оба – Киевская обл.).
Резервный арбитр:Денис Федан (Александрия).
Инспектор:Анатолий Жосан (Херсон).
Дисквалифицированы:Борзенко (Г.).
 
У этой пары та же история, что и у предыдущей: соперники играли между собой в последнем туре минувшего чемпионата, и тогда в Харькове на гол «сталевара» Батюшина ответил Давыдов из Гелиоса – ничья 1:1. Вообще же, в истории противостояний небольшое преимущество на стороне алчевцев, но в Харькове они выигрывали только однажды – в 2010 году. Новый сезон Сталь начала убедительной победой над Титаном, в то время, как Гелиос уступил в Сумах, оставшись еще и без своего лидера и капитана Борзенко, уже в начале матча первого тура покинувшего поле за фол последней надежды.
 
Добавим напоследок, что в составе Гелиоса играет экс-алчевец Налыгач (в 2009-2010 годах сыграл за Сталь 33 матча, отличился 2 голами), а в Стали бывших харьковчан сразу два – Хромых (57 матчей и 5 голов за Гелиос в 2011-2012 годах) и Акименко (33 матча, 4 гола в сезоне 2010/2011).
 
Исторический баланс:12: +3=4–5, 13:16 в пользу алчевцев.
На полеГелиоса:6: +3=2–1; 11:5 в пользу харьковчан.
Из них в первой лиге: все.
 
20.07.2013   УкрАгроКом (Головковка)–ПФК Сумы
 
18:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».
Арбитр:Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты:Михаил Маланчук (Черновицкая область), Ростислав Якимик (Львов).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор:Игорь Ищенко (Киевская обл.).
Дисквалифицированы:
 
Первый в своей истории домашний матч на этом уровне УАК сыграет в Александрии. Его стадион в Головковке, как известно, не дотягивает до перволиговых требований по количеству посадочных мест (он теперь у команды резервный), но головковцам не привыкать играть в райцентре – они в прошлом сезоне принимали здесь даже премьер-лиговых соперников в Кубке Украины.
 
Сумчане, напомним, в стартовом матче сезона обыграли Гелиос со счетом 2:0, а вот УАК проиграл в Донецке Олимпику со счетом 2:4, хотя и понравился в первом поединке и мог даже рассчитывать на лучший результат. Между собой ПФК Сумы и УкрАгроКом уже играли – в сезоне 2011/2012 они пересекались в Группе А второй лиги. Хотя УАК тогда только дебютировал среди профессионалов, но в сумах он сумел выиграть с минимальным счетом. А в Головковке сильнее были Сумы – победный гол в активе И.Мельника. Кстати, буквально накануне стало известно новое место работы другого Мельника – Сергея. Защитник подписал контракт с клубом высшей белорусской лиги Торпедо-БЕЛАЗ, где будет играть в защите с еще одним известным перволиговым защитником – Чередниченко. Зато у сумчан перед вторым туром тоже случилась дозаявка: теперь они могут рассчитывать и на полузащитника Корольчука (весной играл за Крымтеплицу).
 
Исторический баланс:2: +1=0–1; 2:2.
На полеУкрАгроКома:1: +0=0–1; 1:2 в пользу сумчан.
Из них в первой лиге:
 
* * *
 
Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.
 
Артур Валерко, Football.ua