Стабильность – признак класса, а Сталь сейчас очень стабильна. Все свои три стартовых матча алчевская команда выиграла со счетом 2:0, а ведь противостояли ей самые разные по уровню и амбициям соперники – Титан, Гелиос, а теперь вот УкрАгроКом. Тем не менее, команда Плотникова играла по одному сценарию – уверенно раскатывая оппонентов, прибавляя, когда надо, и добиваясь желанного результата. По сравнению с харьковским матчем, Сталь произвела только одну рокировку: Гордя в центре поля занял место молодого Батюшина. Также только одна рокировка и у головковцев. После матча с сумчанами место Данькива занял Ю.Степанюк (в составе обеих команд имелось по одному игроку с такой фамилией, поэтому Руслана и Юрия мы будем обозначать еще и инициалами).

Матч начался в среднем темпе, и первых минут десять до особой опасности дело не доходило. Можно вспомнить разве что один из угловых от Батраченко, после которого кто-то из хозяев махнул ногой мимо мяча, но соперники этим воспользоваться не сумели. В ответ Сикорский опасно пробивал с левой ноги – мяч просвистел в опасной близости от девятки ворот Николаева. Еще один опасный эпизод случился после подачи Леонова. Поступаленко элегантно вышел на ударную позицию, но пробил точно в руки вратарю УАКа. Леонов вскоре возник уже на левом фланге – разыгрался с Гордей и пытался аккуратно выложить низом мяч под удар Сикорскому, но защитник прервал эту передачу. Добивание от Горди тоже было заблокировано.

Еще один эпизод, заставивший публику разочарованно выдохнуть, случился минуте на 20-й. Алчевский Степанюк разыгрался с Леоновым и пытался замкнуть ударом головой его навес, но попросту не дотянулся к мячу. А вот после передачи Поступаленко Руслану удалось пробить, но мяч прошел рядом со штангой. Не принесли успеха алчевцам и штрафные – один только Хромых их исполнил штуки три, а еще ведь бил напрямую Р.Степанюк, но точно в руки вратарю. Завершила первый тайм острая передача Стали с правого фланга, но и тут адресат на «посылку» не откликнулся.

В начале второго тайма гостям выпал, пожалуй, лучший шанс открыть счет. Радевич заработал штрафной, который вызвался исполнять, конечно же, Батраченко. Еще свежи в памяти его «дальнобои» в матче с Олимпиком в первом туре, но на этот раз лидер головковцев пробил выше цели. Понимая, что больше играть в «кошки-мышки» с соперником не стоит, Сталь подняла командную скорость, и вскоре у ворот гостей начали возникать опасные моменты. Степанюк пробил выше цели, Поступаленко, получив передачу от Максименко, выходил вроде как на ударную позицию, но пробить не решился, и опасность иссякла. А вскоре хороший пас Грицая на Р.Степанюка лишь в последний миг сумел прервать Мамонов.

Но скоро зрители уже аплодировали. Солдат, заменивший получившего в начале второго тайма неприятный удар по ногам Леонова, выверенной передачей навесил на угол вратарской, а там Р.Степанюк опередил опекунов и ударом головой открыл счет. Сталь повела в счете, а это самое удобное для нее положение. Дальше можно было раскатывать. В неспешном темпе, со знанием дела и расстановкой, алчевцы продолжали вить нити своей игры. Не прошел навес Хромых со штрафного? Не проблема. Еще через пару минут Поступаленко отдал направо на Солдата, а сам ринулся в штрафную площадку. Четвертый номер алчевцев навесил, Николаев выпустил мяч с рук, а Поступаленко тут же воспользовался этой ошибкой – 2:0.

Дело было сделано, и оставшееся время Сталь провела, поигрывая в свое удовольствие. Атаку, разогнанную Колинсом, пытался завершить прострелом Грицай – Николаев забрал мяч. Затем «веер» от Максименко и Батищева не смог завершить Р.Степанюк (удар заблокирован). Мог упрочить преимущество своей команды и вышедший на замену Батюшин, но с его ударом также справился Николаев. Напоследок удар головой записал на свой личный счет Грицай, но и он тоже не изменил счет. Очередная уверенная победа Стали, которая, такое впечатление, на старте сезона играет даже с запасом.

Сталь (Алчевск) – УкрАгроКом (Головковка) – 2:0
Голы: Р.Степанюк, 63, Поступаленко, 75

Сталь: Комарицкий, Максименко, Мищенко, Ковалев, Хромых, Леонов (Солдат, 52), Колинс, Поступаленко (Батюшин, 81), Гордя (Батищев, 71), Сикорский (Грицай, 46), Р.Степанюк. Тренер: Вадим Плотников.

УкрАгроКом: Николаев, Ломко, Мамонов, Покосенко, Радевич, Ю.Степанюк (Билала, 79), Батраченко, Пономарь (Любчак, 84), Лозовой, Сирык (Боровский, 46), Фальковский. Тренер: Юрий Гура.

19:00. г. Алчевск. Стадион «Сталь». 1500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Ассистенты: Руслан Ермоленко (Чернигов), Сергей Толмачев (Мариуполь).
Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).