«Солнечным» накануне тура было очень трудно: во-первых, сразу два игрока основного состава, Борзенко и Давыдов, пропускали матч из-за дисквалификации, во-вторых, и их главный тренер Сергей Есин, после эмоционального общения с арбитром матча прошлого тура в Александрии, вынужден был следить за ходом матча против кировоградцев с трибун. Его полномочия были делегированы в поединке с Зиркой Николаю Волошину, занявшему главное место на тренерской скамье. Зато были у харьковчан и приятные моменты в кадровом вопросе. После травмы возвратился в игру опытный Мельник, неделю назад отпраздновавший свое 33-летие, и именно ему выпало заменять в обороне важнейшего игрока Гелиоса – Борзенко. В атаке же без Давыдова вышли вместе Расков и Качур.
 
Впрочем, в дебюте матча открыть счет удалось без помощи форвардов. После подачи углового мяч попал в руку защитника гостей Степанова, арбитр назначил пенальти, и Герасимец уверенно переиграл Ширяева – 1:0. Вскоре Герасимцу выпал шанс оформить дубль, но, пробивая уже со штрафного, он на этот раз проиграл дуэль вратарю гостей – Ширяев отразил удар в красивом прыжке.
 
Казалось, хозяевам не составит труда воспользоваться некой ошеломленностью соперников. Но вместо этого они вскоре потеряли преимущество в счете. После заброса Бочкура из глубины мяч в два паса был доставлен на правый фланг, и Горбаненко, возвратившийся в основу Зирки после определенного перерыва, сразу же мощно пробил в дальний угол – 1:1.
Попытки «солнечных» быстро вернуть себе удобный счет потерпели неудачу. Несколько потенциально опасных проходов и прострелов не находили от адресатов, еще один штрафной от Герасимца получился куда менее опасным, чем предыдущий. И даже больше: в одном из эпизодов лишь своевременный выход Сидоренко предвосхитил большие проблемы у ворот Гелиоса, а позже Березовский, запомнившийся в прошлом туре очень опасными визитами в чужую штрафную, ударом головой чуть не вывел гостей вперед, но немного промазал.
 
Ответ от харьковчан оказался голевым. После подачи углового Ширяев кулаком вынес мяч, но успевший на подбор Кандауров исполнил мягкий навес на угол вратарской. Там «разгусарился» Качур – успел и подработать, и точно пробить. И все это – при растерянном попустительстве защиты. Но на перерыв кировоградцы все же ушли в хорошем настроении. Сокуренко, откликнувшись на передачу из глубины от Степанова, изящно оставил не у дел трех защитников и вывел передачей на Сидоренко Чичикова. А тот в падении отправил мяч мимо вратаря – 2:2. Зирка во второй раз в матче сумела отыграться.
 
Второй тайм начался массированными, но малоэффективными атаками хозяев. Близок к успеху был их самый активный в этом матче игрок – Герасимец, но, закручивая в дальнюю девятку, что называется, «недокрутил». Несколько потенциально опасных фланговых атак были испорчены завершальными передачами. А еще в одном эпизоде Комарницкий рискнул сразу же пробить с левого фланга, но мяч пролетел мимо цели – в опасной близости от девятки чиркнув сетку с внешней стороны.
Хозяева добавляли оборотов, бросив поочередно в игру Пархоменко и Хамильтона-Роллингса, Федоренко же выпустил вместо Горбаненко Осадчего. Казалось, можно ждать развития атак от харьковчан, но вместо этого игру переломила именно Зирка. На правом фланге Сокуренко в борьбе с Хамильтоном заработал штрафной, к мячу подошел главный «дальнобойщик» гостей Мостовой. После его подачи с подкруткой защитники хозяев не доиграли со своими «подопечными», и Шаврин исхитрился чиркнуть мяч головой, чем и дезориентировал Сидоренко – 2:3.
 
Впервые в матче оказавшийся в роли догоняющего Гелиос захватил мяч и прижал гостей к их штрафной. Вот только даже при наличии двух чистых форвардов и нескольких креативщиков в средней линии довести позиционные атаки до настоящего обострения «солнечные» так и не смогли. Если что и тревожило Ширяева, так это дальние удары в исполнении харьковчан, которых до конца матча было штук четыре. И если кое-какие блокировались, то дважды визитерам довелось серьезно потревожиться. Так, Михайлюк явно метил в дальний угол, но не попал совсем немного, а после одного из ударов Костюка мяч стал добычей Ширяева.
 
По такой игре следовало опасаться быстрых контратак кировоградцев. И да – они все-таки сработали, несмотря на очевидность такого оружия в ситуации, когда гости выигрывали, отбивая атаки обнажающих свои тылы соперников. Прорыв реактивного Чичикова перед самой линией штрафной площадки вынужден был прерывать фолом Мельник. Итог – предупреждение нарушителю и штрафной удар. Лидер Зирки Шаврин подошел к мячу с пониманием всей ответственности. Разбег, изящный удар – мяч минует стенку и аккуратно ложится в дальний угол. 2:4. Кировоградская команда побеждает, проявив волю и характер. 

Гелиос (Харьков) – Зирка (Кировоград) – 2:4
Голы: Герасимец, 7 (пен.), Качур, 41 – Горбаненко, 16, Чичиков, 45, Шаврин, 61, 89
 
Гелиос:Сидоренко, Михайлюк, Мельник, Чаус, Комарницкий (Хамильтон-Роллингс, 59), Костюк, Задоя, Кандауров (Пархоменко, 55), Герасимец (Собко, 67), Расков, Качур. Тренер:Сергей Есин
 
Зирка: Ширяев, Гонщик, Степанов, Березовский, Бочкур (Загальский, 85), Сокуренко, Шаврин, Логинов (Рудницкий, 90+3), Горбаненко (Осадчий, 59), Мостовой, Чичиков (Самойленко, 90+2). Тренер: Николай Федоренко
 
19:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». 1200 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Вадим Саик (Одесса).
Ассистенты: Валерий Киселев (Сумы), Александр Дашко (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Инспектор: Владимир Куцев (Донецк).
 
Артур Валерко, Football.ua