Двенадцать матчей подряд не может обыграть Десну Нива. Серия тернопольчан рискует стать одной из самых затяжных в истории первой и второй лиг, где команды в принципе более равны по классу, нежели в Премьер-Лиге, и такие серии здесь случаются крайне редко.
 
Весьма неплохо начав сезон, обе команды синхронно потеряли в результатах в последних турах, опустившись на дно турнирной таблицы. Десна вовсе не могла забить три матча подряд, а если добавить в эту серию автогол Олимпика – целых четыре. Кроме того, в переполненный лазарет Десны добавился еще один ключевой игрок команды – Евгений Чепурненко. По самым грустным прогнозам, креативный полузащитник может весь сезон. Травмирован после игры с Буковиной оказался так же Иван Билый. Вообще, каждый отчет об игре Десны в последних матчах напоминает сводки с фронта: кого и насколько потеряли черниговцы. Но и Нива перед игрой с Десной тоже не досчиталась нескольких своих лидеров: Григория Баранца, Ивашко и Шестакова. Кроме того, уже в начале поединка в Чернигове в столкновении с кем-то из хозяев сломал ключицу (по предварительным данным) Михаил Басараб.
 
С учетом большого количества травм, Десна вынуждена была искать усиление. И нашла его в виде опытнейшего Андрея Смалько, перешедшего на правах свободного агента из Зиркы, и форварда Андрея Кругляка. Интересно, что Кругляк в сезоне 2011/12 уже защищал цвета Десны во второй лиге, а вернулся в Чернигов транзитом через… Тернополь! Воспитанник динамовской школы всего несколько недель назад прописался в Ниве, но пребывание в клубе из западной Украины для Кругляка оказалось краткосрочным.
 
Появление Смалько на левом фланге защите, позволило, наконец-то, перевести одного из лучших атакующих игроков Десны Егора Картушова в полузащиту. Кроме того, получили место в основном составе Фурта и Гулордава. Последний вовсе стал одним из лучших игроков матча, проделав огромный обьем работы в центре поля и на острие атак черниговцев. Столько отборов и обостряющих передач не делал в игре даже Картушов.
 
Именно Гулордава стал автором первого по-настоящему опасного момента в матче. Леван неожиданно и сильно пробил с левого фланга в сторону ворот – мяч попал в сетку, но с внешней стороны. Неплохой момент после подачи с углового имел Павел Щедраков, но после его удара головой мяч угодил точно в руки голкиперу гостей Андрею Новаку. Нива ответила дальним и опасным ударом Бориса Баранца, после которого мяч рикошетом от ноги кого-то из деснянцев ушел на угловой. А самый опасный момент первого тайма на 24-й минуте соорудили хозяева. Козак заработал штрафной у правого угла штрафной. Картушов, вместо ожидаемого удара, отдал прострельную передачу низом по центру. В толпе ног кто-то из игроков в бело-голубых футболках переправлял мяч в ворота, однако Новак чудом среагировал на удар с метра.
 
Под конец тайма оживилась Нива. Центральный защитник гостей Андрей Донец подключился к подаче с углового, опасно пробив головой – Федоренко в падении удар парировал. А перед самым перерывом хороший шанс упустил Баранец. Ворвавшись в штрафную с правого фланга, Борис пробил низом в дальний угол, но кипер Десны в последний момент дотянулся до мяча рукой.
 
В первой тайме, впрочем, как и во всем матче, игра изобиловала постоянными фолами и борьбой. Нива пыталась навязать Десне активный прессинг и долгое время у нее это получалось. Но обратной стороной медали для тернопольчан стала потеря Басараба в середине тайма, о которой мы упоминали выше.
 
На старте второго тайма соперники обменялись опасными моментами. Картушов со штрафного запустил мяч рядом с крестовиной, в ответ кто-то из игроков Нивы прицельно пробивал издали – чуть выше перекладины. Но чем больше проходило времени, тем больше инициативой владела Десна. Хозяева старались быстро проходить центр поля, а Гулордава, Фурта и Козак впереди навязывали прессинг защитникам гостей. В течение буквально двух минут в середине второго тайма Гулордава дважды был на ударной позиции. Сначала сам выцарапал мяч у соперника, но пробил мимо, а во втором моменте после его удара с линии штрафной в игру вступил Новак. Вскоре Леван снова отобрал мяч, отдав разрезную передачу на Козака, но партнеров подстраховал Лазорик, классно постелившийся в подкате. Еще несколько хороших рейдов по левому флангу совершил Картушов.
 
Нива выжидала ошибку соперника, и вполне могла наказать Десну за провал в обороне. Игорь Мельник накрутил на правом фланге своего однофамильца Вадима Мельника, страховавшего Жука. Мельник черниговский вынужден был фолить. После подачи со штрафного Федоренко не сумел дотянуться до мяча, но Билый головой пробил гораздо выше ворот. В конце матча огорчить черниговскую публику мог Гирский, но после подачи с углового его удар метров с десяти заблокировали защитники.
 
Фатальной для Нивы стала 89-я минуты. Оказавшийся на правом фланге Егор Картушов, получил мяч в углу штрафной площади, пробив в дальний угол ворот Новака. Удар вышел немного неказистым, но главное – точным! Десна прерывает пятиматчевую серию поражений и трехматчевую безголевую серию, а вот безвыигрышная серия Нивы достигла уже семи поединков.
 
Десна (Чернигов) – Нива (Тернополь) 1:0
Гол: Картушов, 89
 
Десна: Федоренко, Жук, Кавацив, Смалько, Щедраков, Кондратюк (Кругляк, 90+2), Мельник В., Гулордава (Мачуленко, 73), Картушов, Козак (Чуланов, 77), Фурта (Агапов, 75). Тренер: Александр Рябоконь.
 
Нива: Новак, Романюк, Лазорик, Донець, Яневич, Гирский (Товкацкий, 90+1), Малыш, Басараб (Билый В., 23), Баранець Б., Кикоть, Мельник И. Тренер: Игорь Яворский.
 
17:00. Г. Чернигов. Стадион им Ю. Гагарина. 520 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Ассистенты арбитра: Игорь Сидорчук (Сумская обл.), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Юрий Вашкевич (Чернигов).
Инспектор: Анатолий Куцев (Киев).
 
Андрей Клюйко, Football.ua