В первом круге александрийцы так и не подобрали ключей к воротам молодых динамовцев. Тогда это было списано на случайность и эффект недооценки, но дальнейшая практика показала, что команде Шарана и вправду не так легко даются выездные матчи. Динамовская же цепкость очевидна даже несмотря на нынешний статус аутсайдера. Команда пропускает мало, и лишь неопытность мешает ей зацепиться за результат. Вот и в Александрию команда прибыла в расстроенных чувствах, уступив в прошлом туре Десне на своем поле. К тому же, не приехали на этот матч Юссуф и Алиев. Причем, если нигериец отбывает дисквалификацию, то опальный полузащитник в прошлом туре был рано заменен и на этот раз не попал даже в заявку.

Впрочем, и александрийцы крайне нуждались в реабилитации перед родными болельщиками. Больше месяца они не выигрывали дома, и трехматчевую серию, начавшуюся из досадного кубкового поражения от Металлиста, выпало прерывать в матче с аутсайдерами. После ахтырской ничьей Шаран снова несколько перестроил состав, и если в обороне это было вызвано дисквалификацией Шендрика, то в центре поля возвратился в основу Грицук, пропустивший пару матчей после не особо удачного выступления с Нивой и Зиркой.

Хозяева прогнозировано начали матч активнее. Усилиями Кичи им удалось создать два острых полумомента, когда сначала, после подачи со штрафного, Шевченко неудачно пытался пробить через себя, а позже прострел активного хава заблокировали защитники. Позже вратарю гостей довелось справляться еще с одним штрафным от Кичи, а ближе к перерыву уже Сухоцкий исполнял стандарт, но отправил мяч чуть мимо ворот.

Киевляне в первом тайме не особо преуспели в атаке. Старались тревожить соперников дальними ударами, искали своего шанса на контратаках, но в основном отбивались. И в первом тайме их план сработал. А после перерыва у гостей даже был шанс повести в счете, но оказавшийся на добивании Яремчук не сумел распорядиться своим моментом. Активные выпады Каверина, Мякушко, Савченко также показали Шарану, что надо собрать все силы и переломить соперника, чтобы не нарваться на неприятность.

И главный тренер начал проводить замены, сначала выпустив второго форварда – Коломойца, затем еще одного свежего нападающего, Локтионова. Старались хозяева и оживить фланги. Тем временем опасную пристрелку проводили крайние защитники, но после удара Микицея мяч прошел мимо цели, а с ударом Сухоцкого справился Волынец. Моментов хозяева создавали немало, но мяч в ворота не шел. По такой игре всегда есть риск пропустить одну «шальную пулю».

Благо, смог в решающий момент взять на себя игру Грицук. После длинной передачи из глубины Коломоец выиграл воздух и сбросил на Василия. Тот принял мяч у линии штрафной, оставил не у дел Карпа и рискнул пробить. Не прогадал! Мяч влетел в ворота – 1:0. Это был очень важный для александрийцев гол. В очередной раз им подсобили и «друзья»-соперники кировоградцы, лишившие очков ахтырчан. В итоге – ПФКА уже на втором месте. От минимальной победы – максимальная польза.

ПФК Александрия – Динамо-2 (Киев) – 1:0
Голы: Грицук, 89

Александрия: Зарубин, Микицей, Басов, Сидоренко, Сухоцкий, Запорожан, Зейналов (Коломоец, 61), Старенький (Бидловский, 88), Грицук, Кича (Пичкур, 71), Шевченко (Локтионов, 69). Тренер: Владимир Шаран.

Динамо-2: Волинец, Трубочкин, Ягодинскис, Братков, Спичка, Цибульник, Суарес, Савченко (Карп, 71), Каверин, Мякушко, Яремчук. Тренер: Александр Хацкевич.

15:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». 1200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Ростислав Якимик (Львов), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград).