В центральном матче тура играли шестая и вторая команды лиги, у которых были между собой давние счеты. Во втором туре кировоградцы уступили в Ахтырке со счетом 0:4, и Зирка горела желанием реваншироваться за то досадное поражение. Накануне этого матча фаворитами считали ахтырчан, которые восемь туров прошли без поражений и вплотную приблизились к первому месту. Но при этом у наставника кировоградцев Николая Федоренко накануне матча против давнего знакомого Евгения Яровенко были приятные новости. Во-первых, возвратился после травмы Бочкур, сразу же занявший место в основном составе, во-вторых, накануне тура Зирка дозаявила талантливого полузащитника Силантьева. Опальный одессит, выступавший ранее за Черноморец и молодежную сборную, некоторое время пребывал вне большого футбола, но возобновил свою всеукраинскую карьеру именно в перволиговой кировоградской команде. Этот матч он начал на скамейке запасных.

В дебюте матча хозяева подали сразу несколько штрафных и, казалось, завладели инициативой, но гости огорошили кировоградцев красивым голом Артюха, который уже в дебюте поставил Зирку в неудобное положение. Но команда Федоренко сумела преодолеть все трудности. Мог сравнять счет Березовский, опасно подключавшийся на стандарт, но чуток не попавший в ворота, а затем после массированной атаки удар Бочкура заблокировали защитники. Был шанс укрепить преимущество и у гостей, но после удара Антонюка мяч в цель не попал. И хозяева тут же наказали гостей «голом в раздевалку», когда прострел с фланга замкнул Галенко.

Ничья по итогам первого тайма оставляла все вопросы на вторую половину игры. Немало атаковали гости, но при этом снова удалось забить хозяевам. После розыгрыша штрафного мяч оказался у Родины, и он мощно пробил издали. Мяч оказался в сетке, и Зирка повела в счете. Последние минуты прошли в интересной борьбе. Гости прогнозировано пытались отыграться, а хозяева, избравшие контратакующую тактику, вполне могли и упрочить свое преимущество. Но счет не изменился, и сенсация грянула. Непосредственно Зирка подняться хотя бы на одну строчку в турнирной таблице вверх не смогла, зато сократила отставание от группы лидеров. А вот «нефтяники» опустились аж на четвертое место. Впрочем, в условиях повышенной плотности в верхней части таблицы вся борьба еще впереди, и все может измениться уже в следующем туре.

Зирка (Кировоград) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 2:1
Голы: Галенко, 45+2, Родина, 71 – Артюх, 15

Зирка: Ширяев, Допилка (Загальский, 89), Родина, Березовский, Фатеев, Бурдиян, Бочкур (Рудницкий, 65), Гонщик (Лысюк, 59), Осадчий, Мостовой, Галенко (Силантьев, 80). Тренер: Николай Федоренко.

Нафтовик-Укрнафта: Лавренюк, Свитличный, Бояринцев, Васильев, Антонюк, Башлай, Павелько, Левига (Саванчук, 60), Зайчук (Разуваев, 83), Артюх (Прокопченко, 68), Радионов (А.Яровенко, 65). Тренер: Евгений Яровенко.

15:00. г. Кировоград. Стадион «Зирка». 1900 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Александр Шост (Луганск), Алексей Целовальник (Донецк).
Резервный арбитр: Дмитрий Попельницкий (Кировоград).
Инспектор: Виктор Шаленко (Харьков).