После досадного, но закономерного поражения в Харькове для николаевцев очень важно было взять очки дома. К этому располагал и соперник – середняк лиги УАК, который можно с определенной долей обобщения назвать «домашней» командой, и большой настрой самих футболистов, среди которых подавляющее большинство – местные. Для них сохранить место в Favbet Лиге 1 для команды родного города – вопрос чести, личная забота.

Дебютная разведка в этом матче несколько затянулась – команды приглядывались друг к другу, и более-менее опасных моментов долго не возникало. Быстрее при этом освоились гости, и в стартовые минуты именно они были активнее. В начале матча отметим эпизод, в котором новичок гостей Шестаков головой сбрасывал мяч в центр штрафной, где хозяева запаниковали и едва не привезли себе неприятности. Но в итоге Пономарь к мячу не добрался, и Чаус с Рябченко с горем пополам разрядили ситуацию, вынеся мяч за пределы поля.

Мог покарать хозяев за оплошность рядом со своей штрафной и Скарлош, но, отобрав мяч у Луценко, он запустил его значительно выше ворот. Еще в одном моменте после дальнего удара того же Скарлоша Шилов упустил мяч, однако сам же исправился, накрыв его со второй попытки.

Когда же атакующий запал головковцев иссяк, «корабелы» передвинули игру к чужим воротам. И рядовой аут на левом фланге привел к голу в ворота «аграриев». Толстяк, получив мяч, с левой бровки «просочился» в штрафную, и, пройдя вдоль лицевой линии, выкатил мяч в центр. На передачу поспел Федорченко и сильным ударом пробил под перекладину – 1:0. А вообще, голевая комбинация очень напомнила гол Гранковского в ворота Титана в первом матче весны. Фланговые проходы становятся фирменной фишкой команды Мазарати.

Но УАК – не тот соперник, который не отвечает ударом на удар. Сразу же после пропущенного мяча команда нанесла несколько ударов по воротам соперников. А навес Ломко с правого фланга Соломка замкнул ударом «боковыми ножницами», после которого мяч угодил в крестовину. До перерыва соперники успели обменяться несколькими стандартами, но до голов дело все-таки не доходило.

А вот сразу же после отдыха «корабелам» удалось закрепить свое преимущество. Опять-таки, все началось с аута (на этот раз на правом фланге), гости вынести мяч не сумели, и его подобрал Федорченко. Долго не думал – сразу же нашел в штрафной Толстяка, а уж тот принял мяч на линии штрафной и великолепным ударом с левой отправил мяч в дальнюю девятку – 2:0.

Головковцы снова пошли отыгрываться, и на этот раз – более удачно. Сперва после подачи углового Шилов намертво забрал мяч после удара Шестакова, но уже буквально через минуты полторы все тот же полузащитник навесил с правого фланга, а Пономарь ударом головой поразил ворота николаевцев, выиграв воздушную дуэль сразу у нескольких оппонентов – 2:1.

До конца матча оставалось около 40 минут, и, если честно, казалось, что УАК отыграет отставание. Однако активность головковцев в обострение не вылилась, а хозяева быстро приспособились к такой игре и могли бы еще упрочить свое преимущество. Так, после отличной тонкой передачи Федорченко и лютой ошибки центрбеков головковцев вываливался на вратаря Толстяк, но поспешил и пробил выше ворот. А после подачи со штрафного Чаус головой пробил совсем рядом со штангой.

В свою очередь, гости также дважды весьма остро угрожали владениям Шилова. Но обводящий удар Пономаря оказался неточным, а вот во время настоящего «пожара» в штрафной пас Бровкина товарищи не смогли превратить в гол. А вот очередной навес Луценко с фланга едва не оказался голом – лишь отчаянный прыжок Науменко помог гостям спастись от неприятностей.

Последние минуты матча прошли в нервной борьбе, но хозяевам все же удалось отстоять победу. После финального свистка победителям аплодировали не только николаевские болельщики, но и несколько десятков военных, переведенных из Крыма в Николаев. Так что, можно сказать, у МФК Николаев теперь будет еще больше поддержки.

МФК Николаев – УкрАгроКом (Головковка) – 2:1

Голы: Федорченко, 21, Толстяк, 47 – Пономарь, 53

Николаев: Шилов, Рябченко, К.Шиманец, Чаус, Чернопиский (Барталев, 60), Велиев, Федорченко, Толстяк (Куприй, 76), Гранковский, Луценко, Александров. Тренер: Вячеслав Мазарати.

УкрАгроКом: Науменко, Ломко, Покосенко (Любчак, 71), Мамонов, Радевич, Степанюк, Койдан, Шестаков (Горбаненко, 53), Скарлош (Боровский, 87), Соломка (Бровкин, 46), Пономарь. Тренер: Юрий Гура.

15:00. г. Николаев. Центральный городской стадион. 1100 зрителей. Оценка поля — 3.

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Юрий Карпяк, Ростислав Якимик (оба – Львов).
Резервный арбитр: Леонид Избаш (Николаев).
Инспектор: Николай Даниленко (Запорожская обл.).