В нашу сборную мы включили 22 игроков, рожденных в 1993 году и позже, стараясь находить тех, кто более-менее регулярно играл в основном составе. Приятно отметить, что кандидатов в символическую «молодежную сборную» дивизиона хватило и на основной состав, и на «скамейку запасных».

Вратари – 
#1 Евгений Волынец (Динамо-2)

20 лет, 14 матчей, 9 пропущенных мячей, 7 «сухих» матчей, 1 попадание в основной состав сборных тура, 1 – резерв. 

Динамовцы в нынешнем сезоне задействовали пять вратарей, но именно Волынцу удалось застолбить за собой место в основе. Евгений запомнился надежной и уверенной игрой, а также стал настоящим героем домашнего матча против Зирки, отразив пенальти в поединке, который завершился минимальной победой его команды. 

#2 Заури Махарадзе (Олимпик)

21 год, 23 матча, 19 пропущенных мячей, 9 «сухих» матчей, 2 попадания в основной состав сборных тура. 

Громко заявив о себе в прошлом сезоне, Заури в нынешнем дослужился до молодежной сборной Украины. Играл увереннее, надежнее, вот только в начале второй части чемпионата получил тяжелую травму, из-за чего пропустил большую часть второго круга. 

Правые защитники – 
#1 Дмитрий Фатеев (Зирка)

19 лет, 23 матча (3 гола) в чемпионате, 4 попадания в основной состав сборных тура.

Зирка может гордиться своим воспитанником: Фатеев в нынешнем сезоне раскрылся чуть ли не ярче всех молодых игроков лиги своего поколения, показав неплохой класс игры современного крайнего защитника. Инструментарий игрока включает приличную скорость, выносливость и хорошо поставленный удар. Также Дмитрий органично вписывается в обновленную игру Зирки, где фланги отыгрывают немаловажную роль. 

#2 Иван Трубочкин (Динамо-2)

21 год, 17 матчей (1 гол) в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура.

Несмотря на конкуренцию со стороны старожила резервной команды Динамо Рыжука, Трубочкин получил немало игрового времени в первой лиге и успел запомниться как скоростной, довольно техничный крайний защитник, склонный к универсализму. Способен наладить игру на вверенном ему фланге и поддержать своего товарища-полузащитника. 

Центральные защитники – 
#1 Антон Братков (Динамо-2)

21 год, 19 матчей (3 гола) в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура.

Многолетний лидер дубля Динамо перешел в первую лигу вместе с тренером и большинством товарищей по команде. На этом уровне смог быстро себя проявить – сформировал хороший дуэт с Ягодинскисом и во многих матчах по-лидерски сплачивал свой коллектив. 

#2 Вячеслав Лухтанов (Динамо-2)

19 лет, 5 матчей в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура.

Еще недавно Лухтанова привлекали к сборам основной команды и называли самым быстропрогрессирующим защитником Динамо, но в нынешнем сезоне он проиграл конкуренцию слаженной связке Братков — Ягодинскис. В плюс Вячеславу заносим матчи с Александрией (0:0, Сталью (1:1) и Буковиной (1:0). Он берет свое за счет габаритов и других отличных природных флангов, но есть еще куда расти в плане работы с мячом. Да и свой сильный удар можно демонстрировать почаще. 

Центральные защитники – 
#1 Роман Подоляк (Буковина)

21 год, 4 матча (1 гол) в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура. 

Конечно, игра Подоляка не произвела целостного впечатления, ведь и сама Буковина весной откровенно доигрывала, и молодой защитник по совокупности причин не сумел провести всю весеннюю часть сезона. Но даже при малом наигрыше видны хорошие данные Романа, проявившего себя неплохим цепким защитником, который, к тому же, может быть полезным и у чужих ворот. 

#2 Вячеслав Койдан (УкрАгроКом)

19 лет, 10 матчей в чемпионате. 

За неимением молодых центрбеков, которые достаточно наиграли бы в нынешнем сезоне, отрядим на четвертое место в центре обороны опорника головковцев, который пополнил эту команду зимой и здорово провел вторую часть чемпионата. Вячеслава пригласили из аматорской черниговской команды, и он успел запомниться прилежным центрхавом, умеющим добротно выполнять черновую работу в опорной зоне, а также не боящимся обострять игру и помогать в организации атакующих действий. 

Левые защитники – 
#1 Александр Черноморец (Динамо-2)

21 год, 22 матча в чемпионате. 

На левом фланге у Хацкевича постоянно проводилась ротация, но Черноморец играл чаще других. Он является быстрым, активным крайним игроком, по большей части, работающим на атаку. В его распоряжении – и неплохой удар (вспомним, как он заставил поработать голкипера Стали в майском матче), вот только он мало его демонстрировал. 

#2 Бадри Акубардия (Динамо-2)

21 год, 17 матчей в чемпионате. 

Акубардия как раз нередко чередовался местами с Черноморцем. Он также по-динамовски агрессивный фланговый игрок, имеющий, кстати, и задатки универсализма. Нередко подстраховывал команду на проблемных позициях, благодаря чему ценен и в защите, и в полузащите. 

Центральные полузащитники 
оборонительного плана – 
#1 Алексей Савченко (Динамо-2)

20 лет, 25 матчей (1 гол) в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура. 

Савченко – один из тех, кто прибыл в перволиговую команду Динамо после выступлений в молодежном первенстве. Показал себя полузащитником достаточно универсальным, способным сыграть и на оборону, и на атаку. Неплохой распасовщик. Может поддержать темповое наступление. А еще после ухода Алиева все чаще исполняет штрафные, что у него получается неплохо – и при подачах, и при ударах. 

#2 Александр Цыбульник (Динамо-2)

21 год, 20 матчей в чемпионате. 

Этот полузащитник стал главным опорником в команде Хацкевича. Игрок цепкий, неуступчивый, при задачах разрушения успевает играть и на первую фазу атак. Создается впечатление, что может добавить в плане распасовки и применения своего удара – в первом сезоне на этом уровне немного стеснялся применять эти свои навыки. 

Центральные полузащитники 
атакующего плана – 
#1 Евгений Трояновский (Сталь)

20 лет, 10 матчей (3 гола) в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура, 1 – в резерв. 

Евгений освоился быстрее остальных игроков, пришедших в Сталь из молодежной команды донецкого Металлурга. Несмотря на конкуренцию со стороны Сикорского, утвердился на левом фланге полузащиты, хотя техника, дриблинг и неплохой пас позволяют ему быть полезным и на позиции под нападающими. Показал себя игроком высокотехничным, быстрым и полезным при атакующих действиях. 

#2 Ахлитдин Исраилов (Динамо-2)

19 лет, 10 матчей (1 гол) в чемпионате, 1 попадание в резервный состав сборных тура. 

Киригизский сборник долго находился в клубной системе Динамо, но в перволиговой команде клуба смог дебютировать только прошлой осенью – по достижении 18-летнего возраста, как это и приписывается руководящими футбольными органами для юных легионеров. Запомнился в нынешнем сезоне достаточно активной и техничной игрой, хотя сыграл меньше, чем ожидалось. Стал героем матча заключительного тура в Черновцах, где после выхода на замену забил победный мяч. 

Правые полузащитники – 
#1 Виталий Гемега (Динамо-2) 

20 лет, 11 матчей (2 гола) в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура, 2 – в резерв. 

К сожалению, первую часть сезона Гемега полностью пропустил из-за определенных проблем со здоровьем, однако во второй заиграл ярко и убедительно. В лучших матчах (с Олимпиком, Сумами, Титаном) великолепно взаимодействовал с Мякушко и другими игроками группы атаки, а еще забил важнейший мяч в победном матче с лидерами. 

#2 Виталий Тимофеенко (Сталь) 

21 год, 7 матчей в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура. 

В силу хронических проблем алчевцев в защите Виталий не так много играл непосредственно в полузащите – вынужден был закрывать правый фланг обороны. На этой позиции ему иногда приходилось очень и очень трудно (вспомним, например, александрийский матч), но все равно Тимофеенко запомнился с хорошей стороны. Он может сыграть на нескольких позициях, полезен как исполнитель стандартов и ассистент. 

Левые полузащитники – 
#1 Сергей Мякушко (Динамо-2)

21 год, 27 матчей (7 голов) в чемпионате, 6 попаданий в основной состав сборных тура. 

Мякушко запомнился еще по поздней Оболони, когда он был одним из тех молодых игроков, которых Конюшенко привлекал к основной команде. После распада того клуба он оказался в Динамо, и вот прошлым летом перешел из дубля в перволиговую команду. В Динамо-2 быстро взял на себя лидерские функции, а по-настоящему разыгрался уже весной, когда активно смещался с фланга в центр, выходил под нападающими и затерзал соперников своей скоростной техникой. Гол Олимпику красивейшим дальним ударом – отдельная, особо приятная тема. 

#2 братья Пасичи (Нафтовик-Укрнафта)

по 20 лет, Евгений – 8 матчей (2 гола), Геннадий – 10 матчей (1 гол) в чемпионате. Евгений – 2 попадания в основной состав сборных тура.

В Ахтырку прибывает немало днепрянских молодых талантов, но по-настоящему раскрылся с них, пожалуй, один только Карноза. Имеют возможность пойти его путем и братья Пасичи – небольшие крепыши, очень активно влившиеся в полузащиту «нефтяников». В лучших своих матчах Евгений и Геннадий очень остро и быстро играли с флангов, немало забивали и здорово помогли своей новой команде достойно финишировать в этом чемпионате. 

Нападающие – 
#1 Олег Маик (Динамо-2)

19 лет, 23 матча (1 гол) в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура, 1 – в резерв. 

Для быстрых полузащитников динамовцев Маик – находка, так как этот форвард очень полезен в подыгрыше и постоянно поставляет товарищам скидки и передачи. Сам он отличается работоспособностью впереди, умением побороться за мяч и помочь при стандартах. Минус – реализация у него пока не на очень высоком уровне, иначе забил бы намного больше мячей в этом сезоне. 

#2 Роман Яремчук (Динамо-2)

18 лет, 19 матчей (3 гола) в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура. 

Долгое время именно Яремчук был самым молодым игроком сезона, и на финише остался самым молодым автором гола. Вообще, Роман – очень одаренный нападающий, способный сыграть как в силовой, так и в техничной манере. Особо хорош был в конце прошлой осени, ошеломив своим дублем Гелиос (то была первая победа динамовцев в сезоне). Начало нового года ему подпортила травма, хотя по потенциалу и перспективе именно его все еще называют самым перспективным в своем поколении. 

Нападающие – 
#1 Дмитрий Хлебас (Динамо-2) 

20 лет, 18 матчей (4 гола) в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура, 3 – в резерв. 

Приход в Динамо-2 взрывного, быстрого Хлебаса, уже успевшего немало забить в молодежном первенстве, ожидался с большим интересом. И хотя из-за проблем со здоровьем Дмитрий пропустил немало времени, вообще этот сезон он может заносить себе в актив. Запомнился скоростными проходами, юркостью и техникой. Минус – все те же пресловутые проблемы с реализацией. 

#2 Алексей Хобленко (ФК Полтава) 

20 лет, 18 матчей (4 гола) в чемпионате, 1 попадание в резервный состав сборных тура. 

А вот Хобленко как раз ушел из Динамо-2 и в этом сезоне заиграл в Полтаве. Пожалуй, не ошибся, так как тут ему доверяли больше времени, да и конкуренция поменьше. Провел несколько очень убедительных матчей (лучший, пожалуй, в Николаеве), однако забил меньше, чем от него ожидалось в команде с турнирными задачами. Думается, в следующем сезоне этот молодой форвард может значительно прибавить. 

Напоследок

Добавим, что по сравнению с аналогичной сборной прошлого сезона в нынешней «сборной надежды» первого дивизиона сохранили свои места только Махарадзе, Лухтанов, Исраилов и Гемега. Остальные либо выбыли из молодежного возраста, либо поменяли команды и лиги. Для справки: самым молодым игроком перволигового сезона 2013/2014 стал вратарь Олимпика Ярослав Котляров (19.11.1997), самым молодым автором гола – Роман Яремчук из Динамо-2 (27.11.1995). Всего в этом чемпионате перволиговые команды задействовали около 100 игроков 1993-1997 г.р., из которых 69 выходили на поле. 

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. Это не последняя символическая сборная. Любителей Favbet Лиги 1 ждет еще главная сборная сезона.