Наш сайт определяет 33 лучших футболистов по итогам весенней (sic!) части сезона в первой национальной лиге. Это важно для того, чтобы понять, кто лучше и ярче играл именно весной, а также чтобы более широко осмотреть кадровый потенциал лиги.

Вратари –

1. Андрей Новак (Нива)

Весной: 9 матчей, 8 пропущенных мячей, 3 попадания в основной состав сборных тура.

Хотя тернополяне приступили к подготовке ко второй части сезона за неделю до ее начала, стартовали они великолепно. Достаточно сказать, что их вратарь Новак свой первый мяч пропустил только в пятом весеннем матче чемпионата. Андрей великолепно сыграл против большинства соперников, и хотя команда зимой ослабилась, не имела материального тыла и не могла ставить серьезных задач, ей удалось достойно доиграть чемпионат, в котором ей уделяли роль аутсайдера. А сам Новак может заносить себе в пассив разве что матч с александрийцами.

Резерв:

2. Денис Сидоренко (Гелиос)

Если бы сезон состоял только с весенней части, Сидоренко и его Гелиос были бы среди лучших из лучших. После проваленной осенней каденции харьковчане серьезно укрепились и во второй части выступили достаточно хорошо. Лично Денис в шести матчах пропустил только пять мячей, в трех поединках сохранив свои ворота в неприкосновенности.  

3. Сергей Науменко (УкрАгроКом)

Науменко – вратарь из числа тех, кто играет в неброской, но надежной манере. Достаточно сказать, что в дебютном для своей команды сезоне на этом уровне он ни разу не пропустил больше двух мячей. Для его команды, которая забивает немного и рассчитывает выигрывать и с минимальным преимуществом, он – неоценимая находка.

Правые защитники –

1. Дмитрий Фатеев (Зирка)

Весной: 10 матчей, 3 гола, 3 попадания в основной состав сборных тура.

Молодой воспитанник кировоградского футбола стремительно прогрессирует – своей игрой в нынешнем сезоне он привлек внимание сборной Украины своего возраста, а в весенней части играл намного смелее, нежели в первом круге. Активно работал не только на оборону, но и на атаку. Забил три мяча, в том числе – и в ворота лидера на его поле.

Резерв:

2. Алексей Зозуля (ФК Полтава)

Еще один игрок, вызванный в сборную Украины (молодежную) с первой лиги. Своими надежными и стабильными выступлениями за Полтаву заслужил уважение, а также капитанскую повязку своей команды. Очень здорово участвовал в атакующих действиях и неоднократно появлялся в результативных атаках и как участник комбинаций, и как завершитель.

3. Евгений Одинцов (Олимпик)

Из-за травмы Евгений пропустил фактически всю первую часть сезона, но в команде в него верили, и не зря. В лучших своих матчах Одинцов был очень активным на фланге, постоянно комбинировал с товарищами из полузащиты и атаки. Работал на нападение и передачами, и подключениями. Нередко своими аутами создавал большую угрозу в чужой штрафной (вспомним гол Александрии).

Центральные защитники –

1. Артем Бутенин (ФК Полтава)

Весной: 9 матчей, 2 попадания в основной состав сборных тура.

Воспитанник киевского Динамо, прошедший по всем ступенькам динамовской пирамиды и по всем юношеским сборным, оказался ненужным чешскому Словану и поддерживал форму в чемпионате Киевской области. Но приглашение Артема в Полтаву себя полностью оправдало. Он создал с Парамоновым замечательную пару защитников, которая помогла его новой команде стать лучшей в лиге по итогам весенней части сезона.

Резерв:

2. Ярема Кавацив (Десна)

Столп обороны черниговцев может заносить себе в актив выступления в нынешнем сезоне. С опытнейшим Мельником они тормозили даже лучшие атаки лиги, а еще Ярема не забывал активно захаживать на стандарты. Весной отыграл без срывов, просто и надежно.

3. Андрей Донец (Нива)

Лидер и самый стабильный игрок тернопольской обороны весной, кажется, куда меньше ходил к чужим воротам, но зато помог своей команде великолепно стартовать во второй части сезона. В том, что Нива пропустила свой первый мяч лишь в пятом матче после перерыва, его большая заслуга.

Центральные защитники –

1. Сергей Лобойко (Гелиос)

Весной: 8 матчей, 1 гол, 2 попадания в основной состав сборных тура.

Если в Александрии Лобойко так и не пробился в основной состав, то после возвращения в Гелиос снова обрел себя. В харьковской команде опять стал капитаном и в паре с Луценко сумел вывести команду из аутсайдеров в середняки с прицелом на подъем в следующем сезоне.

Резерв:

2. Вадим Парамонов (ФК Полтава)

Переросший дубль Зари, но так и не доросший до основной команды, Парамонов прибыл в Полтаву зимой. Тогда как раз команда Близнюка полностью обновила центр защиты, и Вадиму выпало играть с Бутениным, с которым они великолепно сыгрались.

3. Виталийс Ягодинскис (Динамо-2)

Латвийский защитник весной прогрессировал с каждым матчем и в итоге дослужился до капитанской повязки своей команды. Хотя его напарники менялись (то Рыжук, то Братков, то Лухтанов), сам Виталийс был традиционно надежен. Кроме достижений сугубо оборонительных, начал еще и смело ходить в атаки. Гол Полтаве показывает, что и тут Ягодинскис может быть полезным своей команде.

Левые защитники –

1. Андрей Мостовой (Зирка)

Весной: 9 матчей, 2 гола, 3 попадания в основной состав сборных тура.

Весной успел поиграть и в защите, и в полузащите, но везде был опасен для соперников – и за счет сольных проходов, и благодаря хорошо поставленному удару. Во второй части сезона замечательно проявил себя в лучших матчах кировоградцев и, похоже, имеет все шансы стать одним из лидеров обновленной команды, которую начинает строить Бузник.

Резерв:

2. Александр Ломко (УкрАгроКом)

Весной универсал Ломко чаще менял правую бровку на левую, но на ней играл так же удачно. Стиль Ломко – силовой, агрессивный. Весь матч он способен терзать соперников сольными проходами с опасными навесами и прострелами, а уж при подачах штрафных и угловых Александр первый, от кого стоит ждать неприятностей чужим вратарям.

3. Артем Сухоцкий (ПФК Александрия)

Защитник александрийцев был и опасен, и остр на своем фланге. Здорово взаимодействовал с товарищами на фланге – будь то Кича, Бидловский или кто-то еще. Один минус – куда меньше, чем в первом круге, проявлял свой атакующий потенциал, а также редко показывал свой хороший удар, как с игры, так и со стандартов.

Центральные полузащитники –

1. Максим Лисовой (ФК Полтава)

Весной: 9 матчей, 2 гола, 2 попадания в основной состав сборных тура, лучший гол 26 тура.

После удачных выступлений в высшей лиге Беларуси Лисовой возвратился на родину и сразу же застолбил за собой место в основе Полтавы. В насыщенной и разнообразной полузащите Максим сразу стал вожаком. В центре поля он выполняет огромные объемы работы, а его великолепные штрафные с левой ноги уже стали одними из лучших в лиге.

Резерв:

2. Тарас Дурай (ПФК Сумы)

Еще один признанный мастер штрафных, обладатель могучего удара и узнаваемой бороды, во втором круге играл намного лучше, нежели его команда. Немало пропустил из-за дисквалификаций, и то были сложные для сумчан матчи. В лучших своих поединках – с Александрией, Титаном – забивал невероятные мячи и проделывал много черновой работы.

3. Алексей Савченко (Динамо-2)

Универсал полузащиты Динамо-2 весной великолепно отыграл в опорной зоне. Нередко именно он начинал результативные атаки своей команды первым пасом, а также превращал в угрозу чужим воротам неплохо исполняемые стандарты.

Атакующие полузащитники –

1. Евгений Чепурненко (Десна)

Весной: 10 матчей, 6 голов, 3 попадания в основной состав сборных тура.

Лидер черниговцев постепенно раскачался и весной вышел в передовые игроки лиги. Благодаря искусному исполнению штрафных, неоднократно ставил на колени даже самых сильных соперников (ему принадлежит победный гол в Александрии), был главным распасовщиком своей команды и нередко брал на себя лидерство.

Резерв:

2. Владислав Насибулин (ФК Полтава)

Таких игроков по-украински можно называть «моторными»: быстрый, резкий, настырный Насибулин в весенней части запомнился своими скоростными проходами с завершальными кинжальными ударами, а лучшие свои матчи сыграл, пожалуй, с черниговцами, николаевцами и ахтырчанами.  

3. Григорий Баранец (Зирка)

Переход двух братьев-креативщиков сулил кировоградцам большое усиление, но некоторое время команда и ее потенциальные лидеры потратили на притирку. Но когда Баранцы заиграли – Зирка стала совершенно другой. Теперь это мобильная, неугомонная команда, полузащита которой готова завестись в любую секунду. Лично Григорий сыграл лучшие матчи против Стали, Буковины и Десны. Он и сам забивал, и просто «фонтанировал» голевыми передачами.

Правые полузащитники –

1. Сергей Старенький (ПФК Александрия)

Весной: 10 матчей, 5 голов, 3 попадания в основной состав сборных тура, герой 25 тура.

Один из лидеров александрийской команды очень полезно отыграл весеннюю часть сезона. В его активе – шикарная игра со Сталью, когда он своим дублем предрешил крупную победу своей команды над ближайшим конкурентом, а также стабильно острая игра с фирменными скоростными перемещениями по всей ширине атаки.

Резерв:

2. Виталий Гемега (Динамо-2)

В первой части сезона Гемега был в лазарете, но весной с удвоенной энергией начал отрабатывать и за пропущенный период. В его активе победный гол в ворота Олимпика и просто фееричная игра на бровке. Виталий в своей манере бороздил фланг, всегда нагружая оппонентов и доставляя мячи в штрафную, а еще был полезен в завершении.

3. Евгений Пасич (Нафтовик-Укрнафта)

Хотя зимой ахтырчане пригласили многих более опытных игроков, в итоге именно братья Пасичи стали самыми яркими новичками этой команды. Евгений Пасич был столь же активен на фланге, как и брат. Его два гола подарили «нефтяникам» яркую ничью со Сталью в Карловке, а еще он отличился несколькими отличными передачами.

Левые полузащитники –

1. Сергей Мякушко (Динамо-2)

Весной: 10 матчей, 6 голов, 4 попадания в основной состав сборных тура, герой 27 тура, автор лучших голов 23 и 27 туров.

Мякушко и в первой части сезона играл эффектно и броско, но весной он просто покорил своей активностью, дриблингом и ударом. В его активе просто фееричная игра с титановцами и сумчанами, а также решающий вклад в сенсационную победу своей команды над Олимпиком.

Резерв:

2. Евгений Трояновский (Сталь)

Быстрый и техничный Трояновский из тройки металлурговцев, пополнивших зимой Сталь, освоился в своей новой команде быстрее всего и провел самое ровное полугодие. В его активе 3 гола и 2 результативные передачи, а также великолепная игра с Акименко, Леоновым, Поступаленко и другими лидерами алчевцев.

3. Роман Луценко (МФК Николаев)

В Десне он был запасным, но в Николаеве смог проявить свои лучшие качества, играя быстро, напористо и конкретно. В его активе важные голы в тех трех матчах, в которых николаевцы заработали все свои 10 очков этой весной.

Нападающие –

1. Александр Акименко (Сталь)

Весной: 9 матчей, 8 голов, 3 попадания в основной состав сборных тура, герой 21 тура.

Александр, словно «серийный киллер», когда входил во вкус – забивал матч за матчем. Если бы не демарш с удалением в матче против кировоградцев, мог бы и не остановиться на 13 голах. Но и этого хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром в этом сезоне. Надо сказать, что если бы не повреждения и эта досадная дисквалификация, Акименко мог бы вытащить свою команду и на второе место вопреки всему.

Резерв:

2. Виталий Пономарь (УкрАгроКом)

Виталия УАК пригласил со второй лиги, и поначалу он атаковал с левого фланга. Но по ходу сезона Пономарь проявил свои сильные стороны – напористость в атаке, незаурядное голевое чутье и могучий удар. Забил несколько красивейших мячей, да и вообще 8 голов в составе команды-дебютанта лиги для молодого игрока – очень достойный показатель.

3. Алексей Чичиков (Зирка)

Четыре со своих шести мячей Алексей забил весной, сделав решающий вклад в важные победы своей команды над Полтавой и Десной, а также подарив надежду в александрийском «домашнем» матче. Похоже, именно в этот период талантливый форвард начал реализовывать свой потенциал в кировоградской команде.

Нападающие –

1. Руслан Качур (Гелиос)

Весной: 7 матчей, 4 гола, 2 попадания в основной состав сборных тура и 1 в резерв, герой 22 тура, автор лучшего гола 22 тура.

Качур выдал фантастическую серию в начале сезона, но после того надолго «замолчал». Очень хорошо для его команды, что весной он снова принялся забивать – это принесло Гелиосу немало пользы. Как настоящий форвард, Руслан постоянно держал в напряжении своих оппонентов, оттягивал на себя внимание защитников. Особенно здорово сыграл против сильных соперников, что в очередной раз подчеркивает класс. А еще один его гол – с пенальти в карловском матче с Нивой – не войдет в анналы истории: соперник не доиграл матч, и в итоге его результатом стала техническая победа.

Резерв:

2. Александр Иващенко (ПФК Александрия)

Новый форвард не сразу заиграл в составе александрийцев, но когда сыгрался с новыми партнерами – стал грозным оружием этой команды. Александр здорово взаимодействует с лидерами александрийцев Грицуком, Запорожаном и Стареньким и за счет голевого чутья и умения играть в штрафной сразу стал ведущим форвардом команды.

3. Олег Маик (Динамо-2)

Что-то есть в этом с виду нескладном нападающем – то, что позволяет ему выигрывать конкуренцию у даже более одаренных, ярких форвардов. Маик – цепкий, неуступчивый, от него много пользы не только в завершении, но и в подыгрыше. Хотя забивает он мало (надо работать над реализацией), но нередко именно его скидки позволяют задавать новый вектор атакам, добывать в борьбе тяжелые мячи.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. Это не последняя символическая сборная. Любителей первой лиги ждут еще сборная самых перспективных молодых футболистов дивизиона, а также главная – сборная сезона.