Игровая программа 6 тура:

• воскресенье, 31 августа

17:00             Буковина (15 место) – Зирка (10 место)

17:00             Десна (8 место) – Сталь А (7 место)

17:00             Сталь Дз (3 место) – ФК Полтава (6 место)

17:00             ФК Тернополь (5 место) – Горняк-Спорт (2 место)

19:00             ФК Александрия (1 место) Нива (16 место)

• понедельник, 1 сентября

18:00             Гелиос (4 место) – МФК Николаев (9 место)

18:00             Нафтовик-Укрнафта (13 место) – Динамо-2 (12 место)

19:00             ПФК Сумы (14 место) Горняк (11 место)

 

Матчи 6 тура:

Дата               Команды

31.08.2014   ФК Александрия – Нива (Тернополь)

19:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника». Матч транслирует

Арбитр: Андрей Кутаков (Винница).
Ассистенты: Заур Курбанов, Игорь Жосан (оба – Херсон).
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Сергей Цимбал (Киевская обл.).

Дисквалификации:

Александрия входит в очередной тур единоличным лидером, Нива – одним из главных аутсайдеров, замыкающим турнирную таблицу. Победная серия подопечных Шарана длится еще с прошлого сезона и составляет уже шесть матчей, а беспроигрышная (вместе с кубком) – девять подряд. Главное же – за счет высокого уровня игроков и вариативности состава александрийцы могут выигрывать на классе, чего в первой лиге не было, пожалуй, со времен Севастополя. Безвыигрышная серия тернополян также корнями уходит в прошлый сезон и составляет уже девять матчей чемпионата (с кубком – и все десять).

Вообще, у Нивы – большие проблемы. И речь не только о сорванной межсезонной подготовке или потере былых лидеров. Команде элементарно не хватает кадрового потенциала, и, как признался исполняющий обязанности главного тренера Самардак, возможности получить квалифицированное усиление сейчас нет. А раз так – команда вольна экспериментировать, и это открывает новые перспективы перед молодыми, неизвестными широкой общественности исполнителями. Накануне трансферного «дедлайна» Нива дозаявила очередную порцию таких новичков – защитника Нагорнюка (Случ Березне А), полузащитника Лёдина (РВУФК юн.), нападающего Левчика (УФК-Карпаты юн.).

В матчах с александрийцами Ниве традиционно не везло, и за два сезона противостояний тернопольская команда ни разу не обыгрывала этого соперника. Правда, прошлой осенью на спорткомплексе «Ника» гости вели в счете благодаря голу Б.Баранца, и хотя хозяева отыгрались после очередного шикарного удара Запорожана со штрафного – итогом матча стала ничья. А весной в Тернополе александрийцы выиграли уверенно – 4:2 (забивали у хозяев Семенюк и Малыш, у гостей – дважды Иващенко, Коломоец и Старенький).

Конечно, фаворитами противостояния будут лидеры. Нива, которая начала новый сезон с опозданием и пропустила два стартовых тура, проиграла все три следующих матча с общим счетом 1:9. Судя по всему, не хватает этой команде ее недавнего основного вратаря Новака, за два прошлых сезона сыгравшего за Ниву 62 матча. Нынче Андрей уже играет в Александрии, в пяти матчах чемпионата пропустив только три мяча. Причем в двух последних поединках с сумчанами и криворожанами он вообще отстоял на ноль. Кроме него играл за обе команды и ассистент главного тренера александрийцев Сергей Лактионов (за Полиграфтехнику – 157 матчей и 19 голов в 1993-99 годах, за Ниву – 5 матчей и 1 гол в 2002 году).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +3=1–0; 10:3 в пользу александрийцев.
На поле Александрии: 2: +1=1–0; 4:1 в пользу александрийцев.
Из них в первой лиге: все.

 

31.08.2014   Буковина (Черновцы) – Зирка (Кировоград)

17:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина».

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.).
Резервный арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).
Инспектор: Валерий Криницкий (Ровно).

Дисквалификации:

Буковинцы все еще не выигрывали в новом сезоне, а тут еще и в гости пожалует грозный соперник, который, несмотря на неудачный старт, является одним из фаворитов первенства. Впрочем, есть у черновчан небольшая радость: в Комсомольске они забили первый в сезоне мяч (Королянчук-младший мастерски забил после скидки Гущина), да и вообще во втором тайме сумели попортить нервы одному из лидеров.

Что касается Зирки, то команда Бузника в прошлом туре набрала три очка в матче с Динамо-2, и многие специалисты считают, что это может быть начало нового, уверенного и удачного отрезка. К тому же, кировоградцы продолжают селекцию. Сначала был дозаявлен левый хав Бацула из Кремня, затем – правый хав Щедрый из Волыни, и теперь вот – форвард Акименко из донецкого Металлурга, в прошлом сезоне ставший лучшим бомбардиром первой лиги в составе алчевской Стали. Первые два уже дебютировали в составе кировоградцев и даже создали голевую комбинацию в кубковом матче с основной командой Динамо. Последний только на днях присоединился к своей новой команде – до этого успел дебютировать в Премьер-лиге в составе дончан и отличиться голом в их кубковом матче с Полтавой.

В составе буковинцев сейчас играет экс-игрок Зирки – форвард Степанков (в прошлом сезоне сыграл за кировоградцев 7 матчей в чемпионате и 1 в кубке). А в заявке Зирки есть бывший футболист черновицкой команды. Это полузащитник Крамар, который в сезоне 2011/2012 был арендован Буковиной у севастопольцев (сыграл 11 матчей).

Напомним, команды Кировограда и Черновцов соперничают между собой с 1960 года. С той поры они сыграли 69 матчей, 25 из которых выиграли черновчане, а 30 – кировоградцы (соотношение мячей – 80:93 в пользу Зирки). Буковина неизменно проигрывала кировоградцам на протяжении последних двух лет. На данный момент команда Гия не сумела набрать ни одного очка и находится на дне турнирной таблицы вместе с Нивой, а Зирка разделяет 8-10 места с черниговцами и николаевцами.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
12: +3=1–8; 10:21 в пользу кировоградцев.
На поле Буковины: 6: +3=0–3; 5:6 в пользу кировоградцев.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах СССР:
Всего: 57: +22=13–22; 70:72.
На поле Буковины: 28: +18=4–6; 42:23 пользу черновчан.

 

31.08.2014   ФК Тернополь – Горняк-Спорт (Комсомольск)

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Александр Река, Григорий Иванов (оба – Одесская обл.).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Орест Шмигельский (Львов).

Дисквалификации:

В прошлом сезоне эти две команды соперничали между собой в борьбе за медали второй лиги. Тернополяне в итоге довольствовались бронзовыми, а комсомольчане выиграли золотые (причем не без помощи «муниципалов», которые на финише сезона отобрали важнейшие очки у днепродзержинцев, фактически лишив Сталь первого места).

А вот в очных противостояниях команда Ивегеша даже переиграла подопечных Жабченко. На своем поле в первом круге тернополяне выиграли со счетом 3:1 (на голы Атласюка, Курицкого и Семенца ответил супер-форвард «горняков» Кириенко). В Комсомольске была зафиксирована красивая результативная ничья – 2:2 (забивали Кириенко и Корольков у хозяев, Богданов и Худобяк – у гостей).

В отличие от предыдущих пар, эта – довольно ровная. Обе команды в новом сезоне сумели порадовать несколькими яркими победами и закономерно находятся в группе лидеров. ФК Тернополь – на пятом месте с 8 очками, Горняк-Спорт – второй с 13-ю. Остается добавить, что команда хозяев обладает выдающейся беспроигрышной домашней серией. С 8 сентября 2012 года, когда тернополян на их поле переиграла Десна (будущий победитель второй лиги того сезона) и до нынешних дней подопечные Ивегеша не проигрывают на своем поле вот уже 21 матч подряд. В прошлый раз на своем поле они разгромили бронзовых призеров первой лиги – алчевскую Сталь. Да и вообще в новом сезоне ФК Тернополь, как и Горняк-Спорт, в чемпионате еще не проигрывал.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
2: +1=1–0; 5:3 в пользу тернополян.
На поле Тернополя: 1: +1=0–0; 3:1 в пользу тернополян.
Из них в первой лиге:

 

31.08.2014   Сталь (Днепродзержинск) – ФК Полтава

17:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». Матч транслирует

Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Александр Марчик (Киев).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Александр Кравченко (Донецкая обл.).

Дисквалификации:

Впервые с 2012 года встретятся между собой эти соперники. Раньше они регулярно сражались во второй лиге, и в этих противостояниях был приблизительный паритет, хотя в Днепродзержинске пока полтавцам не удавалось выигрывать. На данный момент Сталь идет на третьем месте с 11 очками, в то время, как ФК Полтава – лучшая команда первой лиги по итогам весенней части прошлого сезона – сейчас только на 6 месте с 8 очками. В прошлом туре команда Близнюка не сумела обыграть дома Тернополь (0:0), хотя, возможно, на игре команды сказались и последствия победы в кубке над премьер-лиговым донецким Металлургом – как в плане потери сил, так и в плане эйфории, отвлекающей от дел насущных. Днепродзержинцы, в свою очередь, в кубке получили wild card из-за снятия с турнира алчевцев. Их, к слову, команда Мазяра и обыграла в прошлом туре – уверенно и убедительно. Отметим, что в составе днепродзержинцев есть бывший игрок ФК Полтава – вратарь Витив (правда, играл он за фарм-клуб полтавцев – ФК Полтава-2-Карловка). Вообще же, матч будет, пожалуй, центральным в туре и в случае победы каждая из команд значительно укрепит свое нынешнее турнирное положение.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
8: +3=2–3; 13:11 в пользу днепродзержинцев.
На поле Стали: 4: +2=2–0; 8:2 в пользу днепродзержинцев.
Из них в первой лиге:

 

31.08.2014   Десна (Чернигов) – Сталь (Алчевск)

17:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина. Матч транслирует

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).
Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Валентин Куцев (Киев).
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Инспектор: Роман Зань (Львов).

Дисквалификации: Щедраков (Д.).

Нынешние соседи по турнирной таблице в последний раз играли между собой еще весной и матч состоялся в Алчевске. После этого Сталь еще два матча провела на родном стадионе, после чего вынуждена была эвакуироваться – нынче, как известно, она проводит домашние поединки в Карловке Полтавской области. В прошлом туре она проиграла там днепродзержинцам. Десна, в свою очередь, уступила в Николаеве. Так что настроение у обеих команд будет самое что ни на есть боевое.

А тогда, в мае месяце, в Алчевске выиграли хозяева. В красивом матче был зафиксирован боевой счет 3:2 – у гостей забивали Чепурненко и Козак, у хозяев – дважды Акименко и Трояновский. Вообще же, команды этих двух городов соперничают между собой с 1963 года, и в 37 матчах черниговцы одержали 8 побед, а алчевцы – 25. Вот уже шесть лет с сентября 2008-го Десна не может обыграть Сталь. А на этот раз «северянам» не поможет еще и их ведущий игрок – «волнорез» Щедраков, удаленный в прошлом туре. Добавим, что в составе черниговцев сразу несколько игроков в свое время выступали в составе Стали. Это защитник Смалько (31 матч в 2008-2009 годах), полузащитник Кондратюк (20 матчей в сезоне 2005/2006) и нападающий Козак (6 матчей в 2012 году).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
19: +4=2–13; 11:29 в пользу алчевцев.
На поле Десны: 10: +4=1–5; 9:12 в пользу алчевцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 18: +4=2–12; 11:28 в пользу алчевцев.
На поле Десны: 9: +4=1–4; 9:11 в пользу алчевцев.

***

Турнирная таблица:

М

П/Р

Команда

И

В

Н

П

М

О

Чи

1

ФК Александрия

5

5

0

0

11 — 3

15

7,4440

2

Горняк-Спорт Комсомольск

5

4

1

0

11 — 3

13

7,7028

3

Сталь Днепродзержинск

5

3

2

0

11 — 3

11

7,7000

4

Гелиос Харьков

5

3

1

1

10 — 5

10

7,5828

5

↑3

ФК Тернополь

4

2

2

0

6 — 1

8

7,9675

6

↓1

ФК Полтава

5

2

2

1

3 — 2

8

7,0000

7

↓1

Сталь Алчевск

5

2

0

3

5 — 10

6

7,2974

8

↓1

Десна Чернигов

5

1

2

2

6 — 6

5

7,8160

9

↑3

МФК Николаев

4

1

2

1

5 — 6

5

7,6875

10

↑3

Зирка Кировоград

5

1

2

2

5 — 7

5

7,3284

11

↓2

Горняк Кривой Рог

5

0

4

1

2 — 4

4

7,1328

12

↓2

Динамо-2 Киев

5

1

1

3

5 — 8

4

7,9998

13

↓2

Нафтовик-Укрнафта Ахтырка

5

1

1

3

4 — 8

4

7,6256

14

ПФК Сумы

5

0

2

3

3 — 10

2

7,8500

15

Буковина Черновцы

3

0

0

3

1 — 4

0

6,9833

16

Нива Тернополь

3

0

0

3

1 — 9

0

6,9760

Бомбардирская таблица:

Игрок

Команда

Голы

С пен.

Игры

Кравченко Сергей

Гелиос (Харьков)

6

(2)

5

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

5

(1)

5

Кулиш Станислав

Сталь (Днепродзержинск)

4

 

5

Семенец Богдан

ФК Тернополь

4

 

5

Андриевский Александр

Горняк-Спорт (Комсомольск)

3

 

5

Ассистентская таблица:

Игрок

Команда

Пасы

Котляр Антон

Сталь (Днепродзержинск)

3

Бовтрук Вадим

Десна (Чернигов)

2

Запорожан Андрей

ФК Александрия

2

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

2

Коломоец Юрий

ФК Александрия

2

Корольков Владимир

Горняк-Спорт (Комсомольск)

2

Лозовой Евгений

Горняк-Спорт (Комсомольск)

2

Локтионов Роман

Сталь (Алчевск)

2

Прокипчук Ярослав

МФК Николаев

2

Савин Антон

Гелиос (Харьков)

2

Свитличный Роман

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

2

Скарлош Андрей

Сталь (Алчевск)

2

Таблица гол+пас:

Игрок

Команда

Гол+Пас

Голы

Пасы

Кириенко Игорь

Горняк-Спорт (Комсомольск)

7

5

2

Кравченко Сергей

Гелиос (Харьков)

6

6

0

Кулиш Станислав

Сталь (Днепродзержинск)

5

4

1

Семенец Богдан

ФК Тернополь

4

4

0

Локтионов Роман

Сталь (Алчевск)

4

2

2

Скарлош Андрей

Сталь (Алчевск)

4

2

2

Котляр Антон

Сталь (Днепродзержинск)

4

1

3

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.