Игровая программа 9 тура:
• суббота, 20 сентября

Динамо-2 – Сталь Дз – 0:0 (отчет)
Горняк-Спорт – Гелиос – 0:0 (отчет)
МФК Николаев – Горняк – 3:2 (отчет)
ФК Полтава – ФК Александрия – 0:1 (отчет)
Буковина – ФК Тернополь – 1:2 (отчет)
Зирка – Десна – 0:2 (отчет)
• воскресенье, 21 сентября

16:30             Сталь А (12 место) – ПФК Сумы (14 место)
17:00             Нива (15 место) Нафтовик-Укрнафта (10 место)

 

Матчи 9 тура:

Дата               Команды

21.09.2014   Нива (Тернополь) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Алексей Витт, Тарас Клименко (оба – Киев).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Роман Гамаль (Черновцы).

Дисквалификации:

Обе команды после вчерашних матчей остро нуждаются в очках, потому что их турнирное положение рискует заметно ухудшиться. Так, находящаяся на предпоследнем месте Нива теперь отстает от ближайших конкурентов уже на четыре очка (имея еще матч в запасе), а ахтырчане разделяют 9-12 места сразу с четырьмя командами, и те же алчевцы и сумчане могут их обогнать и опустить еще ниже. Поэтому обе команды вынуждены будут играть только на победу.

С 1987 года, когда Нива и Нефтяник впервые пересеклись на всеукраинском уровне, эти команды успели провести 14 встреч: по три выигрыша у каждой из команд, а также сразу восемь ничьих. Ярким ничейным результатом (2:2) завершился и крайний матч соперников в Тернополе – хозяева, только-только возвратившиеся в первую лигу, вели в два мяча благодаря голам Мельника и Шестакова, гости же сумели отыграться – забивали Радионов и Башлай (а ведь был шанс и выиграть, но Левига не смог с точки переиграть тогдашнего голкипера хозяев Базилевича). А в Ахтырке подопечные тогда еще Яворского выиграли с минимальным преимуществом: у них отличились голами Малыш и Загинайлов, а у хозяев – Ермак, который нынче играет в чемпионате Молдовы за ФК Тирасполь.

Примечательно, что сразу два автора голов тернополян впоследствии оказались в Ахтырке. Малыш (27 матчей, 5 голов за Ниву в прошлом сезоне) – напрямую, а Шестаков (18 матчей, 2 гола) – транзитом через УАК. Помимо этих полузащитников, знаком с обоими клубами и вратарь Нивы Шпук, лет шесть назад бывший в заявке ахтырчан, но так и не сыгравший в их составе.

Отметим, что ахтырчане в прошлом туре сумели победить другого аутсайдера – Буковину – благодаря дебютному голу молодого Войцеховского. А вот Нива с треском проиграла в Кривом Рогу (0:4) и теперь дома обязана сделать все для реабилитации. К слову, накануне тура у «желто-зеленых» возникло недопонимание с руководством муниципальной арены, которое пригрозило не пустить команду в связи с долгами по оплате аренды стадиона. По состоянию на утро матч все-таки планируется провести в Тернополе.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
8: +2=3–3; 6:12 в пользу ахтырчан.
На поле Нивы: 4: +1=2–1; 4:6 в пользу ахтырчан.
Из них в первой лиге:
Всего: 6: +1=2–3; 4:12 в пользу ахтырчан.
На поле Нивы: 3: +0=2–1; 2:6 в пользу ахтырчан.
В чемпионатах СССР:
Всего:
6: +1=5–0; 6:4 в пользу тернополян.
На поле Нивы: 3: +1=2–0; 4:2 в пользу тернополян.

 

21.09.2014   Сталь (Алчевск)ПФК Сумы

16:30. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Павел Чижевский (Киев).
Ассистенты: Эдуард Курцеба (Одесса), Владимир Топиха (Киев).
Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).
Инспектор: Сергей Возняк (Николаев).

Дисквалификации:

Еще одна интересная пара, чье положение ухудшилось после вчерашних матчей. Алчевцы, напомним, накануне старта 9 тура находились на 10 месте, а теперь спустились на 12-е, сумчане с 12-го сели на 14-е. Но плотность в турнирной таблице все еще сохраняется очень приличная, и одна победа способна поднести каждую из этих команд сразу на несколько строчек вверх (напомним, что все расклады можно посмотреть в расширенном ренкинге на нашем сайте).

За два сезона соперничества эти команды успели провести между собой четыре матча, и солидным преимуществом обладают именно алчевцы. В прошлом сезоне они дважды переиграли сумчан. На выезде – со счетом 3:1 (у гостей забивали Батюшин, Солдат и Акименко, у хозяев – Скарлош с пенальти), дома – 5:0 (покер Акименко и еще один гол Батюшина). В Алчевске хозяева вообще не теряли очки с сумчанами, однако мы помним, что из-за сложной обстановки на востоке страны Сталь вынуждена проводить домашние матчи в Полтавской области.

В прошлом туре сумчане порадовали своих болельщиков минимальной победой над Николаевом, а Сталь с таким же счетом уступила в Александрии, пропустив решающий мяч в свои ворота аж на 90+5 минуте. Алчевская команда на данный момент вместе с буковинцами является самой бескомпромиссной командой, не допустив в своих матчах ни одной ничьей. Кстати, в составе сумчан против своей бывшей команды может сыграть полузащитник Троцько (32 матча за алчевцев за неполных три сезона). А против команды гостей Сталь может выставить двух ее бывших лидеров – отличных хавбеков Масалова (50 матчей, 5 голов за сумчан за полтора сезона) и Скарлоша (18 матчей, 5 голов в начале прошлого чемпионата).

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины:
4: +3=0–1; 11:4 в пользу алчевцев.
На поле Стали: 2: +2=0–0; 8:1 в пользу алчевцев.
Из них в первой лиге: –

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.