Игровая программа 10 тура:
• суббота, 27 сентября

16:00 Гелиос (4 место) – Зирка (9 место)
16:00 Горняк (14 место) – Сталь А (13 место)
16:00 Десна (7 место) – Динамо-2 (12 место)
• воскресенье, 28 сентября
17:30 Нафтовик-Укрнафта (11 место) – ФК Тернополь (3 место)
• вторник, 30 сентября
16:00 ФК Полтава (6 место) – ПФК Сумы (10 место)
18:00 ФК Александрия (1 место) – Горняк-Спорт (5 место)
18:30 Нива (15 место) – МФК Николаев (8 место)
• перенесено на более поздний период
Сталь Дз (2 место) – Буковина (16 место)

 

Матчи 10 тура:

27.09.2014 Гелиос (Харьков) – Зирка (Кировоград)

16:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Ассистенты: Григорий Иванов (Одесская обл.), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Инспектор: Николай Даневич (Киев).

Дисквалификации: Луценко (Г.).

Десятый тур будет растянут на несколько дней по причине участия нескольких перволиговых клубов в 1/8 финала Кубка Украины. Самый интересный матч субботы состоится в Харькове, где Гелиос примет Зирку. Оба коллектива небеспричинно считаются претендентами на место в пятерке, а то и на медали. Но в последнее время они не особо радуют результатами, поэтому очный матч четвертой и девятой команд, которых разделяют всего четыре очка – это шанс для них зацепиться за группу лидеров. Для гостей это возможность настигнуть уходящий в отрыв пелетон.

Что касается истории противостояний, то эти команды соперничают между собой в первой лиге уже шестой год. Примечательно, что безвыигрышная серия «солнечных» против Зирки длится с 2012 года и составляет уже пять матчей подряд. Правда, с учетом многочисленных кадровых изменений, постоянных смен тренеров исторические показатели не очень ценны для прогнозирования текущей формы соперников.

Поэтому отметим, что кировоградцы проиграли свои два последних матча (днепродзержинской Стали – 1:2, Десне – 0:2), а харьковчане за аналогичный период сумели набрать лишь одно очко (поражение от ФК Полтава – 1:2 и ничья с Горняком-Спортом – 0:0). Это на руку интриге – обе команды будут разозлены последними неудачами и постараются сделать все, чтобы их прервать. Вот только хозяевам не поможет один из их ведущих защитников – Луценко, подпавший под дисквалификацию. У гостей из-за травмы не играл в последнее время левый латераль Мостовой, и пока нет данных о его возвращении в строй.

Возвращаясь к предыдущим матчам этих команд между собой, отметим, что в прошлом сезоне преимущество было на стороне Зирки. В Харькове команда под руководством тогда еще Федоренко выиграла со счетом 4:2 – у кировоградцев забивали Горбаненко, Чичиков и дважды Шаврин, а у хозяев – Герасимец и Качур. Что особо интересно, на своем месте остается из авторов голов один только Чичиков. Остальные игроки сменили команды, причем, бывший лидер Зирки в итоге транзитом через ФК Полтава оказался именно в Гелиосе. А во втором круге в Головковке Зирка и Гелиос сыграли вничью – 0:0 (напомним, в этом селе кировоградцы принимали соперников в связи с реконструкцией своего домашнего стадиона).

Отметим, что между нынешними командами Кировограда и Харькова существуют непосредственные кадровые пересечения. В составе «солнечных» играют защитник Пинчук (в составе Зирки сыграл 112 матчей в 2010-2013 годах) и полузащитник Шаврин (в 2012-2013 годах провел 26 матчей, отличился 11 голами). А среди нынешних кировоградцев есть бывшие игроки Гелиоса – защитник Бочкур (за «солнечных» сыграл 16 матчей в 2010-м), форвард Акименко (34 матча, 4 гола в сезоне 2010/2011). А также, например, воспитанник харьковского футбола Чередниченко, который, хоть и не играл, собственно, за Гелиос, но, вне сомнения, воспримет визит в родной город не как будничный.

Турнирная цена этого матча высока. Сейчас, в конце сентября, уже начинает обрисовываться группа лидеров, и потеря очков может далеко отбросить кировоградцев от первой пятерки, а харьковчан – исключить из нее.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 10: +2=4–4; 13:15 в пользу кировоградцев.
На поле Гелиоса: 5: +1=2–2; 8:10 в пользу кировоградцев.
Из них в первой лиге: все.

 

27.09.2014 Горняк (Кривой Рог) – Сталь (Алчевск)

16:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». Запланирована прямая трансляция на

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).

Дисквалификации:

После досадного поражения в Николаеве, когда уже после первого тайма криворожане «горели» в три мяча, им предстоит еще один очень непростой матч. В гости к дебютантам первой лиги пожалует один из старожилов дивизиона – алчевская Сталь, переживающая непростые времена, но обладающая опытным и сильным по классу составом. Хотя всем известны проблемы команды из Луганщины, которая фактически находится в статусе «футбольных беженцев» с нарушенным учебно-тренировочным процессом, но на роль экзаменатора для «горняков» она подходит хорошо.

Собственно говоря, так было и два года назад, когда алчевцы, возглавляемые тогда еще Анатолием Волобуевым, приезжали в Кривой Рог, чтобы сыграть со второлиговым Горняком матч 1/32 финала Кубка Украины. Хотя хозяева повели в счете благодаря голу Пашковского на 24 минуте, еще до перерыва Сикорский и Акименко вывели свою команду вперед, а на 84 минуте лучший бомбардир алчевцев установил окончательный счет – 1:3.

Интересно вспомнить составы, в которых играли тогда команды. Горняк: Гурин, Васильев, Гончаренко, Ходуля, Голуб, Рябов (Сухоруков, 63), Бука, Богомазов, Коваленко, Пашковский, Коломоец. Главный тренер – Геннадий Приходько. Сталь: Ганев, Солдат, Мищенко, Ермаков, Чеботаев, Батюшин (Троцько, 60), Козак (Мироненко, 66), Грицай (Романчук, 81), Сикорский, Акименко, Локтионов. Главный тренер – Анатолий Волобуев. Как видим, иных уж нет, а те далече: у алчевцев сразу десяток игроков разошлись по другим командам, у криворожан – чуть поменьше, где-то шесть.

На этот раз обе команды далеко не в лучшей форме. Если алчевцы два года назад боролись за медали и даже завоевали право играть в Премьер-лиге, хотя им впоследствии не воспользовались, то теперь команда находится на 13 месте с 9 очками. Горняк имеет на одно очко меньше и находится на одно место ниже. Не надо даже объяснять, что при этом матч имеет стратегическое значение и его победитель получает шанс еще больше оторваться от опасной зоны. Для алчевцев же особенно важно будет прервать свою неудачную серию, потому что с наступлением осени одна из самых бескомпромиссных команд нынешнего сезона не набрала ни одного очка – проиграла все три свои матча.

***

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1, 1:3 в пользу алчевцев.
На поле Горняка: 1: +0=0–1, 1:3 в пользу алчевцев.
Из них в первой лиге:

 

27.09.2014 Десна (Чернигов) – Динамо-2 (Киев)

16:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Юрий Карпяк (Львов), Владимир Журыбида (Луцк).
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск).

Дисквалификации: Воронченко (Д.).

Черниговцы очень хорошо знакомы с возможностями Динамо-2, так как регулярно играют с резервистами столичного суперклуба на традиционном зимнем турнире памяти Олега Макарова, который ежегодно проводит Киевская областная федерация футбола. А еще соперники проводили контрольный матч и этим летом, накануне старта нового сезона. 14 июля они встречались на динамовской базе на Конча-Заспе, и тогда на гол одного из потенциальных новичков черниговцев ответили точными ударами киевляне Полярус, Исраилов и Маик.

Непосредственно в официальных матчах всеукраинского уровня эти команды пересекаются еще с 1992 года, и пара настолько упорна, что выделить однозначного фаворита невозможно. Отметим только, что в последние годы удача сопутствует «северянам»: начиная с 2007 года, они не проигрывают киевлянам в чемпионате страны уже на протяжении восьми матчей, чередуя ничьи и победы. Последний по времени официальный матч между соперниками в первой лиге состоялся почти год назад – в октябре 2013 года, и тогда на стадионе «Динамо» имени В.В.Лобановского черниговцы выиграли благодаря позднему голу Фурты.

Как и подобает давним знакомцам, к тому же, из соседствующих областей, между двумя командами огромные кадровые пересечения. Не будем забывать о таких великих именах, как Банников и Кузнецов – они попали в Динамо именно после выступлений за Десну, как и нынешняя звезда киевлян Ярмоленко. А в нынешнем составе черниговцев есть много воспитанников школы знаменитого клуба, или же игроков, прошедших через различные команды клубной пирамиды Динамо. Так, воспитанником киевлян являются защитник Сухомлинов (в 2010-2013 годах сыграл 4 матча за молодежную команду и 27 – за Динамо-2) и полузащитник Воронченко (в 2007-2008 годах сыграл 38 матчей, 1 гол, за Динамо-3 и 4 матча за Динамо-2), вот только последний не сыграет против своей бывшей команды из-за дисквалификации.

Добавим, что во времена Лобановского на просмотре в Динамо побывал нынешний лидер черниговцев Мельник, а еще один защитник, Смалько, даже подписывал с киевлянами предварительный контракт. Также в составе Десны может сыграть против Динамо-2 полузащитник Каркошкин, летом проходивший смотрины в команде Хацкевича, но в итоге оказавшийся в Чернигове. Ну, и главное – наставник «северян» Александр Дмитриевич Рябоконь является воспитанником Динамо, откуда в молодом возрасте и попал в Десну, с чего и началась его игроцкая карьера на взрослом уровне – среди «команд мастеров».

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 23: +7=9–7; 18:20 в пользу динамовцев.
На поле Десны: 12: +4=5–3; 9:7 в пользу черниговцев.
Из них в первой лиге:
Всего: 20: +5=8–7; 15:19 в пользу динамовцев.
На поле Десны: 10: +3=4–3; 8:7 в пользу черниговцев.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.