Центральный матч субботы в 10 туре первой лиги собрал на поле две команды, которые не без причин считаются в числе фаворитов сезона. И, что только повышало предматчевую интригу, в последнее время и Гелиос, и Зирка недосчитались немало важных очков. Небудничность противостояния подчеркивает и тот факт, что результат харьковской встречи способен был существенно перестроить группу лидеров. Хозяева в случае победы выходили бы на третье место с хорошими видами даже на второе, гостям выигрыш помог бы подняться из середины турнирной таблицы к группе лидеров.

То, что кировоградцы очень серьезно настроились на этот выездной матч, подтверждали и интересные перестановки в их стартовом составе. По сравнению с проигранным матчем с Десной тренерский штаб Зирки произвел сразу шесть изменений. Причем, на матч с Гелиосом гости вышли без номинального форварда – чуть впереди играл Щедрый (обычно – правый хав), которому из глубины помогали Осадчий, Рудницкий и Б.Баранец. Все они постоянно менялись местами, пытаясь внести сумятицу на чужой половине поля.

Хозяева также после выездной ничьей в Комсомольске существенно перетасовали свои кадры – со старта появились пять новых лиц, причем, оборона была изменена на три четверти: кроме обоих фланговых защитникгов, в паре с Лобойко вышел еще и юный Гершман, призванный заменить дисквалифицированного Луценко. Достаточно сказать, что до этого 18-летний воспитанник харьковского футбола лишь раз выходил на замену в матчах Гелиоса на перволиговом уровне.

На правах хозяев первыми заявили о себе именно футболисты Гелиоса. Шаврин сбросил под удар Задое, но тот метров с 20-ти запустил мяч выше ворот. Гости ответили своей скоростной атакой, но Щедрый немного не успел на проникающую передачу от Осадчего. А под конец дебютного отрезка опасно потревожил вратаря кировоградцев Шаврин – после подачи с углового он хорошо поймал мяч на ногу, пробив с отскоком от газона, но удар получился не настолько сильным, чтобы Козаченко не успел к мячу. В свою очередь, пытался забить мягким ударом с нерабочей правой ноги Рудницкий, однако и у кировоградца удар получился и несильным, и неточным.

Зато на пару с Осадчим Рудницкий создал самую перспективную контратаку своей команды – вдвоем они запрессинговали Гершмана, и после передачи Ивана Дмитрий выбегал на ударную позицию. Гелиосу бы не сдобровать, но экс-игрок Зирки, правый защитник Пинчук успел сместиться с фланга и помешать Осадчему пробить без сопротивления – в итоге под давлением соперника кировоградец ударил выше ворот, и мяч, зацепив Пинчука, ушел на угловой. С корнера Рудницкий едва не закрутил мяч в ближний угол, но попал лишь в штангу. Еще в одном моменте Рудницкий едва не замкнул прострел Осадчего, но вовремя выскочил на перехват Рябой и помешал поразить свои ворота.

Прервать атакующие порывы гостей Гелиосу удалось минуте на 30-й, причем, сразу же хозяева могли и открывать счет. Шаврин удачно сбросил мяч на набегающего Романенко, который тут же мощно пробил, но мяч пролетел лишь рядом со штангой. На это очередной острой атакой ответили кировоградцы: снова обострил с фланга Осадчий, а Рудницкий в прыжке пробивал головой, перебросив и вратаря, и, собственно, ворота. Но в целом, несмотря на быстрые перемещения и постоянное нагнетание у чужих ворот, игра гостей в атаке не имела целостного вида. Осадчий и Щедрый вдвоем перенасытили правый фланг, а слева обострения не было. Тренеры кировоградцев отреагировали на это, выпустив уже на 33 минуте Бацулу вместо Крамара.

Впрочем, концовка первого тайма принесла успех не им, а хозяевам. Сартина выдал хорошую длинную передачу на ход Кравченко, один из лучших бомбардиров дивизиона сблизился с Козаченко и переиграть его не сумел. Но с игры не выключился: подобрал мяч на фланге и тут же переадресовал в штрафную, где Шаврин, выскочив из-за спины Допилки, буквально затолкал мяч в ворота – 1:0. Отмечаем, что Зирке забил ее бывший игрок, который в прошлом году на этом поле в составе кировоградцев забивал как раз Гелиосу. История «закольцевалась».

Еще до перерыва гости успели провести несколько атак, однако в первом случае дальний удар Допилки оказался ну очень неточным, а во втором Щедрый, получив мяч от Рудницкого, замешкался впереди и пробить не сумел. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев, и Бузник отреагировал на происходящее второй заменой, выпустив одного из лучших бомбардиров первой лиги в современности – Акименко, успевшего, кстати, в свое время поиграть и в Гелиосе.

И Александр уже в дебюте эффективно сыграл в атаке – не на острие, а в подыгрыше. После его скидки пробивал Бацула, однако его хлесткий удар приняло на себя ограждение стадиона, находящееся прямо за воротами. Вскоре Акименко очень остро простелил с правого фланга, и сразу несколько кировоградцев не смогли с близкого расстояния переправить мяч в сетку. Последним пытался затолкать его Б.Баранец, однако в итоге мяч выкатился за пределы поля.

При всей активности кировоградцев Гелиос продолжал удерживать свое преимущество. Отбившись от серии быстрых атак гостей, хозяева сами ответили очень острым моментом. Шаврин сбрасывал мяч на ход Кравченко, и Сергей лишь немного не достал в прыжке, чтобы пробить головой с убойной позиции. Но на это Зирка ответила сразу несколькими опасными ударами. Рожок по воротам не попал, а Рудницкий заставил вратаря отбивать мяч в прыжке (с левой метров с 25-ти он попадал точно под штангу). А настоящая драма случилась где-то минуте на 70-й. Осадчий «просочился» в чужую штрафную с правого фланга, и его неплохой удар отразил Рябой. Но тут же буквально с расстояния двух шагов от ворот добивал Бацула и… И запустил мяч выше ворот. А дальше – Deus ex machine, то есть, поднятая рука арбитра, сигнализирующая об офсайде.

И снова Гелиос ответил очень достойной контратакой – после хорошей диагонали с левого фланга быстрый Швыдкий вырвался на ударную позицию, однако слишком сблизился с вратарем и пробить Козаченко не сумел. Вызвала вспышку эмоций ответка от гостей – Рожок, замыкая подачу с правого фланга, по мнению арбитра, нарушил правила в атаке. За протесты он удостоился предупреждения, а зря – удар ведь все равно получился неточным. Чувствуя, что при таких атаках соперника надо давать достойное противодействие, тренеры Гелиоса провели ряд замен, направленных на укрепление опорной зоны. А вскоре могли и удвоить счет – в ходе очередной контратаки Кравченко убежал от двух защитников, пробил… Но попал лишь в штангу.

Хороший шанс сравнять счет выпал гостям уже через несколько минут, но Бацула, пробивавший головой в падении после навеса Рудницкого, направил мяч выше ворот. Но и харьковчане не зевали и также имели возможность закрепить свое преимущество. Панасенко, получив мяч от Бредуна, замечательно пробивал с левой, но его удар приняла на себя перекладина. Последние минуты прогнозировано прошли в атаках кировоградцев, пытавшихся спасти матч. Собственно, из-за этого и пострадал активный Осадчий – ворвавшись в штрафную, он упал на газон в борьбе с защитником. Арбитр посчитал, что имела место симуляция, и показал игроку гостей желтую карточку, которая оказалась для него второй в матче. Последний шанс забить выпал гостям после подачи Рудницкого со штрафного – на нее пошли практически все игроки в синей форме, и кто-то из кировоградцев сумел пробить. Но – опять неточно.

Гелиос прервал серию неудач в матчах с Зиркой, выиграв впервые с 2012 года. С 18 очками харьковчане выходят на третье место, правда, остальные матчи 10 тура могут немного ухудшить их позиции. Что же касается Зирки, то игра кировоградцев в этом матче оставила довольно приятное впечатление. Но чего-то не хватает этой команде в завершении – уверенности, хладнокровия, временами – и везения. После сегодняшнего матча Зирка рискует опуститься с девятого места в глубину турнирной таблицы. В принципе, плотность в турниной таблице еще сохраняется, но с каждым туром шансов настигнуть лидеров стает все меньше и меньше.

Гелиос (Харьков) – Зирка (Кировоград) – 1:0

Гол: Шаврин, 39

Гелиос: Рябой, Пинчук, Гершман, Лобойко, Сартина, Романенко (Бредун, 76), Задоя (Чучман, 66), Швыдкий, Шаврин (Беляев, 72), Савин, Кравченко (Панасенко, 84). Тренер: Сергей Есин.

Зирка: Козаченко, Бочкур, Допилка, Родина, Фатеев, Крамар (Бацула, 33), Рожок, Осадчий, Рудницкий (Загальский, 74), Б.Баранец, Щедрый (Акименко, 46). Тренер: Анатолий Бузник.

Удаление: Осадчий (З.), 90+3 – повторное предупреждение.

16:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».

Арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Ассистенты: Григорий Иванов (Одесская обл.), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).