«Нефтяники» в сентябре имели «тернопольское турне»: сыграв в прошлом туре в Тернополе вничью с Нивой, на этот раз они принимали другую команду из этого города. «Муниципалы», несмотря на статус дебютантов первой лиги, уже успели зарекомендовать себя на этом уровне непростым, достойным соперником. Об этом свидетельствовало и турнирное положение: если судить по таблице, то это именно ФК Тернополь был фаворитом противостояния – накануне 10 тура он опережал соперников на шесть очков и сразу восемь строчек в турнирной таблице.

Но минувший выезд подопечных Ивегеша сослужил им не лучшую службу: обыграв аутсайдеров-буковинцев, они потеряли Гаврилюка (травма) и Дори (дисквалификация), к тому же, в лазарете по-прежнему оставался Черный, а Семенец накануне матча перенес простуду. Для команды гостей, ограниченной в кадрах (а особенно – в опытных), это были серьезные и весомые потери.

Тем не менее, встреча в Ахтырке началась именно из атак гостей. Особо активен на старте был Богданов, который и вратаря успел атаковать, и штрафной исполнить (правда, весьма неважно). В свою очередь, со стороны хозяев на ударной позиции оказался Боровик и тут же несильно, но точно пробил в ближний угол, но Плетеницкий, к счастью визитеров, совершил своевременный бросок и с ударом справился. Вскоре он же ударил издали, но на этот раз – с рикошетом и значительно выше ворот. Со стороны гостей дважды пробовал пробить Медынский, но в первом случае его удар приняли на себя обороняющиеся, а во втором мяч ушел выше ворот.

 И все же ахтырчане на правах хозяев были острее и конкретнее. Так, после подачи Свитличного со штрафного очень коварно пробивал головой Войцеховский, но и тут здорово сыграл голкипер хозяев, выудив мяч, летевший в дальний угол. А вскоре после остроумного паса Войцеховского Шестаков вылетал практически один на один с вратарем, однако, приняв решение пробить, не входя в штрафную, запустил мяч выше перекладины. На это сразу несколькими ударами ответили гости: несильный штрафной с левого фланга не доставил особых хлопот Тимофееву, Семенец издали пробил неточно, а мощный удар Волошиновича пришелся прямо в защитника. В свою очередь, Плетеницкому пришлось бросаться в ноги Войцеховскому, который справа просочился на перспективную ударную позицию.

Но в итоге первый тайм завершился без голов, и сложно было оспорить закономерность промежуточного результата. А вот уже в самом начале второй половины игры хозяевам удалось сломить сопротивление соперников. Шестаков, продавив оборону, открыл счет – 1:0. Надо отдать должное подопечным Колесника – они не сбавили оборотов. Активничал молодой Войцеховский – сначала лишь чуть-чуть не успел на передачу из глубины, а вскоре в борьбе с Атласюком заработал штрафной метрах в 27-ми от ворот соперников. И стандарт этот принес гостям большие неприятности. К мячу подошел «свежий» Билый, появившийся на поле после перерыва, и сильным прямым ударом поразил уголок ворот тернополян – 2:0. Правда, как показалось, не обошлось в этом моменте и без коварного рикошета… На кураже Войцеховский мог забивать и третий мяч, но с его низовым ударом справился Плетеницкий.

Тернополяне после двойного удара приходили в себя минут пять, но вскоре тоже начали искать счастья у чужих ворот. Курило издали пробил неточно, попытка Атласюка ударить через себя не задалась, а подсечка головой в исполнении Семенца после очередного аута Дубчака не доставила больших хлопот Тимофееву. А вот как хозяева не довели счет до крупного на 70-й минуте – знают только они. После дальнего удара Билого Плетеницкий отбил мяч перед собой и Шестаков добивал с близкого расстояния. Вратарь и с этим ударом справился, но тут же набегал Войцеховский. Его кипер нейтрализовал своевременным броском в ноги. Острым получился и удар гостей: после штрафного в исполнении Курило Полянчук пробивал головой, но мяч проскакал рядом со штангой, так и не попав в ворота. Позже сам Курило со стандарта направил мяч чуть левее от ворот. И опять был шанс у ахтырчан, но хлесткий удар Шестакова получился немного неточным.

Но все же тернополянам удалось скрасить последние минуты матча добавочной интригой. После штрафного Курило и небольшого «пожара» в штрафной хозяева вынесли мяч на угловой, после подачи которого Атласюк очень опасно пробивал головой, но угодил в соперника. Он стал было апеллировать, намекая на попадание в руку, но тем временем Семенец подобрал мяч и с разворота расстрелял ворота – 2:1. Времени оставалось достаточно, чтобы концовка встречи не получилась томной. И вправду: игра оживилась. Вот после штрафного в исполнении Свитличного отскочивший мяч накрывает Плетеницкий, а вот уже Богданов со стандарта закручивал на дальнюю штангу, но находившийся прямо перед свободным углом Громяк пробил мимо ворот. В итоге даже финальный штурм чужих ворот, к которому присоединился и Плетеницкий, не принес тернополянам результата. А вот ахтырчане набрали четыре очка в двух матчах с командами этого города и поднялись на восьмое место.

 

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – ФК Тернополь – 2:1

Голы: Шестаков, 48, Билый, 55 – Семенец, 79

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Свитличный, Циколия, Вечтомов, Вайда, Антонюк (Билый, 46), Павелько, Е.Пасич (Г.Пасич, 78), Боровик (Сондей, 88), Шестаков, Войцеховский. Тренер: Вадим Колесник.

Тернополь: Плетеницкий, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Полянчук, Волошинович (Громяк, 62), Богданов, Медынский (Курицкий, 84), Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

17:30. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Александр Шост (Луганск).
Резервный арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Инспектор: Геннадий Бич (Киев).

Артур Валерко, Football.ua.