Игровая программа 13 тура:

• суббота, 18 октября

Горняк-Спорт – Нива – 0:1

Динамо-2 – ПФК Сумы – 2:1

Буковина – ФК Александрия – 1:1

Зирка – Горняк (14 место) – 2:2

ФК Полтава – МФК Николаев – 3:3

• воскресенье, 19 октября

14:00            Сталь Дз (3 место) – Десна (5 место)

15:00            Сталь А (15 место) – Нафтовик-Укрнафта (8 место)

16:00            ФК Тернополь (4 место) – Гелиос (6 место)

 

Сталь (Алчевск) Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)

15:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Ассистенты: Алексей Целовальник (Донецк), Сергей Толмачев (Мариуполь).

Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).

Инспектор: Юрий Исаев (Запорожье).

Дисквалификации: Хромых (С.).

В октябре алчевцы проиграли оба своих матча, причем – соперникам из нижней части турнирной таблицы (1:2 от Нивы и 0:1 от Николаева). После вчерашней победы Нивы в Комсомольске Сталь оказалась в зоне непосредственного вылета – на предпоследнем месте. Впрочем, плотность в турнирной таблице пока сохраняется. От 15 места до 8-го, которое нынче и занимают ахтырчане – всего 5 очков. Поэтому победа позволит команде Плотникова не просто вырваться из опасного места, но и на расстояние одной победы приблизиться к группе середняков.

В то же время, в гости к алчевцам прибудет непростой соперник. Напомним, ахтырчане не проигрывают уже девять матчей подряд, и это вторая по длительности серия после неповторимой александрийской (вместе с тем, команда Колесника в гостях неизменно пропускает в каждом матче с начала сезона). В гостях «нефтяники» набрали в два раза больше очков, чем их соперник – на условно-домашнем поле (6 против 3 у Стали в Карловке). Кстати, в Карловке команды уже встречались. Дело было в мае, в матче 28 тура прошлого сезона. Тогда соперники разделили очки – 2:2, а на дубль Сикорского (он нынче уже в Гелиосе, куда попал транзитом через Прибалтику), ответил двумя голами молодой Е.Пасич. Вообще же с 1991 года соперники успели сыграть между собой 39 матчей, 18 из которых выиграли алчевцы, 11 – ахтырчане, а еще 10 завершились ничьими. На поле Стали ахтырчане не могут выиграть уже четыре года. Но не забываем, что, к сожалению, самобытная алчевская команда не имеет возможности играть на своем поле.

В составе гостей может прибыть игрок, который в свое время начинал свою профессиональную карьеру в алчевской команде. Это лидер ахтырчан, защитник Бояринцев – в 2000-2003 годах он сыграл 43 матча за Сталь и 45 матчей (1 гол) за Сталь-2. А вот хозяевам не сможет помочь левый латераль Хромых, так что им придется снова перекраивать свою защиту.

***

Исторический баланс

В чемпионатах и кубках Украины: 37: +18=9–10, 53:43 в пользу алчевцев.

На поле Стали: 18: +13=2–3, 32:13 в пользу алчевцев.

Из них в первой лиге:

Всего: 36: +17=9–10, 50:41 в пользу алчевцев.

На поле Стали: 18: +13=2–3, 32:13 в пользу алчевцев.

В чемпионатах и кубках СССР:

Всего: 2: +0=1–1; 2:3 в пользу ахтырчан.

На поле Стали: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу ахтырчан.

 

ФК Тернополь – Гелиос (Харьков)

16:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Михаил Митровский (Ужгород).

Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Андрей Приймачук (Ровно).

Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).

Инспектор: Роман Зань (Львов).

Дисквалификации: Кравченко (Г.).

Важный и интересный поединок ожидается в Тернополе. Между местными «муниципалами» и Гелиосом, занимающими 4 и 6 места соответственно, всего два очка, поэтому первое в истории противостояние этих соперников будет иметь очень большое значение для всей группы лидеров.

Отметим, что гости прибудут в Тернополь без лидера своих атак. За опасное нападение на соперника с нанесением травмы во время матча 11-го тура чемпионата второй лиги между киевским Динамо-2 и харьковским Гелиосом форвард харьковского клуба Сергей Кравченко был отстранен на пять матчей. Так как до зимнего антракта осталось всего четыре тура, можно сказать, что для нападающего этот футбольный год уже закончен.

При этом потери хозяев даже серьезнее, несмотря даже на статус Кравченко как лучшего бомбардира Гелиоса. Все еще находится в лазарете Черный – универсал тернополян еще, как минимум, месяц не сможет приступить к беговой работе, ведь ему еще только на неделе сняли гипс. Также оказались в лазарете после вояжа в Чернигов важные полузащитники Богданов, Полянчук и Громяк. Под знаком вопроса готовность их коллег по амплуа Волошиновича и Дори, которые также ощущали проблемы со здоровьем в последнее время. Конечно, будь у команды подлиннее «скамейка», будь в ее составе больше опытных игроков – даже такие потери можно было бы пережить. Сейчас же в условиях ограниченности состава «муниципалов» они гарантировано выйдут против харьковчан в экспериментальном составе – в таком они играли разве что в студенческом первенстве за команду университета. На перволиговом уровне для студентов это будет настоящий экзамен.

При этом надо упомянуть, что Гелиос в текущем сезоне уже успел побывать в Тернополе. Харьковчане всухую выиграли здесь у Нивы благодаря голам Романенко и Кравченко. Кстати, накануне анонсируемого матча свое 45-летие отпраздновал спортивный директор футбольного клуба Гелиос (Харьков) Владислав Долгополов. Задача харьковчан – порадовать юбиляра удачной игрой и результатом…

***

Исторический баланс:

 

Сталь (Днепродзержинск) – Десна (Чернигов)

14:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». Запланирована прямая трансляция на ТК Футбол 1.

Арбитр: Александр Павлюк (Киев).

Ассистенты: Тарас Клименко, Валентин Куцев (оба – Киев).

Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Инспектор: Виктор Шаленко (Харьков).

Дисквалификации:

Центральный матч тура по-своему весьма интересен. Сталь, занимающая третье место, и Десна, идущая пятой, разделены всего одним очком. Черниговцы не проигрывают шесть матчей подряд, в гостях не знают горечи поражений уже больше месяца. В то же время, днепродзержинцы идут без побед уже три тура подряд. В последнее время команда самого молодого тренера первой лиги, Мазяра, успела пережить и высочайший эмоциональный подъем (после кубковой победы над премьер-лиговым Черноморцем), и серьезный психологический удар (после первого в сезоне поражения – в гостях от ФК Тернополь).

Разнятся соперники и по статусу. Десна уже несколько лет играет в первой лиге и по итогам прошлого сезона заняла почетное пятое место. Днепродзержинская Сталь только этим летом возвратилась на этот уровень после шести лет во второй лиге. На данный момент серебряный призер низшего дивизиона борется за то, чтобы возвратиться на второе место. Учитывая вчерашнюю осечку главного конкурента (Горняк-Спорт дома уступил Ниве), для этого нужно обыгрывать черниговцев, а при определенных раскладах – достаточно им и просто не проиграть.

Отметим, что на своем поле Сталь не проигрывает уже четыре матча подряд. А вот Десна выиграла два последних своих выездных матча – у Зирки и Буковины. Кстати, мотивация команды Рябоконя тоже высока – в случае выигрыша в Днепродзержинске уже она впервые в сезоне может выйти на второе место (на данный момент она выше четвертого не поднималась).

Вспомним и историю противостояний. Начнем с того, что команды Днепродзержинска и Чернигова соревновались еще в союзном чемпионате. В 1979-85 годах Металлург соперничал с Десной во второй союзной лиге. 8 матчей из 14 выиграли «северяне», в 5 победили днепродзержинцы, еще в раз была зафиксирована ничья. В чемпионатах Украины Десна и Сталь соперничали в 2001-2008 годах, причем, в двух последних сезонах команды конкурировали друг с другом в первой лиге. Небольшое преимущество в этой дуэли на стороне Десны, а Сталь в последний раз обыгрывала «северян» семь лет назад, а на своем поле – 12 лет назад, еще во второй лиге.

В составе днепродзержинцев против своей бывшей команды могут сыграть экс-деснянцы – нынешний вратарь Стали Витив (9 матчей за черниговцев в 2009-2011 годах) и форвард Плешаков (18 матчей и 5 голов в 2013-2014 годах). А вот среди черниговцев ранее играли за Сталь два вратаря – Федоренко (2 матча за днепродзержинцев в 2005 году) и Ситало (6 матчей в 2007-м). Последний, кстати, не пропускает уже на протяжении 221 минут. Особенно должны встречать местные болельщики капитана Стали Шутова – накануне он провел свой 200-й матч за днепродзержинцев.

***

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 10: +3=3–4; 9:10 в пользу черниговцев.

На поле Стали: 5: +1=3–1; 5:5.

Из них в первой лиге:

Всего: 4: +1=1–2; 4:6 в пользу черниговцев.

На поле Стали: 2: +0=1–1; 2:4 в пользу черниговцев.

***

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua.