В ФК Полтава события развиваются стремительно: в самом начале года стало известно об отставке Ильи Близнюка, а вчера вечером было объявлено, что новым главным тренером полтавцев станет Олег Федорчук, ранее возглавлявший МФК Николаев. В разговоре с Олегом Викторовичем мы разузнали подробности этого перехода, ближайшие планы его новой команды и задачи, которые будет решать ФК Полтава во второй части сезона 2014/2015.

– Олег Викторович, как появился вариант с ФК Полтава и когда вам поступило предложение возглавить эту команду?

– Через пару дней после того, как в прессе появилась информация об уходе предыдущего главного тренера, мне позвонил спортивный директор полтавского клуба Виктор Козин и спросил меня напрямую, соглашусь ли я работать в ФК Полтава. Я, недолго думая, сказал да. Тем более, я хорошо знал и возможности, и состав, и материальную базу клуба. Меня устроило то, что мне предложили.

– Еще вчера в прессе говорилось о том, что на пост главного тренера ФК Полтава – сразу несколько кандидатов, и ясности относительно будущего наставника нет. С чем связана такая информация?

– Мне трудно сказать – могу только добавить, что как раз вчера я и был назначен. Наверное, ФК Полтава рассматривал, разные варианты, так всегда происходит. Ведь если бы я сказал нет, или их бы не устроил мой вариант, у них был бы выбор.

– В отпуск вы ходили в качестве главного тренера МФК Николаев. Как восприняло руководство этого клуба ваш переход?

– У меня дружеские отношения с руководством, собственниками клуба. Я с ними постоянно на связи. Так что мы расстались хорошо, это был рабочий момент. Я бы, вероятно, остался в МФК Николаев, однако на сегодняшний день будущее этого клуба под большим вопросом – неизвестно, как там будут развиваться события.

– Известно, что молодежь команды вместе с парочкой игроков основы поддерживают форму в местных зимних турниров в составе второй команды. А остальные?

– Да, действительно, многие играют в зимних турнирах. Мы с ними держали постоянный контакт, ребята следят за своей формой. Иной раз мой звонок заставал их в тренировочном зале – футболисты сознательные, молодцы. Никто в Николаеве их не обманывал – им говорили всегда то, что есть. Но пока, к сожалению, нет никакой информации о будущем МФК Николаев.

– Был ли уже у вас разговор с президентом ФК Полтава Леонидом Соболевым?

– Раз уже официально объявлено, что я назначен главным тренером, значит, без разговора с президентом это бы не произошло. Да, вчера мы общались с Леонидом Давыдовичем. Обсудили все, что связано с моим личным контрактом. Поговорили о команде, ее целях и задачах. ФК Полтава должна быть в группе лидеров – в шестерке лучших, это минимум, и планомерно, постепенно готовиться к Премьер-лиге. Сейчас клуб подтягивает инфраструктуру – как вы знаете, уже построена и функционирует современная загородная база, а дальше будет вестись работа над собственным стадионом, чтобы в Премьер-лиге ФК Полтава играла уже на своей арене. Наша задача – это поиск конкурентоспособных футболистов и подготовка их к решению задач.

– В этом сезоне МФК Николаев играл в Полтаве и завершил свой матч боевой ничьей 3:3. Каковы ваши общие впечатления от команды, которую вы сейчас возглавили?

– Сейчас я еще могу говорить, как бы, со стороны. Могу сказать, что в прошлом сезоне команда играла в интересный футбол. В ее составе много перспективных, техничных футболистов. Но, на мой взгляд, Полтаве немного не хватало агрессивности, мощности в атаке, поэтому она мало забивала и набирала мало очков дома. Есть, конечно, и позиции, которые требуют усиления – с этим будем разбираться. Может, кто-то не на своем месте играл, кому-то нужно расширить функции. Общее впечатление – команда была «легковесной», и ей не хватало агрессии в завершении и сил, чтобы додавливать соперников. Отсюда – обилие ничьих, малое количество голов и недобор очков на своем поле. Поэтому налицо эти факты, и даже статистика подсказывает, что требует усиления группа атаки, да и в опорной зоне надо играть надежнее, чтобы каркас команды, да и ее стиль, были более предсказуемы.

– Сколько игроков в вашем распоряжении, кто покинул команду в последнее время?

– Пока что здесь все те, кто доигрывал осень, остаются на контракте (это 17 футболистов). При этом кое-кто ушел еще до меня, до завершения первой части сезона. Есть вопрос по Лисовому: у футболиста есть желание возвратиться домой, в Черкассы (и семейные обстоятельства этому способствуют). Поэтому не исключено, что он перейдет в Черкасский Днепр. У руководства нашей команды нет жесткого желания удерживать его любой ценой.

– Когда приступаете к работе?

– Я не стал менять планы, которые сверстал тренерский штаб под руководством Ильи Близнюка. Команда соберется 18 числа, в нашем распоряжении будет около 60 дней подготовки к началу сезона. Начнем со втягивающего периода – тестирование, медосмотр.

– ФК Полтава в этом году впервые проведет собственный зимний турнир. Как оцените это начинание клуба?

– Считаю, что это абсолютно правильное начинание ФК Полтава. Во-первых, оно позволит и сэкономить деньги на выездных сборах – зачем ехать куда-то, если есть такая хорошая собственная база? Во-вторых, оно даст возможность увидеть своих соперников. В-третьих, мы сможем провести плановую селекцию. Да и то, что команды будут играть и жить на нашей базе, позволит клубу где-то заработать. Так что все логично, и для нашей команды это будет очень полезный, информативный и нужный турнир.

Артур Валерко, Football.ua