Игровая программа 24-го тура: 
• пятница, 1 мая

14:00    Сталь Дз (2 место) – Динамо-2 (6 место)
16:00    Гелиос (8 место) – Горняк-Спорт (3 место)
16:30    Нафтовик-Укрнафта (9 место) – Нива (13 место)
17:00    Десна (5 место) – Зирка (7 место)
18:00    ФК Александрия (1 место) – ФК Полтава (11 место)
18:00    ФК Тернополь (4 место) – Буковина (16 место) 

• суббота, 2 мая 

16:00    Горняк (12 место) – МФК Николаев (14 место) 
ПФК Сумы (10 место) – Сталь А (15 место) – +:–

Гелиос (Харьков) – Горняк-Спорт (Комсомольск)

16:00. г. Харьков. Стадион Солнечный. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Антон Исаев (Запорожье).
Резервный арбитр: Владимир Бондарь (Харьков).
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск).
Дисквалификации: Олейник (Г.).

Победа в Полтаве стала третьей подряд для харьковчан (учитывая с технической победой над алчевцами). Теперь Гелиос на восьмом месте с 32 очками, в то время, как гости – третьи с 43. При этом «солнечные» очень много задолжали своим болельщикам – на своем поле они не выигрывали в официальных матчах с 27 сентября, когда благодаря точному удару Шаврина удалось переиграть Зирку. Если по результатам выездных матчей Гелиос на 4 месте с 18 очками, то на своем поле харьковчане – лишь 11-е с 14 очками.

Горняк-Спорт также накануне тура находится в отличном настроении. Очередная важная победа над соперником из верхней частью турнирной таблицы – на этот раз над Десной (4:1) – вместе с осечкой тернополян и днепродзержинцев позволяет команде Жабченко комфортно закрепиться на третьем месте и подумывать о дальнейшем подъеме. Вот только история противостояний складывается пока не в пользу комсомольчан – начиная со второй лиги, Горняк-Спорт пока ни разу не только не выигрывал, но даже не смог забить ни одного мяча Гелиосу. В первом круге матч соперников завершился нулевой ничьей, и это была их первая встреча на этом уровне.

Если у гостей «штрафники» (защитники Костюченко и Моисеенко) возвратились в строй), то хозяева вынуждены будут обойтись без перебравшего карточек крайка Олейника. Заменить его есть кому, однако, конечно, потеря игрока, в последнее время игравшего в основном составе, может оказаться чувствительной. Но главное для хозяев – чтобы в строю были игроки группы атаки, ведь в последнее время харьковчанам было туго с голами. На своем поле в этом году они, кстати, не забивали.

Отметим, что у давних соперников, находящихся еще и в соседних регионах, обширные кадровые пересечения. В составе комсомольчан наличествуют бывшие игроки Гелиоса – защитник Чеботаев (6 матчей в 2013 году), полузащитники Герасимец (66 матчей, 17 голов в 2012-2013 годах), Даудов (111 матчей, 14 голов в 2008-2011 годах), Климаков (12 матчей в 2008 году) и Лозовой (38 матчей, 4 гола в 2011-2013). А среди «солнечных» есть и те, кто в свое время успел поиграть и за Горняк-Спорт – это полузащитник Панасенко (21 матч и 2 гола в 2012 году) и форвард Кравченко (77 матчей и 19 голов в 2007-2010 годах). Для многих из них этот матч может считаться принципиальным. 

***
Первый круг: Горняк-Спорт – Гелиос – 0:0. Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь
***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 3: +2=1–0; 7:0 в пользу харьковчан. 
На поле Гелиоса: 1: +1=0–0; 6:0 в пользу харьковчан.
Из них в первой лиге: 
Всего: 1: +0=1–0; 0:0. 
На поле Гелиоса: –

***
ФК Александрия – ФК Полтава

18:00. г. Александрия. Стадион КСК Ника. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Владислав Сухомлинов (Киев).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Евгений Котенко (Сумы).
Дисквалификации: Боровец (П.).

Лидер на прошлой неделе отдыхал, получив без игры три очка вместо матча с алчевской Сталью, приостановившей участие в чемпионате. Думается, тренерский штаб под руководством Шарана имел возможность поработать с коллективом – да, похоже, черная полоса александрийцев закончилась, и их лидерство снова не вызывает сомнений. Но тут появляется другой риск – шапкозакидательских настроений. Да и сугубо игровых проблем у фаворита сезона хватает – после травмы Запорожана возникли проблемы с опорной зоной, да и наиграть стабильно забивающего нападающего пока не удалось. Но хозяева к этому стремятся – напомним, их форвард Пономарь в пяти последних встречах на своем поле отличился уже шестью голами, и эта серия продолжается. А в обороне у них в последнее время полный порядок – в последних четырех апрельских матчах команда Шарана вообще не пропускала, и ее вратарь Новак сейчас владеет «сухой» серией, достигшей уже 299 минут.

Что же касается гостей, то они в прошлом туре уступили Гелиосу. Что хуже всего – из-за обилия травм состав полтавцев все еще не сбалансирован. Вот и на этот раз им не сможет помочь полузащитник Боровец, в прошлом туре удален из-за двух желтых карточек. А еще накануне тура было объявлено об уходе нападающего Коркишко. В целом, целостного впечатления от его игры в этом сезоне не было, да и от чемпиона Европы по юношам ждали большей результативности. В нынешнем чемпионате Дмитрий успел сыграть 14 матчей (из них лишь около половины – с первых минут), мячей не забивал, заработал 5 желтых и 1 красную карточку, не реализовал 1 пенальти. В кубке страны Коркишко сыграл за полтавцев 2 матча, забив 2 мяча и заработав 1 предупреждение.

В целом, противостояния между этими соперниками ранее складывались довольно неуступчивыми и малорезультативными. При этом Александрия непременно выигрывала на своем поле, а в первом круге победила и в Полтаве благодаря голу Чорния после передачи Грицука. Кстати, хозяева могли отыграться, но как раз тогда Коркишко с пенальти не смог переиграть вратаря гостей.

Кстати, Пономарь, о большой результативной серии которого мы говорили выше, ранее играл за ФК Полтава. В сезоне 2009/2010 нападающий сыграл 7 матчей и 1 гол. А опыт выступлений за александрийцев имеет полтавец Соломка (21 матч за них сыграл он в позапрошлом году). 
Напоследок добавим, что на своем поле в рамках перволиговых соревнований Александрия не проигрывает уже 12 матчей подряд – начиная с концовки прошлого сезона. Пока один только Горняк сумел приноровиться к игре лидера и остановить его победное домашнее шествие… 

***
Первый круг: ФК Полтава — ФК Александрия – 0:1  (Чорний, 46). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь

***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 5: +3=0–2, 4:3 в пользу александрийцев. 
На поле Александрии: 2: +2=0–0, 3:1 в пользу александрийцев.
Из них в первой лиге: все.


***
ФК Тернополь – Буковина (Черновцы)

18:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Андрей Грысьо (Львов).
Ассистенты: Ростислав Якимик, Юрий Карпяк (оба – Львов).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).
Инспектор: Михаил Овчар (Ивано-Франковская обл.).
Дисквалификации: – 

После серии неудач в матчах с претендентами на высокие места Тернополь получил как бы «передышку» – в гости к «муниципалам» приедет единоличный аутсайдер. Но стоит ли ожидать легкой прогулки от встречи с Буковиной? Пожалуй, нет. Во-первых, мы всегда отмечали, что западноукраинские междоусобицы отличаются особой принципиальностью и неуступчивостью. В первом круге черновчане, в ту пору переживающие тяжелый игровой и финансовый кризис, вели в счете и лишь во втором тайме уступили свою потенциальную первую победу в сезоне. Но о том, что та победа не далась тернополянам малой ценой, свидетельствует хотя бы удаление вышедшего на замену Дори и довольно нервный ход игры.

Тот матч, кстати, остается единственным в истории противостояния соперников в официальных матчах. Периодически они встречаются во время пауз в чемпионате, однако в нынешнем зимнем антракте соперники не сыграли между собой, хотя такой контрольный матч вроде как и планировался. Зато хорошо знает стиль ФК Тернополь его бывший игрок, а ныне – полузащитник черновчан Сивка, который в 2013 году сыграл за «муниципалов» 3 матча во второй лиге и 1 в кубке.

Отметим, что Буковина отстает от 15 места сразу на 9 очков. И после досадного разгромного домашнего проигрыша от ахтырчан должна собраться и прийти в себя. Не меньше проблем и у тернополян – они, напомним, потерпели крупные поражения от Горняка-Спорта и Зирки, а на прошлой неделе проиграли в Киеве Динамо-2. После этого «муниципалы» уже на семь очков отстают от третьего места, зато снизу подтянулись конкуренты, готовые хоть и в этом туре обогнать ФК Тернополь в случае его ошибки.

***
Первый круг: Буковина – ФК Тернополь – 1:2 (Степанков, 24 – Медынский, 40, Жовтюк, 56 с/в). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь

***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу тернополян. 
На поле Тернополя: –
Из них в первой лиге: все.

***
Сталь (Днепродзержинск) – Динамо-2 (Киев)

14:00. г. Днепродзержинск. Стадион Металлург. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев).
Ассистенты: Александр Река, Григорий Иванов (оба – Одесская обл.).
Резервный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг).
Дисквалификации: – 

Уже три матча подряд не может выиграть Сталь – это повторение худшего результата сезона. Однако в пользу днепродзержинцев говорит тот факт, что после дисквалификаций возвращаются их игроки и тренеры. Впервые за последние туры команда может сыграть в основном составе. К тому же, соперник – самая молодая команда лиги, которая обычно не очень удачно играет на выезде в этом сезоне.

Сталь на сегодняшний день находится на втором месте, отставая от лидера – Александрии – уже на 8 очков и обгоняя третью команду лиги – Горняк-Спорт – на 4 очка. При этом Динамо-2 – седьмое с 35 очками. Успех в этом матче теоретически может позволить резервистам киевлян в случае осечки тернополян выйти даже на четвертую позицию.

В первом круге, напомним, соперники разошлись миром – 0:0. А в прошлом, еще до вылета Стали во вторую лигу, в этой паре преимущество было на стороне киевлян. Сейчас, конечно, фаворитом будет идущая второй команда Мазяра. Помешать ей может разве что собственная неуверенность или же исключительно самоотверженная игра гостей. Кстати, есть и новость из состава днепродзержинцев. Накануне этого тура Сталь дозаявила нового нападающего – 21-летнего воспитанника ивано-франковского футбола Романа Дебелко, ранее игравшего за молодежную команду донецкого Металлурга.

Отметим, что матч против динамовцев будет принципиальным для полузащитника днепродзерзжинцев Котляра (он провел 14 матчей за дубль киевлян в 2010-2011 годах). Да и главный тренер хозяев Владимир Иванович Мазяр в 1999 году был приглашен в столичный суперклуб, успев сыграть и за Динамо-2 15 матчей (1 гол), и за Динамо-3 8 матчей (2 гола). Это, в сущности, было начало большой всеукраинской карьеры молодого бывшего форварда комарненского Газовика…

***
Первый круг: Динамо-2 – Сталь Дз – 0:0. Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь

***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 9: +2=1–6; 8:19 в пользу киевлян.
На поле Стали: 4: +1=0–3; 5:9 в пользу киевлян.
Из них в первой лиге: все. 


***
Десна (Чернигов) – Зирка (Кировоград)

17:00. г. Чернигов. Стадион им. Гагарина.
 

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Заур Курбанов, Игорь Жосан (оба – Херсон).
Резервный арбитр: Алексей Драчев (Чернигов).
Инспектор: Анатолий Куцев (Киев).
Дисквалификации: Жук (Д.).

Потерпев уничижительное поражение в Комсомольске, Десна оборвала свою значительную беспроигрышную серию. К тому же, из-за перебора карточек в ближайшем туре команде хозяев не поможет основной правый защитник Жук. А ведь при этом в гости едет очень непростой и крайне мотивированный соперник, у которого «северяне» не выигрывали уже больше пяти лет.

Напомним, Зирка является лучшей по итогам весенних выступлений – команда все еще не проиграла в этом году ни одного официального матча, а до прошлого тура вообще только выигрывала. Приостановили победное шествие кировоградцев днепродзержинцы (1:1 на поле Зирки). Но при этом беспроигрышная серия команды Лавриненко достигла уже семи туров (а ее форвард Чичиков забивает уже в шестом матче подряд). Напомним, на таком же показателе завершилась в прошлом туре аналогичная «светлая полоса» черниговцев, проигравших Горняку-Спорту.

Что касается турнирной интриги, то она очень высока. Команды находятся на расстоянии двух очков друг от друга, так что победа одной из них будет считаться большим и весомым шагом вперед. В первом круге, играя на День города, Зирка не смогла добиться позитивного результата в матче с черниговцами. Десна, игравшая в очень эффективном контратакующем ключе, выиграла благодаря голам Картушова и Деребчинского. Особенно досадным был второй точный удар гостей, который, наверняка, вспоминают и сейчас вратарь и защитники кировоградцев.

Вообще же, за 55 лет соперничества команды мастеров Чернигова и Кировограда сыграли друг против друга 41 матч, 12 из которых выиграли «северяне», 18 – их оппоненты, а еще в 11 победителя не было выявлено. Разница мячей – 39-48 в пользу кировоградцев. Кстати, за Зирку играл в свое время главный тренер Десны Александр Дмитриевич Рябоконь (74 матча и 5 голов в 1985 и 1991 годах). Также бывшими игроками кировоградцев являются защитник черниговцев Смалько (71 матч и 5 голов за два захода), хавбек Крамар (7 матчей в 2014 году).

***
Первый круг: Зирка – Десна – 0:2 (Картушов, 6, Деребчинский, 90+1). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 5: +2=1–2; 6:7 в пользу кировоградцев. 
На поле Десны: 2: +1=0–1; 4:3 в пользу черниговцев.
Из них в первой лиге: все.
В чемпионатах СССР:
Всего: 36: +10=10–16; 33:41 в пользу кировоградцев.
На поле Десны: 18: +9=6–3; 19:11 в пользу черниговцев.


***
Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Нива (Тернополь) 

16:30. г. Ахтырка. Стадион Нафтовик. Запланирована прямая трансляция на Football.ua.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Марчик, Валентин Куцев (оба – Киев).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Сергей Возняк (Николаев).
Дисквалификации: Г.Пасич (Н.).

Как бы ахтырчанам не подпасть под эйфорию – в Черновцах у них получалось если не всё, то почти всё. Но при этом после яркой победы «нефтяники» потеряли крайнего полузащитника Г.Пасича, перебравшего карточек, а также – вероятнее всего – и центрального защитника Циколию, покинувшего поле из-за травмы еще до перерыва.

У гостей таких потерь нет, но они пережили на неделе смену тренера. Богдан Самардак прекратил работу на посту и.о. главного тренера в понедельник, а вчера стало известно, что дальше Ниву поведет Роман Толочко – карпатовская легенда, что вписывается в концепцию сотрудничества между этими клубами. Также, напомним, в составе тернополян играет сразу несколько воспитанников львовян. У клубов совместные партнеры – например, компания ZIK, являющаяся генеральным медиа-партнером ФК Карпаты, стала новым титульным и информационным спонсором Нивы. Ее логотип красуется на новой форме тернополян, выполненной в клубной стилистике. Теперь Нива смахивает на сборную Бразилии цветами. Еще и играть бы так научиться…

Между тем, тернополяне не выигрывали уже три тура – со времен удачного выезда в Харьков в начале прошлого месяца. Есть «накипевшее» и у ахтырчан, которые дома не выигрывали с конца марта (тогда они обыграли александрийцев, а после того на своем поле разделили очки с сумчанами и криворожанами). И, кстати, у Нивы «нефтяники» не могут выиграть вот уже пять лет.

Напомним, в первом круге в Тернополе гости вели в счете благодаря остроумно разыгранному и реализованному штрафному от Свитличного, но хозяева сумели отыграться усилиями Семенюка (его уже нет в команде). А последняя по времени встреча в Ахтырке – осенью в прошлом сезоне – и вовсе завершилась победой тернополян, игравших тогда под руководством Яворского. Гости два раза выходили вперед благодаря голам Малыша и Загинайлова, на что хозяева смогли ответить только пенальти от Ермака. Кстати, никого из этих футболистов больше нет в составе существенно обновившихся команд. 
Зато в составе ахтырчан нашлись два бывших игрока тернопольской Нивы. Это – защитник/полузащитник Листопад (в сезоне 2012/2013 сыграл за тернополян 13 матчей) и полузащитник/форвард Шестаков (в прошлом сезоне 18 матчей, 2 гола за Ниву). Ахтырчанам победа дает шанс возвратиться в верхнюю половину турнирной таблицы, а для Нивы позитивный результат – не только дело чести по случаю получения нового тренерского штаба, но также необходимость оторваться от наступающего на пятки Николаева.

***
Первый круг: Нива – Нафтовик-Укрнафта – 1:1 (Семенюк, 57 – Свитличный, 33). Видеофрагменты матча можно увидеть здесь. Отчет о матче здесь.

***
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 9: +3=4–2; 13:7 в пользу ахтырчан. 
На поле Нефтяника: 4: +2=1–1; 6:2 в пользу ахтырчан.
Из них в первой лиге: 
Всего: 7: +3=3–1; 13:5 в пользу ахтырчан.
На поле Нефтяника: 3: +2=1–0; 6:2 в пользу ахтырчан.
В чемпионатах СССР:
Всего: 6: +0=5–1; 4:6 в пользу тернополян.
На поле Нефтяника: 3: +0=3–0; 2:2.

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua