Мы продолжаем обзор «с низин до вершин»: 5 место, Десна (Чернигов). 

Вспоминаем: Первая лига. Итоги полугодия. Десна 

Говорят, снаряд дважды в одну воронку не попадает. Но только не в случае с черниговской Десной. После выхода в первую лигу черниговская команда два года подряд финиширует на пятом месте. Причем сценарий, по которому развивался календарный путь Десны в сезоне прошлом, был очень похож на тот, по которому Десна прошла в сезоне 2013/2014. Тяжелый старт, затем ряд успешных матчей, хорошая концовка первой части чемпионата и обязательный небольшой спад в середине второго круга.

Летом главному тренеру Десны Александру Рябоконю пришлось перестраивать игру команды после ухода нескольких лидеров, в том числе нападающего Юрия Плешакова (Сталь Дз) и полузащитника Евгения Чепурненко (Александрия), но как показали дальнейшие результаты, опытному наставнику черниговской команды удалось закрыть проблемные позиции и более того – сделать Десну еще сильнее.

Пришли: з./п.Елисеев (посл.кл.: Белшина Беларусь Д1), п.Крамар (Зирка Д2), п.Скепский (ФК Сахалин Россия Д2), н.Кисиль (Ильичевец Д1), н.Тимченко (Горняк Д2)

Ушли: н.Фурта (Рух Винники А), в.Федоренко, п.Воронченко

Зимнее межсезонье, когда множество футбольных команд в стране испытывали вполне предсказуемые проблемы с финансами, Десна прошла достаточно удачно. Клуб не без проблем, но выполнил свои финансовые обязательства перед игроками, а отсутствие ажиотажа на футбольном трансферном рынке Украине способствовало сохранению почти всего костяка команды. Более того, клуб усилился рядом исполнителей, которые впоследствии стали краеугольными камнями игровой схемы Десны. Команду пополнили защитник Евгений Елисеев, вернувшийся с белорусской Белшины, а также полузащитник Денис Скепский – черниговский воспитанник, последним клубом которого был клуб второго российского дивизиона Сахалин.

Впоследствии Елисеев застолбил за собой место центрального защитника вместе с Яремой Кавацивым, вытеснив оттуда капитана команды Вадима Мельника. Скепский также набрал форму ближе к середине второй части сезона, и стал одним из ключевых исполнителей в концовке сезона, забив важные мячи в ворота днепродзержинской Стали и Нафтовика.

Вместе с тем, команду зимой покинуло лишь трое футболистов, причем никто из них не был игроком основы. Юрий Фурта перешел в аматорский клуб Винники. Голкипер Андрей Федоренко, которого вытеснил Сергей Ситало, отправился в Швецию (также в аматорский коллектив). В аматоры подался и Вадим Воронченко.

Отличная игра Елисеева, некоторый спад в игре после травмы опорника Павла Щедракова, а также возвращение в команду полузащитника Антона Крамара и трансфер Руслана Кисиля повлекли за собой изменения в тактике игры Десны по ходу второго круга. В выездном поединке с Динамо-2 Александр Рябоконь впервые опробовал Вадима Мельника в качестве игрока опорной зоны и впоследствии ветеран команды стал единолично играть на этой позиции, а наставник черниговцев снова вернулся к игровой схеме с одним опорником и двумя атакующими центральными полузащитниками. Благо, набравший форму Скепский, а также Егор Картушов закрыли фланги полузащиты, а в центре у Десны наблюдался даже профицит исполнителей: Кондратюк, Крамар, Кисиль, Бовтрук, и даже Козак, который успел за сезон поиграть и на фланге, и в атаке, и в центре полузащиты.

Обладая таким подбором игроков, Десна вполне могла замахнуться и на призовую тройку. Тем более, после трех первых весенних туров подопечные Рябоконя положили в копилку семь из возможных девяти очков плюс разжились тремя очками благодаря технической победе над алчевской Сталью. Но затем северяне попали в полосу неудач, начавшуюся на второй добавленной минуте домашнего матча с Полтавой. Черниговцы вели в счете 1:0, растранжирили два убойных момента на последних минутах игры и уже готовились праздновать очередной успех, как пропустили досаднейший гол с уголового от голкипера полтавчан Максима Кучинского, побежавшего на последний штурм. Ирония судьбы заключалась в том, что Кучинский раньше играл в Десне и зимой мог снова оказаться в Чернигове…

После этого было тяжелое поражение в Комсомольске от местного Горняка-Спорта (4:1) и домашнее фиаско от кировоградской Зиркы (0:1), которые отбросили Десну в середину таблицы. Ничья на выезде с Динамо-2 при в целом достаточно слабой игре черниговцев уже могла быть расценена как успех.

Прорвало Десну с многострадальной Буковиной, которую на стадионе имени Юрия Гагарина в Чернигове бело-голубые смели со счетом 6:1, а в следующем туре в Тернополе в игре против местных «горожан» судьба вернула долг черниговцам за обидный гол от Полтавы. На пятой добавленной минуте капитан комады Вадим Мельник красивым ударом через себя принес Десне ничью – 1:1.

Выше названные четыре очка помогли подопечным Александра Рябоконя снова вернуться в борьбу за высокие места. Десна на кураже прошлась по второй команде лиги днепродзержинской Стали (4:2), а затем взяла три очка в игре с Нафтовиком (2:1). До повторения наивысшего в истории достижения клуба (4-е место в первой лиге в сезоне 2007/2008) Десне в последнем туре необходимо было обыгрывать в Харькове Гелиос. Было мало надежд на то, что заряженная Зирка, которая при равенстве очков уступала черниговцам только по дополнительным показателям, не одолеет на выезде уже готовившийся к переходным матчам Николаев. К сожалению для болельщиков северян, обыграть Гелиос не удалось. Десна сыграла вничью 1:1, да еще и потеряла из-за травмы основного голкипера Артема Ситало. Зирка же на выезде одолела Николаев со счетом 1:0.

Отдельно стоит вспомнить и матч 1/16 Кубка Украины, где в речном дерби черниговская команда  в присутствии более семи тысяч зрителей изрядно потрепала нервы днепропетровскому Днепру, который одолел Десну лишь благодаря единственному голу Чеберячко. При этом на первых минутах встречи в ворота гостей был сначала назначен, а затем отменем пенальти…

Сезон для Десны в целом следует считать успешным. Команда выдержала испытание второй лигой и в год своего 55-летия добилась одного из наиболее высоких результатов в истории клуба. К сожалению, юбилейная дата осталась без внимания города и руководства клуба. Не было ни празднований, ни специальных гостей, ни именитых воспитанников и тех, кто ковал славу Десны в былые годы. Клуб продолжает жить в информационном вакууме – без официального сайта и нормальной пресс-службы, без рекламы матчей и работы с болельщиками. Словом, обычному туристу оказавшемуся в Чернигове, ни по чем не узнать что в городе продолжает существовать одна из самых сильных команд первой украинской лиги за последние два года и один из старейших клубов не только низших лиг, но и всего украинского футбола. А уж те времена, когда Десна входила в десятку самых посещаемых команд украинского футбола, регулярно собирая на стадионе по 7-8 тысяч зрителей на рядовые матчи первой лиги, вообще кажутся сном…

Лидер – Вадим Мельник. Сложно сказать, откуда у 36-летнего игрока берутся силы для выступлений на таком уровне. Несмотря на возраст, Мельник по части работоспособности на поле даст фору большинству молодых исполнителей первой лиги. На протяжении сезона капитан Десны успел поиграть и в центре защиты, и опорным полузащитником, и даже нападающим, и на каждой позиции был максимально полезен команде. Достаточно вспомнить, как в кубковом поединке с Днепром Мельник усадил на пятую точку Федецкого, заработав пенальти, который судья затем отменил. Вадим, отыгравший в Десне третий сезон подряд, своей игрой и самоотдачей на поле показывает пример остальным, по праву являясь одним из лидеров команды и ее капитаном.

Усиление – Денис Скепский. Воспитанник черниговского футбола вернулся в родной город в достаточно посредственной игровой форме. В российском Сахалине дела у Дениса шли не лучшим образом, и вариант с Десной был для него весьма кстати. Ближе к середине второго круга Скепский набрал оптимальные кондиции, застолбив за собой место на правом фланге полузащиты, забив пару важных мячей (всего три за весну) и отдав несколько голевых передач. Фланги Десны (слева Картушов, справа Скепский) вполне можно считать одними из сильнейших, если не сильнейшими в первой лиге.

Разочарование – упущенное четвертое место. Проведя непростой сезон, черниговская команда была достойна повторения исторического для себя результата. Более того, руководство клуба обещало за 4-е место хорошие премиальные и бонусы. К сожалению, после двух красивых домашних побед над днепродзержинской Сталью и Нафтовыком, финишную прямую Десна смазала, сыграв вничью с Гелиосом и пропустив на четвертое место Зирку.

Звезда – Егор Картушов. Егор был и остается одним из наиболее ярких игроков первой лиги чемпионата Украины. В его пользу говорят и скоростные и технические данные, а результативность Картушова вовсе одна из самых высоких в лиге, особенно по части голевых передач. При этом и забивать Егор не забывает – на счету воспитанника Шахтера восемь голов в прошедшем сезоне.

Будущее

После повышения в классе Десна два года подряд финиширует на высоком пятом месте в первой лиге. На данный момент — это один из наиболее стабильных клубов первой лиги как в  финансовом так и в кадровом планах. При этом ростер черниговской команды – один из самых возрастных в первой лиге. Здесь и кроется потенциальная проблема Десны. Опытные и мастеровитые игроки при отсутствии задач со временем либо теряют мотивацию, либо переходят в команды, где как раз есть высокие задачи. Десне в ближайший сезон необходимо либо бороться за выход в премьер-лигу, либо уже зимой думать об омоложении состава и строительстве новой команды.

Сергей Гапшенко, Football.ua

Статистика Десны

По таймам