Мы продолжаем обзор «с низин до вершин»: 6 место, Десна (Чернигов). Выступления команды анализирует наш черниговский корреспондент Сергей Гапшенко.

В украинском футболе низших лиг в последние годы есть любопытная тенденция. Команды, повышающиеся в классе со второй в первую лигу, в первый сезон зачастую демонстрируют отличные результаты, если им, конечно, не мешают финансовые трудности, но теряет темп во втором. Черниговскую Десну комплекс второго сезона обошел стороной.

В прошлом году Десна финишировала на 5-м месте, а после первой части нынешнего сезона занимает 6-ю позицию, что является более чем хорошим результатом, особенно с оглядкой на потери в летнее межсезонье. Команду покинул ряд лидеров центра поля и атаки. Один из лучших креативных полузащитников первой лиги прошлого сезона Евгений Чепурненко пополнил состав Александрии, нападающий Юрий Плешаков отправился в днепродзержинскую Сталь, предложившую ему лучшие условия. Ушли из команды Крамар, Мачуленко и Стеценко. То есть, одним махом Александр Рябоконь потерял половину своей средней линии и атаки. Возможностей для тактического разнообразия у наставника черниговцев стало заметно меньше.

Но при этом руководство клуба сумело сохранить лидеров, работавших на оборону (Мельник, Кавацив, Щедраков, Жук, Смалько), и главную звезду, одного из лучших полузащитников первой лиги – Егора Картушова.

Усиление состава происходило точечно и, судя по всему, исходя из ограниченных на тот момент возможностей. По сути, реальных трансферов летом было всего три – защитники Олег Леонидов и Рудольф Сухомлинов, а также полузащитник  Сергей Каркошкин. Сердюк и Воронченко же просто вернулись в Десну.

По-настоящему приблизиться к основе сумели только Сухомлинов и Воронченко. Последний занял место в центре поля, а Сухомлинов ближе к концу осени вытеснил из состава опытнейшего Андрея Смалько, который был его прямой противоположностью по игре на поле. Смалько – спокойный и расчетливый, ориентированный, прежде всего, на оборону, и редко подключавшийся к атакам. Сухомлинов – молодой активный крайний бек, с постоянными подключениями к атакам, прорывам по флангу и подачами/прострелами в штрафную.

Чисто субъективно, фланг Смалько и Картушов смотрелся более гармонично, а Егор получал больше возможностей для индивидуальных действий. В то же время Сухомлинов часто тянул одеяло на себя и нередко допускал ошибки. Но Сухомлинов – это работа на перспективу, с учетом его возраста и манеры игры.

Что касается Каркошкина и Леонидова, то второй сыграл несколько матчей в начале сезона, а первый вовсе просидел весь круг на лавке запасных. И уже по ходу сезона команду пополнил экс-голкипер симферопольской Таврии Сергей Ситало, дебютировав в 7-м туре в матче против Горняка-Спорта, где Десна прервала серию неудач, разгромив на тот момент одного из лидеров лиги 4:0. С того матча Сергей застолбил место первого вратаря, и в следующих поединках не раз спасал команду. Ситало сменил в воротах Андрея Федоренко, который, проведя несколько лет в команде, начал терять мотивацию, провалившись сначала в выездном матче с Николаевом (2:3), а затем в домашней игре с алчевской Сталью (0:1).

В этой связи немного жаль дублера Федоренко – Олега Шевченко, который получил шанс в игре шестого тура с Полтавой, сыграв ее «на ноль», но позже снова засел в запас – уже за спиной Ситало. Воспитанник черниговского футбола, перешедший в Десну из Едности (Плиски) перед прошлым сезоном, не раз демонстрировал свою готовность стать первым номером команды, выручал в тех матчах, где ему давали шанс, но к его несчастью, конкуренты были силишком сильны. Одно можно утверждать точно – за последний рубеж черниговские болельщики могут не волноваться.

Миграция:

Уходили: з.Бурлин, п.Грицай (оба – Черкасский Днепр Д3), з.Стеценко (МФК Николаев Д2), п.Крамар (Зирка Д2), п.Мачуленко (Стомил Пол. Д2), п.Чепурненко (ПФК Александрия Д2), н.Плешаков (Сталь Дз Д2)

Приходили: в.Ситало (посл.кл.: Таврия Д1), з.Леонидов (ПФК Сумы Д2), з.Сердюк (посл.кл.: Жемчужина А), з.Сухомлинов (посл.кл.: МФК Николаев Д2), п.Воронченко (посл.кл.: Десна Д2), п.Каркошкин (Локомотив Киев А)

Главное изменения в тактической схеме игры Десны по сравнению с прошлым сезоном – переход к варианту с двумя опорниками в средней зоне. В прошлом году с этой миссией справлялся один Щедраков, а чуть выше атаку вели Чепурненко и Кондратюк (либо Бовтрук, Козак или кто-то еще). В этом году мы все чаще наблюдали, когда пару Щедракову составлял Воронченко, Кондратюк или Чуланов (в зависимости от обстоятельств).

Козак и Картушов окончательно осели на флангах справа и слева соответственно, а Бовтрук стал моторчиком команды на позиции атакующего полузащитника. Вначале сезона Вадим буквально тащил за собой команду. Очень активный, взрывной полузащитник не только проделывал рейды по центру поля, но и часто раздавал передачи партнерам. Пусть не так филигранно, как Чепурненко, но со своей ролью Вадим справился на твердую четверку. Чуть хуже стал играть Егор Картушов. Его коронные фланговые прорывы стали реже, а результативность – ниже. Возможно, как мы уже говорили, причиной этому стала игра на одном фланге с Сухомлиновым, а возможно, на игре Картушова сказалась несколько изменившаяся тактика Десны.

Но главной проблемой Десны осталась атака. В прошлом сезоне ее удалось решить за счет прихода в зимнюю паузу Юрия Плешакова, а в нынешнем Рябоконь остался с теми форвардами, которые были у него в обойме. В итоге ставку наставник черниговцев сделал на однопланового с Плешаковым, но более слабого по уровню таранного форварда Деребчинского. В некоторых матчах Александр действительно помог команде, но в целом смотрелся не слишком органично. Также, как молодой Николай Агапов, никак не адаптирующийся к взрослому футболу, а Юрий Фурта так и не сумел воспользоваться моментом и застолбить за собой место в основе.

Десна нынешнего сезона стала менее разнообразной в плане атакующей игры. Это и понятно, с учетом того, сколько футболистов атакующего плана покинуло команду летом. Но наставник Десны Александр Рябоконь сумел сохранить команде хорошую игру в обороне. Компенсировать недостаток креатива в центре поля частично удалось за счет быстрых фланговых атак и стандартных положений. То есть, почерк прошлого сезона сохранился, хотя игра Десны стала менее разнообразной и более прогнозированной.

Старт сезона черниговцы, как в и прошлом году, провели не лучшим образом. Неплохая игра, но поражение на последних минутах в Александрии, далее блеклая домашняя ничья 1:1 с Сумами и нулевая ничья с Горняком, а первая победа была добыта лишь в четвертом туре дома над Нивой (2:0), с которой Десна последние годы играет практически всегда успешно. Далее было два неприятных поражения – на выезде от Николаева (2:3) и дома от Стали (0:1), которые повлекли приглашение в команду голкипера Сергея Ситало. Так уж совпало, что с приходом экс-игрока Таврии начался подъем Десны, вылившийся в шестиматчевую серию без поражений и закончившийся финишем на шестом месте по итогам перво части сезона.

Кроме того, отдельно следует сказать несколько слов о кубковой игре с Днепром, которая, будь более толерантны к Десне арбитры, могла закончиться для днепропетровцев не так радостно. Удаление Федецкого и пенальти на первых минутах должны были повернуть ход встречи в пользу черниговцев, но решение судья отменил так же быстро, как и принял. Впрочем, и без того Десна сыграла более чем достойно, минимально уступив 0:1.

В целом, Десна оставила впечатление монолитной команды. В игре подопечных Александра Рябоконя не было явных провалов. Была планомерная работа, небольшая пробуксовка на старте (уже традиционная для команд Рябоконя), отличный отрезок в середине первого круга и спокойный финиш.

На фоне большинства команд первой лиги Десна является примером стабильности и спокойствия. Нет сверхзадач, но есть четкое понимание ситуации в стране и клубе, которое порождает желание оставаться на плаву в верхней части турнирной таблицы. Можно с уверенностью говорить, что черниговский клуб с этим справляется. Более-менее стабильное финансовое положение и тренерский штаб высокого уровня, работающий в Десне третий сезон подряд (что уже редкость для первой и второй лиги), влекут за собой стабильность состава и игровой концепции команды. Зимой команде важно усилить атаку и полузащиту, а так же сохранить лидеров – это послужит хорошим фундаментом на весеннюю часть чемпионата, которая должна позволить команде, как минимум, сохранить завоеванные осенью позиции.

А вот над чем стоит работать клубу, так это над инфраструктурой, которая остается без изменений уже добрых десять лет. Кроме того, у Десны нет пресс-службы, не проводится работа с болельщиками. Вообще Десна – одна из самых закрытых в информационном плане команд первой лиги. А главный стадион областного центра Украины, который всего несколько лет назад собирал по семь-восемь тысяч зрителей на матчах, нынче довольствуется несколькими сотнями болельщиков на играх единственной профессиональной спортивной команды области и пребывает в плачевном состоянии.

Осенний хит-парад:

Лучший матч – домашний с Александрией (3:1, 08.11.2014, 16 тур). Выбрать лучший поединок осенней части сезона было совсем не сложно. Главный фаворит и лидер первой лиги ПФК Александрия первое поражение в сезоне потерпел именно в Чернигове в 16-м туре. Гости были разбиты в пух и прах, а главным героем встречи стал ветеран черниговской команды Петр Кондратюк, оформивший дубль, заработавший пенальти (не реализовал Картушов) и начавший результативную атаку в третьем голе. Стоит напомнить и две подряд сухие победы – домашний разгром Горняка-Спорта и выездная победа над Зиркой 0:2. Обе команды – амбициозные, с поставленной игрой, были полностью переиграны подопечными Александра Рябоконя.

Худший матч – домашний с алчевской Сталью (0:1, 31.08.2014, 6 тур). Вообще с алчевцами у Десны игры не складываются, и даже с заметно ослабевшим противником результат остался тем же. Но не столько результат, сколько игра (блеклая, без особых моментов) заставила приуныть болельщиков Десны. Немало поспособствовал тому поражению и курьезный гол, который пропустил Федоренко. К слову, после этой игры голкипер черниговцев больше на поле не выходил. В эту же категорию следует отнести выездное поражение  от МФК Николаев (2:3). Прежде всего потому, что ни до ни после в чемпионате Десна не пропускала более трех мячей за игру. Более того, всего раз черниговцы пропустили два гола – в стартовом матче с Александрией, да и в том второй гол был забит на седьмой добавленной минуте. Остальные команды смогли забить в ворота черниговской команды в лучшем случае один мяч.

Лидер – Вадим Мельник. Капитан и ветеран Десны. Человек, без которого уже трудно представить черниговскую команду. Вадим был как всегда надежен в защите, и опасен у чужих ворот. Мог подключиться к атаке, когда того не ждал соперник. А в игре с Днепром заработал пенальти и красную карточку для Федецкого (отмененные позже арбитром). Вообще Мельник сам по себе один из самых стабильных и лучших защитников первой лиги. А на фоне спада в игре Картушова, он выгодно выделяется своей стабильностью. Настоящий лидер команды.

Усиление – Сергей Ситало. Как мы уже говорили, с его приходом началась шестиматчевая беспроигрышная серия Десны. Пропустил всего шесть мячей в десяти играх, во многих матчах спасал команду от верных голов, и вообще продемонстрировал спокойную и уверенную игру. Наглядный пример эффективности игрока премьер-лиги в лиге рангом ниже.

Разочарование – нападающие. Всего пять голов смогли забить трое нападающих Десны – Юрий Фурта (два), Николай Агапов (два) и Александр Деребчинский (один). И вроде бы разочарованием назвать тяжело, зная проблемы черниговцев а атаке, но от них явно ждали большего.

Надежда – Вадим Бовтрук. После ухода Чепурненко именно он, а не Картушов, взял на себя роль лидера атак Десны в начале сезона. И хотя не забил ни одного гола, но помогал стать авторами голов Картушову, Козаку и другим. К концу осенней части чемпионата несколько сдал, но альтернативы ему в центре поля на позиции «под нападающим» в Десне на данный момет нет. Если Бовтрук сможет восстановить за зиму форму начала сезона, весной этот быстрый хавбэк еще заставит говорить о себе.

Звезда – Егор Картушов. Летом многие ожидали переход Картушова в другой клуб, в том числе клуб Премьер-Лиги. Ходили упорные слухи о предложении из Олимпика, но в итоге Егор остался в Десне. Сложно сказать, правильно ли сделал Егор, или у него просто не было выбора, однако сыграл он не так ярко как в том году. Впрочем, Картушов все равно остается лидером команды и ее лучшим бомбардиром (четыре гола). На нем по-прежнему строится игра в атаке, а его уровень пока еще достаточно высок, что бы считаться одним из лучших фланговых полузащитников первой лиги.

Ожидания. Главная задача Десны зимой – укрепить среднюю линию и нападение, при этом сохранив лидеров.  Далее постараться подняться выше в турнирной таблице по итогам весенней части чемпионата.

Зимний антракт. Сразу же после матча в Сумах 15-го ноября команда ушла в отпуск на два месяца. После чего Десну ожидает участие в уже традиционном киевском зимнем Мемориале Макарова, а далее все будет зависеть от возможностей руководства клуба. Прошлой зимой Десна проводила сборы в Крыму и Турции, но что будет этой зимой – пока неизвестно.

Сергей Гапшенко, Football.ua

 

Кадровый потенциал Десны

Чемпионат

Кубок

Игрок

Д.рожд.

Игр

Мин

Гол.

ГП

ЖК

КК

НП

Игр

Мин

Гол.

ГП

ЖК

КК

НП

Вратари

31

Ситало Сергей

20.12.1986

10

900

–6

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

Федоренко Андрей

09.01.1984

6

540

–7

0

1

0

0

1

90

–1

0

0

0

0

13

Шевченко Олег

23.04.1988

1

90

–0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Защитники

4

Мельник Вадим

16.05.1980

17

1530

2

0

3

0

0

1

90

0

0

1

0

0

2

Жук Вадим

15.04.1991

15

1326

0

0

5

0

0

1

90

0

0

0

0

0

22

Кавацив Ярема

10.02.1986

14

1260

2

1

2

1

0

1

90

0

0

0

0

0

5

Чуланов Владимир

12.10.1985

14

624

1

0

0

0

0

1

10

0

0

0

0

0

18

Сухомлинов Рудольф

11.03.1993

13

1071

0

0

3

0

0

0

0

0

0

0

0

0

27

Смалько Андрей

22.01.1981

9

534

0

0

1

1

0

1

90

0

0

0

0

0

6

Леонидов Олег

16.08.1985

4

279

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

19

Малюк Вадим

29.05.1995

2

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

16

Сердюк Ярослав

21.06.1990

2

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Полузащитники

11

Бовтрук Вадим

18.08.1991

17

1124

0

2

0

0

0

1

90

0

0

0

0

0

3

Щедраков Павел

17.01.1985

16

1415

0

0

3

1

0

1

90

0

0

0

0

0

12

Картушов Егор

05.01.1991

16

1277

4

3

4

0

1

1

90

0

0

0

0

0

9

Кондратюк Петр

21.04.1979

15

1079

3

1

2

0

0

1

85

0

0

0

0

0

10

Воронченко Вадим

11.01.1989

12

589

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

14

Каркошкин Сергей

16.02.1994

3

40

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

Нападающие

7

Козак Михаил

20.01.1991

16

1315

3

1

1

0

0

1

80

0

0

0

0

0

23

Агапов Николай

13.11.1993

16

638

2

0

3

0

0

1

5

0

0

0

0

0

15

Фурта Юрий

31.05.1988

16

543

2

1

1

0

0

1

18

0

0

0

0

0

8

Деребчинский Александр

07.05.1991

15

588

1

3

0

0

0

1

72

0

0

0

0

0

Тренер

Рябоконь Александр Дмитриевич

 

Статистика Десны

Всего игр

17

Всего забито

21

Забито дома

13 (61,9%)

Забито в гостях

8 (38,1%)

Всего пропущено

13

Пропущено дома

5 (38,46%)

Пропущено в гостях

8 (61,54%)

Забито в среднем за игру

1,24

Пропущено в среднем за игру

0,76

Набрано очков дома

15/24 (62,5 %)

Набрано очков в гостях

9/27 (33,33 %)

Самая крупная победа

4:0 — Горняк-Спорт (Комсомольск)

Самое крупное поражение

2:3 — МФК Николаев

Игр без пропущенных голов

7 (41,18%)

Игр без забитых голов

6 (35,29%)

Волевых побед

0

Волевых ничьих

2

Безвольных поражений

0

Безвольных ничьих

1

Крупных побед

1

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

1/0

Предупреждений (в среднем)

30 (1,76)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК

4 (0,24) — 2/2

Игроков выступало

22

Посещаемость (всего/средняя)

17199/1012

 

Статистика таймов Десны

1-й тайм

Показатель

2-й тайм

8 (38,1%)

Всего забито

13 (61,9%)

6 (75%)

Забито дома

7 (53,85%)

2 (25%)

Забито в гостях

6 (46,15%)

6 (46,15%)

Всего пропущено

7 (53,85%)

2 (33,33%)

Пропущено дома

3 (42,86%)

4 (66,67%)

Пропущено в гостях

4 (57,14%)

6 (35,29%)

Выигрышей

6 (35,29%)

5 (29,41%)

Ничьих

10 (58,82%)

6 (35,29%)

Поражений

1 (5,88%)

23 (45,1%)

Очков

28 (54,9%)

4 (50%)

Выигрышей дома

3 (37,5%)

2 (25%)

Ничьих дома

5 (62,5%)

2 (25%)

Поражений дома

0 (0%)

14 (58,33%)

Очков дома

14 (58,33%)

2 (22,22%)

Выигрышей в гостях

3 (33,33%)

3 (33,33%)

Ничьих в гостях

5 (55,56%)

4 (44,44%)

Поражений в гостях

1 (11,11%)

9 (33,33%)

Очков в гостях

14 (51,85%)

2

Максимально забито

2

1

Максимально пропущено

2

 

• Кубок. 1/16 финала. Десна – Днепр – 0:1 (гол: Чеберячко, 36). Десна: Десна: Федоренко, Мельник (к), Кавацив, Жук, Смалько, Щедраков, Кондратюк (Агапов, 86), Козак (Чуланов, 81), Картушов, Бовтрук, Деребчинский (Фурта, 73). Тренер: Александр Рябоконь. Отчет здесь.

 

Справка обозревателя Football.ua

Десна (Чернигов) основана в 1960 году.

Достижения в турнирах СССР:

Серебряный призер чемпионата УССР (вторая лига, зона УССР) 1982.

Полуфиналист Кубка УССР 1990.

Достижения в турнирах Украины:

Победитель второй лиги 2012/2013, групп второй лиги – 1996/1997, 2005/2006.

В первой лиге команда проводит 11-й сезон.

Лучшее достижение – 4 место (2007/2008).

Сезон 2014/2015.

6 место

И

В

Н

П

Мячи

О

Всего

17

6

6

5

21:13

24

Дома

8

4

3

1

13:5

15

Выезд

9

2

3

4

8:8

9

Статистика команды в текущем чемпионате:

• Тренеры: 1 (Александр Рябоконь).

• Игроки: 22 (из 22, побывавших в заявке). • Средний возраст – 26.1 года (15 место в лиге).

• Бомбардиры: 9 (4 гола – Картушов; 3 гола – Козак, Кондратюк; 2 гола – Агапов, Кавацив, Мельник, Фурта; 1 гол – Деребчинский, Чуланов).

• Вратари: 3 (Ситало – 6 пропущенных мячей в 10 матчах; Федоренко – 7 пропущенных мячей в 6 матчах; Шевченко – 0 пропущенных мячей в 1 матчах).

• Хет-трики: 0. • Дубли: 1 (Кондратюк – Александрии).

Пенальти:

• Они били: 3, 2 реализовали, 66% реализации (забил: Кондратюк – Горняку-Спорту, Кавацив – Десне; не забил: Картушов – Александрии, штанга).

• Им били: 2, 2 реализовали, 100% реализации (забили: Поднебенный из Николаева, Малыш из Нафтовика-Укрнафты).

Средняя посещаемость: • общая – 17199/1012 (10 место в лиге), • дома – 6263/783 (12 место в лиге), • на выезде – 10936/1215 (9 место в лиге).

Предупреждения: 30.

Удаления: 4.

Средний коэффициент честной игры: 7,5785 (8 место в лиге).

Статистика: Артур Валерко, Football.ua