Вратарь – Александр Литвиненко (ПФК Сумы)

Перед стартом сезона Сумы потеряли основного вратаря – Махновский перешел в черниговскую Десну. Но “отряд не заметил потери бойца” – воспитанник сумского футбола Александр Литвиненко с успехом заменил ушедшего вратаря. Именно надежная игра Литвиненко позволила Сумам увезти одно очко из Киева. Вратарь ПФК Сумы совершил девять сейвов за матч, что стало лучшим показателем первого тура. 

Правый защитник – Рудольф Сухомлинов (Десна)

Сухомлинов в матче с Николаевом вышел на непривычной позиции правого защитника, ведь до этого Рудольф практически всегда играл на противоположном фланге. Но в матче с корабелами Сухомлинов полностью оправдал доверие тренерского штаба, безошибочно отыграв в обороне и активно подключаясь в атаку. Мог Сухомлинов и забить, но пробивая с линии штрафной в одно касание не попал в створ ворот.

Центральный защитник – Виталий Лисицкий (Колос)

Колос успешно дебютировал в первой лиге, отобрав очки у одного из главных фаворитов сезона Черкасского Днепра. Подопечные Костышина не позволили сопернику создать что-то опасное у своих ворот,  а залогом надежной игры стал Виталий Лисицкий. Опытный защитник идеально читал игру, был вязким и неуступчивым в борьбе один в один. Более того, Лисицкий не проиграл ни одной верховой борьбы, потому заслуженно попадает в символическую сборную тура. 

Центральный защитник – Игорь Коротецкий (Гелиос)

Гелиос остался в меньшинстве в средине второго тайма, арбитр удалил Комарницкого. Но харьковчане не просто выстояли, но и забили три мяча в меньшинстве. Большую роль в этом сыграла надежная игра у своих ворот, после удаление своего ветерана, главным оплотом обороны стал Игорь Коротецкий. Центрбек выиграл практически всю борьбу у тернопольских защитников и активно подключался в атаку.

Левый защитник – Богдан Кушниренко (ФК Полтава)

Молодой защитники полтавчан провел не самый удачный матч, несколько раз Кушниренко уступал оппонентам на своем фланге. Но все погрешности в защите Кушниренко искупил своей игрой в атаке – именно его дубль принес полтавчанам победу. Оба мяча Кушниренко забивал после стандартов, выиграв борьбу на втором этаже. 

Центральный полузащитник – Игорь Луценко (Гелиос)

За десять минут до конца матча с Тернополем Гелиос играл вничью и в меньшинстве. Но настоящим лидером команды проявил себя ветеран Игорь Луценко. Он стал катализатором итоговой победы солнечных, оформив дубль в конце поединка. Луценко удачно сыграл на добивании и вывел Гелиос вперед, а уже в компенсированное арбитром время реализовал пенальти и установил окончательный результат матча. 

Правый полузащитник – Дмитрий Башлай (Оболонь-Бровар)

В одном из самых интересных матчей первого тура Оболонь-Бровар вырвала победу у Горняк-Спорта. Победу пивоварам в конце поединка принес Башлай. Дмитрий головой перебросил мяч через вышедшего из ворот вратаря соперников. Почти вся угроза воротам Сытникова исходила именно от Башлая, мог он забивать и раньше, но несколько дальних ударов не привели у успеху.  

Атакующий полузащитник – Максим Лисовой (ФК Полтава)

Героем матча с Ингульцем можно назвать Кушниренко, который оформил дубль, но наиболее активным игроком матча был Лисовой. Оба мяча были забиты после подач Лисового с углового. Максим Лисовой исполнял все стандартные положения своей команды, и помимо двух результативных передач мог и сам стать автором забитого мяча. 

Левый полузащитник – Александр Лебеденко (Ильичевец)

Отыграв практически всю свою карьеру в Сумах, Лебеденко отважился на переход в Ильичевеч, и похоже, что не прогадал. Именно Лебеденко стал героем первого матча Ильичевца под руководством Севидова. Выйдя на замену во втором тайме, Лебеденко забил победный мяч и принял участие практически во всех атакующих действиях мариупольцев. 

Нападающий – Александр Филиппов (Десна)

Уже который сезон Десна испытывает проблемы с нападающими, но похоже, что Рябоконь таки нашел идеального игрока в атаку для своей команды. Филиппов стал лучшим бомбардиром Десны в межсезонье, и уже в первом официальном матче забил победный мяч. И не просто забил, а забил один из самых красивых голов тура — Филиппов обыграл двоих защитников и с угла штрафной площади попал в дальний угол ворот Романа Чумака.  

Нападающий – Руслан Степанюк (Верес)

Степанюк имеет опыт выступления в УПЛ, Александр выступал в составе Олимпика и Александрии. Потому неудивительно, что Мазяр очень хотел видеть этого футболиста в своей команде. Выданные авансы Степанюк начал оправдывать уже в первом матче, именно его гол принес Вересу победу в дебютном матче чемпионата. 

Тренер тура – Александр Рякобонь (Десна)

Черниговская Десна убедительно переиграла Николаев на выезде. Но выделить кого-то из игроков тяжело, Десна была сильнее в первую очередь командными действиями, а это заслуга главного тренера. Александр Рябоконь с пользой провел предсезонную подготовку. Усилил проблемные позиции и хорошо подготовил команду функционально. Александр Дмитриевич тактически переиграл своего оппонента – Десна грамотно выходила из обороны, имея численное преимущество в контратаках. А то, что команды Рябоконя умеют играть в обороне, давно известный факт – в Николаеве деснянцы просто не позволили ничего создать у своих ворот.  

Football.ua