Кто последует за Зиркой?

Согласно регламенту ПФЛ, по итогам сезона 2016/2017 в УПЛ выйдет два клуба. И на эти заветные места претендует, как минимум, пять команд. Можно не сомневаться, что борьба за первые места развернется серьезная, а на финише чемпионата стоит ожидать много интересных матчей, и не только со спортивной точки зрения. Все помнят концовку прошлого сезона, когда Черкасский Днепр сделал все возможное и невозможное, чтобы занять второе место, а оказалось, что в УПЛ выходит лишь одна команда.

В новом сезоне Черкасский Днепр остается одним из главных фаворитов на повышение. О борьбе за выход в УПЛ уже заявили в Ильичевце и Оболонь-Броваре. Не стоит сбрасывать со счетов и новую главную команду Харькова – Гелиос сейчас хорошо укомплектован. Вполне вероятно, что Верес и Колос в первый же сезон в первой лиге будут бороться за призовые места. А ведь есть еще крепкие Десна и Нафтовик-Укрнафта, потому сезон 2016/2017 точно не будет скучным. Первая лига возвращает свой статус, а некоторые матчи будут намного интересней, чем игры УПЛ.

Кто станет лучшим бомбардиром

В связи с непростым финансированием клубов и сокращением участников УПЛ, первая лига в этом сезоне получила много качественных футболистов. Мог ли кто-то представить, что Ковпак или Кожанов будут играть в первой лиге? А ведь и помимо экс-игроков сборной Украины в первом дивизионе хватает качественных исполнителей. Потому борьба за звание лучшего бомбардира в этом сезоне будет серьезная, тем более, что в чемпионате участвует 18 клубов.

Среди главных претендентов все тот же Ковпак из Черкасского Днепра, Руслан Степанюк из Вереса и Александр Филиппов из черниговской Десны. Вполне вероятно, что выстрелит и кто-то неожиданный. Те же Войцеховский, Эсеола, Ковталюк, Нехтий, Бондаренко или Семенец могут приятно удивить.

В прошлом сезоне лучшим бомбардиром первой лиги стал Артем Фаворов с 15 забитыми мячами, но можно с уверенностью говорить, что в нынешнем чемпионате планка для победителя будет намного выше.

Сколько команд дойдет до финиша турнира

В сезоне 2016/2017 ПФЛ решила изменить регламент, и увеличила количество участников до 18 команд. Главный аргумент, по словам Сергея Макарова – “чемпионат с 18-ю участниками — это более высокая конкуренция”. Вполне резонно, ведь те же Верес и Колос уже в дебютном сезоне могут навязать борьбу лидерам чемпионата.

Тем не менее, некоторые клубы вызывают тревогу. Перечислять их сейчас неуместно, но ни для кого не секрет, что не все команды легко прошли аттестацию, а финансовое состояние некоторых клубов и вовсе беспокоит. Остается лишь надеяться, что в этом сезоне никто не повторит судьбу тернопольской Нивы, и чемпионат будут заканчивать 18 команд.

Сможет ли сельский клуб выйти в УПЛ

В чемпионате Польши выступает клуб Термалика (Нецеча). Украинские болельщики могли слышать об этой команде, потому что за нее выступает игрок сборной Украины Артем Путивцев. Но главная особенность Термалики в другом – клуб представляет деревню с населением в 750! человек. Мог ли кто-то в Украине представить такую ситуацию, чтобы сельский клуб играл в высшем дивизионе?

А ведь такая ситуация вполне вероятна – Колос из Коваливки триумфально ворвался в профессиональный футбол. В дебютном сезоне подопечные Руслана Костышина выиграли вторую лиги и не собираются останавливаться на достигнутом. Руководство клуба всерьез думает о повышении в классе, и не просто думает, но и многое для этого делает.

В Коваливке создали практически идеальные условия для подготовки футболистов, приводят в порядок стадион, чтобы он соответствовал требованиям УПЛ. Состав подобран солидный, потому никто не удивится, если в этом сезоне Колос будет бороться за призовые места. И можно не сомневаться, что скромные ребята из Коваливки найдут поддержку среди украинских болельщиков- футболисты Колоса явно будут выделяться среди “звезд” УПЛ.

Получит ли зарплату Александр Севидов вовремя?

Александр Севидов бесспорно, сильный тренер, но вот с командами ему не везет, уже несколько лет подряд он попадает в клубы, которые не платят зарплату, а то и вовсе исчезают с футбольной карты Украины.

До 2013 года Севидов возглавлял Говерлу, отработав в Ужгороде два года. Но заработную плату ужгородцы до сих пор не выплатили, впрочем, уже вряд ли он получит свои деньги. Несмотря на очередные громкие заявления вице-президента Говерлы, клуб потерял профессиональный статус, и Александр Владимирович может забыть о честно заработанных деньгах. 

Похожая ситуация сложилась и в Металлисте, но тут Севидов шел в заведомо проблемный клуб. Неудивительно, что тренер остался без денег, а Харьков без Металлиста.  Да, если кто не знает, то с Карпатами Севидов также вел судебную тяжбу – львовяне не хотели платить заработную плату своему тренеру.

После долгого периода работы в УПЛ Севидов пошел работать в первую лигу и, похоже, что наконец-то нашел свое место. В Мариуполе все стабильно с финансированием, а клуб реально претендует на повышение в классе.

Где будет больше посещаемость: УПЛ или первая лига

На первый взгляд ответ на этот вопрос простой – УПЛ пользуется большим спросом болельщиков. Но не все так просто — в УПЛ посещаемость матчей падает, а в первой лиге наоборот растет.

Первый тур УПЛ собрал больше зрителей – в среднем 3954 на матче, но здесь ключевую роль сыграли домашние матчи Днепра и Динамо. На матч Динамо – Александрия пришло десять тысяч болельщиков, а днепрян поддержали семь тысяч. На матч Шахтера пришло меньше двух тысяч зрителей, как и на остальные матчи УПЛ. Разве это достойный показатель для элитного дивизиона? Неплохая посещаемость матча Динамо объясняется первым матчем в сезоне, а вот как будет дальше, тяжело сказать, тем более, что все помнят прошлый сезон и пустующие трибуны на Олимпийском.

В первой лиге после дебютного тура средняя посещаемость матчей чуть больше двух тысяч, но стоит отметить, что статистику поправили в худшую сторону киевский Арсенал и Полтава, на матчи которых собралось по 500 зрителей. Можно не сомневаться, что посещаемость матчей первой лиги будет расти – в Ровно на все матчи собирают аншлаги, в Коваливке стадион не большой, но точно будет заполнен на 100%. Гелиос остался единственный представителем харьковского региона в профессиональном футболе, потому альтернативы у харьковчан по сути нет – посещаемость матчей Гелиоса точно будет возрастать. Оболонь-Бровар, Черкасский Днепр, Ильичевец, Черновцы и Николаев традиционно собирают минимум три тысячи болельщиков. В Чернигове завершают реконструкцию стадиона, вследствие чего также стоит ожидать наплыва болельщиков.

Подытоживая, можно с уверенностью говорить, что в первой лиге есть перспектива для роста, а вот в УПЛ плачевная ситуация, особенно если вынести за скобки Шахтер и Динамо.

Есть ли будущее у народных клубов?

После долгого отсутствия профессионального футбола в Ровно город получил яркую и сильную команду. Неизвестно насколько хватит энтузиазма у создателей нового Вереса, но пока что их работа только радует. Перед возвращением в профессиональный футбол Верес провел мощную PR-компанию, одну из самый ярких в украинском футболе. И теперь гордо именует себя Народным клубом. Мало кто уверил в успех ровенчан, но им удалось посрамить многочисленных скептиков. Пример Вереса показывает, что при правильном подходе, в Украине можно делать из футбола праздник, а не будничную повинность, несмотря на экономический кризис и политическую нестабильность.

Средняя посещаемость домашних матчей Вереса почти 4000 человек, а ведь руководство города уже выделило 100 миллионов на реконструкцию стадиона. Потому стоит ожидать роста зрительского интереса.  У клуба уже 3728 (на данный момент) активных членов. Регулярно проводятся собрания наблюдательного совета и встречи с болельщиками. В городе практически все рекламные места заняты Вересом, клуб проводит много социальных проектов, а Верес-place уже стал культовым местом в городе. Разве это не пример для подражания?

Но не Вересом единым. В Чернигове также заявили о создании народного клуба, и впервые за многие годы в Десне действительно заметны планомерные шаги по развитию клуба. Регулярные встречи с болельщиками, создание наблюдательного совета, ребрендинг клуба, в том числе и смена клубной символики. В отличие от той же Стали, в Чернигове разработали современную эмблему, в которой учли исторические особенности клуба и города.

В прошлом сезоне в Чернигове было одно из худших полей в первой лиге, но сейчас на стадионе имени Гагарина начали реконструкцию, причем меняют не только основное поле. Полностью заменили запасное поле, строят там трибуны и проводят ремонтные работы в админ помещениях.

Похоже, что Верес и Десна показывают правильный путь для развития клуба в нынешней Украине. Вопрос только в том, надолго ли хватит энтузиазма руководителей, и последует ли кто-то их примеру. Но точно можно сказать, что за развитием этих клубов будет интересно наблюдать.

Будет ли тур без судейских ошибок

Проблема судейства в Украине была всегда, в этом нет большого секрета. Но с приходом Коллины и, что самое главное, возросшим количеством прямых телетрансляций матчей УПЛ арбитры стали судить более лояльно. Матчи УПЛ много разбирают в прессе, интернете и на телевидении, потому арбитры боятся (правда, не всегда) принимать явно неправильные решения.

А вот матчи первой лиги мало кто смотрит, более того, их практически никто не пересматривает и не разбирает. Кто-то вспомнит разбор матча первой лиги на главных телеканалах? Много ли смотрят футбол низших дивизионов наши многоуважаемые телеэксперты? Последний раз разбирали гол рукой Кузнецова, но тогда еще Севастополь играл в чемпионате Украины.

Потому проблема судейства в первой лиге стоит очень остро, и нет предпосылок к тому, чтобы арбитры начали судить честно. Вот и после первого тура разразился скандал – дебютант первой лиги Ингулец уступил Полтаве, играя большую часть матча в меньшинстве.

Главный тренер Ингульца Эдуард Хавров негодовал после матча: “Мы думали, что будем играть сегодня с ФК Полтава, но играли против людей в голубой форме. Это первая лига, и здесь свои реалии“.

В прошлом чемпионате можно было взять любой тур и найти матч, который можно вносить в хрестоматии судейский ошибок. Но самое печальное в том, что к судейскому произволу уже все привыкли, и даже сами футболисты смирились. Придет ли конец этому беспределу? Увидим ли мы честный футбол в этом сезоне?

Сколько раз изменят регламент соревнований

В сезоне 2016/2017 в первой лиге будет участвовать 18 клубов, вместо привычных 16. 10 клубов выступили против такого решения, но ПФЛ приняло решение увеличить количество участников. Оправдано ли оно? Узнаем уже совсем скоро.

Согласно новому регламенту, две последних команды УПЛ (11 и 12 места) по итогам сезона 2016/2017 вылетают в первую лигу, две лучших команды первой лиги (1 и 2 места) – выходят в УПЛ.

Команды, занявшие 16-е, 17-е и 18-е места, вылетают во вторую лигу, а команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места во второй – выходят в первую. 15-я команда первой лиги сыграет с 4-й командой второй в матче плей-офф за место в первой лиге сезона 2017/2018.

Если бы чемпионат заканчивался сейчас, то так бы и произошло – две команды поднимаются в УПЛ, три последние – вылетают во вторую лигу. Но мы имеем неприятный опыт смены регламента после старта турнира, возможна ли подобная ситуация в нынешнем сезоне? Сейчас украинский футбол переживает не лучшие времена, потому вряд ли кто-то сможет с уверенностью дать ответ на этот вопрос. Все ли клубы переживут зиму? Не поменяют ли количество команд в УПЛ? Вопросов много, но ответы получим уже весной.

Football.ua