Напомним, что накануне председатель независимой европейской организации Federbet, занимающейся выявлением договорных матчей, Франческо Баранка сообщил журналистам, что на отчетную встречу на бирже ставок Betfair было поставлено аномальные 270 тыс. долларов.

Учитывая этот факт, общественный активист назвал матч Ильичевец — Горняк-Спорт "возмутительным договорняком".

На эту информацию сразу же отреагировала ПФЛ — руководящий орган низших дивизионов Украины призвал ФФУ и сами клубы провести расследование на предмет влияния на исход позавчерашнего матча между лидером и одним из аутсайдеров Первой лиги.

Вышеописанную ситуацию прокомментировал и мариупольский клуб, который опубликовал на своем официальном сайте соответствующее заявление, представленное ниже.

"14 ноября, в Мариуполе Ильичевец провел заключительный домашний матч в этом календарном году. В игре 19-го тура чемпионата Украины Ильичевец победил Горняк-Спорт со счетом 3:1. По окончании матча в ФК "Ильичевец" с большим удивлением прочитали в ряде СМИ, что эта игра якобы носила договорной характер.

ФК "Ильичевец" ответственно заявляет, что всегда придерживается принципов честной игры и никогда не участвовал в договорных матчах! Наша команда достаточно сильна и не нуждается в помощи "третьих лиц". Мы по праву лидируем в Первой лиге, выиграв 15 матчей. Все победы мы одержали исключительно в честной игре!

ФК "Ильичевец" призывает правоохранительные органы, ФФУ и ПФЛ провести честное, объективное и открытое расследование. Футбольный клуб открыт к сотрудничеству и готов оказать полную и всестороннюю помощь следственным органам.

Мы призывает представителей СМИ и экспертов прекратить публиковать и тиражировать неподтвержденную информацию, а оперировать только фактами.

ФК "Ильичевец" выступает только за честный футбол!".

Стоит отметить, что после 19 сыгранных туров Ильичевец с 47 очками в активе уверенно возглавляет турнирную таблицу Первой лиги, тогда как Горняк-Спорт с 16 набранными баллами располагается на предпоследней 17-й позиции.