Нынешний сезон в первой лиге финиширует совсем скоро. За тур до его окончания шансы повыситься в классе сохраняют четыре клуба, причем лишь один из них (с изрядной долей относительности) до этого имел опыт выступлений в когорте сильнейших. Это многострадальный и неоднократно заново перерожденный киевский Арсенал. А вот для Полтавы, черниговской Десны и петровского Ингульца подобный опыт может стать первым. Вот только попасть в Премьер-лигу по спортивному принципу в нашей стране – еще полдела. Важнее – пройти соответствующие аттестационные процедуры. Наверняка болельщики помнят прошлогодний пример с невыходом Десны и включением в элитный класс ровенского Вереса. Проанализируем текущую диспозицию всех кандидатов.

Арсенал (Киев)

Тренер: Сергей Литовченко

Известные игроки: Максим Фещук (Карпаты, Таврия, Говерла), Александр Батальский (играл еще в старом Арсенале, в нынешнем сезоне забил 14 мячей), Артем Старгородский (Арсенал, Таврия).

Киевляне возглавляют турнирную таблицу, опережая Полтаву лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Уровень игры команда Сергея Литовченко до зимы демонстрировала довольно уверенный, вот только вторая часть сезона получается немного скомканной. Правда, по-прежнему в атаке заправляют опытные Фещук и Батальский, а в воротах поражает надежностью Сергей Ситало. Но и без провалов не обходится. Как то сенсационное минимальное поражение в Черкассах от одного из аутсайдеров первенства. В заключительном туре киевлянам принимать борца за выживание Кремень, так что шансы на прямой подъем весьма высокие.

Инфраструктура

Все в стадии реализации. Сейчас “канониры” играют в Счастливом. Правда, как для элитного дивизиона, на местной арене слишком низкая вместительность (1000 мест). Поэтому в планах команды, в случае повышения в классе, принимать соперников на столичном УТК имени Банникова, имеющего обширный опыт проведения матчей такого уровня. По словам руководителей клуба, нет у Арсенала и долгов, что по нынешним временам, согласитесь, уже немало. Должен что-то привнести и альянс с ВСУ. Во всяком случае, давно забытый стадион ЦСКА когда-то же нужно возвращать в полноценную эксплуатацию. Здесь просматривается полное совпадение интересов.

Полтава

Тренер: Анатолий Бессмертный

Известные игроки: Александр Ковпак (Таврия, Арсенал, Ворскла)

Вечно крепкий середняк первой лиги в нынешнем сезоне творит историю. Шанс зацепиться за прямую путевку еще имеется, для чего нужно заочно отыграть у Арсенала три мяча. При этом муниципалам достался непростой оппонент в виде “колючего” Руха, к тому же играть предстоит в гостях. Впрочем, с такими бравыми парнями, как суперзвезда лиги Александр Ковпак и перспективный Максим Дегтярев полтавчанам бояться нечего. К слову, 35-летний ветеран, когда-то становившийся лучшим бомбардиром высшей лиги, и вызывавшийся в сборную Украины забил 10 мячей, тогда как Дегтярев – уже 15. Неплохая связочка, не так ли?!.

Инфраструктура

Полтавчане о задачах говорят аккуратно, но их уютный стадион Локомотив (3700 мест) при условии “косметики”, установки освещения и увеличения вместимости до нормативных пять тысяч способен стать полноправной ареной Премьер-лиги. А нет, так какое-то время будут принимать соперников на Ворскле имени Алексея Бутовского. В таком случае элитной Ворскле придется чуть потесниться. Зато есть отличная база, что для нашего футбола – просто находка.

Десна (Чернигов)

Тренер: Александр Рябоконь

Известные игроки: братья Фаворовы, Александр Филиппов (Арсенал), Владислав Огиря (Олимпик, Александрия).

До зимней паузы черниговцы больше разочаровывали, нежели радовали своими результатами. Однако весной подопечным Александра Рябоконя удалось настичь группу лидеров, однако лишь в минувшем туре Десна вскочила на третье, полупроходное место. В нынешнем сезоне черниговский клуб частенько впадал в крайности: то выездное деклассирование бедного Николаева (1:8), то поражения от Черкасского Днепра и Горняк-Спорта. Тем не менее, задание повыситься в классе перед командой стоит, и теперь необходимо лишь обеспечить себе участие в “стыках”. Сейчас северяне опережают Ингулец на два пункта, к тому же в последнем туре принимают терпящий бедствие Гелиос. Плохо только, что играть придется без дисквалифицированных Дениса Фаворова (13 голов в сезоне) и Александра Волкова. Но ведь никуда не делись Артем Фаворов (младший брат Дениса) и фактурный форвард Александр Филиппов (10 голов).

Инфраструктура

Опыт прошлого сезона здесь учли. Стадион имени Юрия Гагарина приведен в надлежащий вид, и вполне способен принимать матчи Премьер-лиги. Остальная инфраструктура также подводится. А еще Чернигов, наверное, более всех областных центров страны, мечтает о высшем дивизионе, и не просто мечтает, а делает для этого все возможное.

Ингулец (Петрово)

Тренер: Сергей Лавриненко

Известные игроки: Александр Акименко (алчевская Сталь, Зирка; в нынешнем сезоне возглавляет бомбардирскую гонку с 25 голами), Владислав Лупашко (Оболонь, Зирка).

Клуб из периферийного поселка в Кировоградской области давно стал уникальным явлением в нашем футболе. Одиозный президент Александр Поворознюк не только красиво говорит, но и не менее красиво и качественно делает. Нет сомнений, что и задача по выходу наверх стоит перед командой на полном серьезе, для чего и приглашен мастер по таким делам Сергей Лавриненко. Транспортировавший в элиту Зирку специалист привлек под “козацкие” знамена Ингульца бывших подопечных, и петровцы на протяжении почти всего сезона считались одними из наиболее вероятных кандидатов на путевку в высший класс. В этом им сильно подсобил опытный нападающий Александр Акименко со своими 25 мячами. Блестящий показатель! Однако теперь, после обидного поражения 1:3 от Десны, не все зависит от них. Необходимо побеждать на выезде Балканы и ждать добрых вестей (а точнее, победы Гелиоса) из Чернигова. Так или иначе, риск остаться у разбитого корыта высок..

Инфраструктура

А вот с этим пока больше вопросов, нежели ответов. Стадион в его нынешнем виде для Премьер-лиги непригоден, да и собственной ДЮСШ у клуба нет. Зато есть вполне приличная база. Президент обещает все насущные вопросы закрыть, говоря о предварительной договоренности играть в родной области на Зирке или Нике. Думается, рано или поздно клуб все же окажется в элите.