Феникс играл без своего лидера Виталия Прокопченко, удаленного в прошлом туре. Естественно, это не могло не повлиять на игру команды. Хотя сперва все шло по сценарию Александра Гайдаша.

Первый тайм прошел в равной борьбе, порой гости даже больше владели мячом и опаснее атаковали. В конце концов, и в счете калининцы вели после дальнего выстрела Саванчука.

Севастополь играл довольно невзрачно. Даже пенальти хозяевам поля не удалось реализовать. Причем, добивали игроки Севастополя мяч еще дважды после сейва Чурилова, но все мимо кассы.

В перерыве Сергей Пучков сделал три замены, которые заметно оживили игру. Еще до середины тайма Култышев и Шевчук забили по голу и вывели свою команду вперед. Довести матч до победы было делом техники.

Севастополь - Феникс-Ильичевец 2:1
Голы: Култышев, 56, А. Шевчук, 65 - Саванчук, 28

Севастополь:Литовка, Д. Волков, Чернопиский, Култышев, Жабокрицкий, Сивуха (Мазуренко, 46), Шахов (А. Шевчук, 46), Гололобов, Пискун, Довжик (О. Волков, 31), Прошенко (Кива, 46)

Феникс-Ильичевец:
Чурилов, Возный (Батраченко, 81), Кванин (Поляница, 53), Голенков (Прядко, 57), Саванчук, Шевченко, Патула, Данченко, Мустафаев (Сычёв, 76), Калиниченко, Грищенко

Предупреждение: Жабокрицкий

На 36-й минуте О.Волков не забил пенальти (вратарь)

Поистине самый интересный поединок с турнирной точки зрения, так как разбушевавшаяся не на шутку Оболонь, проявившая в прошлом туре чудеса волевых качеств, что бы то ни было должна была удержать первые позиции. Но в Луцке на морально-волевых пивоварам выехать не удалось.

Уже на шестнадцатой минуте Пищур мощно пробил метров с 30-ти со штрафного, в результате чего мяч с подступным отскоком залетел в правый угол. Оболонь пошла вперед и в итоге получила второй мяч. Во время розыгрыша углового Антоненко подтолкнул в своей штрафной Орлатого, за что арбитр указал на точку. Пищур не оставил ни одного шанса вратарю киевлян – 2:0. Через семь минут пенальти был назначен уже в ворота Волыни: Паламарчук сыграл рукой в своей штрафной. Онысько 2:1, интрига в силе, а пивовары получили шанс на отыгрыш.

С началом второго тайма Оболонь понеслась восстанавливать статус-кво, но надолго киевлян не хватило. Это все вылилось в позиционную борьбу в центре поля и череду замен. Тренер Волыни удачно подгадал, выпустив на поле Хромцова, который первым своим касанием к мячу словил пивоваров на контратаке, отдав Пищуру филигранный пас. Получите третий и хет-трик. Долго разница в два мяча не продержалась, Рожок на силу пробил с линии штрафной -  Семченко был бессилен. Оболонь безуспешно пыталась расшатать защиту Волыни, но удары ни Рожка, ни Оныська своей цели не достигли. Зато Пищур на последних минутах мог оформить покер, но ему не хватило нескольких сантиметров.

Волынь – Оболонь 3:2
Голы: Пищур, 16, 33 (с пенальти), 71 – Онысько, 40 (с пенальти), Рожок, 79

Волынь: Семченко, Орлатый, Карковский, Паламарчук, Кинаш, Лисовой (Хромцов, 69), Войтович, Пищур, Лапко (Рыбковский, 90+2), Черномаз (Гурка, 73)

Оболонь: Овсиенко, Клименко, Лозинский, Яворский, Антоненко, Рожок, Лень (Куценко, 46), Демченко (Вишняк, 72), Кармалита, Свинцицкий (Сибиряков, 69), Онысько

Предупреждения: Пищур, Карковский - Антоненко, Демченко, Кармалита

Интересно, что случилось с командой из Молодежного? Куда подевалась та команда, которая на старте в шести матчах одержала пять побед? Которая возила далеко неслабый Днестр? Но после прискорбного поражения от Феникс-Ильичевца Крымтеплицу будто сглазили. Возможно, это можно объяснить заполненным под потолок лазаретом (Бабырь, Диаби, Визавер, Таран и Богач попеременно посещают больничное крыло) и напряженным графиком. Но еще свежий в памяти домашний влет Княже – это уже вне логики. А ведь впереди два выезда в Киев.

…И если в первом тайме Крымтеплица держалась и даже умудрялась пробивать по воротам Бабенко (на 18-й Мамутов получил подачу со штрафного, но не смог ее толком замкнуть, а на 29-й минуте Антонюк пробил в стенку со штрафного, ), то во втором команда на последних двадцати минутах полностью рассыпалась. Иначе как выносом тела это назвать нельзя.

Крымтеплица – Закарпатье 0:4
Голы: Ярош, 73, Давыдов, 79, Бабич, 89, Микуляк, 90+1

Крымтеплица: Вокальчук, Лукьянов, Мамутов, Абляметов, Антонюк, Саранчуков, Зейналов (Войнаровский, 62), Пичкур (Печенкин, 77), Мельник, Бабырь (Бондаренко, 46), Диаби

Закарпатье: Бабенко, Чижевский (Вайда, 90), Шопин (Микуляк, 56), Домбрайе, Ковальчук (Костюк, 90), Края, Киктев, Браила (Коц, 82), Ярош (Жерж, 89), Давидов, Невуче (Бабич, 84)

Предупреждения: Пичкур, Мамутов - Давыдов

Как оказалось Нефтянику пришлось приложить намного больше усилий, чтоб вырвать хотя бы ничью в Овидиополе. После того как Днестр по окончании десятого тура впервые в своей истории взлетел на пятую ступень турнирной таблицы, команда явно находится в приподнятом духе.

За десять минут до окончания первого тайма Смишко оказался на подборе после розыгрыша корнера и, недолго думая, послал мяч в ворота. В начале второго тайма Городов влил немного свежих сил, и Нефтяник даже побежал (чего за ним в последнее время особо не наблюдается, к сожалению). В результате обрезки игроков Днестра ахтырчане получили место и возможность для атаки и доставили мяч в штрафную. После недолгой суматохи круглого все-таки удалось запихать в сетку. По крайней мере так показалось арбитру, что удалось, так как в действительности защитники Днестра успели снять его с ленточки после хиленького удара Каракевича.

После этого гола на протяжении всего оставшегося тайма забить имели шанс обе команды, с небольшим перевесом в сторону Ахтырки. На последней компенсированной минуте арбитр назначил пенальти в ворота Сидоренко. Защитник овидиопольцев якобы цепанул в своей штрафной игрока Нефтяника, и арбитр, не разобравшись толком, был ли там контакт али нет, слепо махнул на точку. Но Каракевич таким подарком рефери не воспользовался: кипер Днестра был на высоте.

Днестр – Нефтяник 1:1
Голы: Смишко, 35 – Каракевич, 53

Днестр: Сидоренко, Смишко, Буряк,  Бочкур, Старовик, Хромых, Политыло (Батальский, 84), Полтавец (Леонов, 77; Лещук, 90+2), Залевский, Забара (Коншин, 60), Штурко (Качур, 60)

Нефтяник: Величко, Барышников (Валуца, 55), Харченко (Есып, 87), Кретов (Бидненко, 46), Монахов, Кикоть (Антипов, 73), Башлай (Коломоец, 46), Каракевич, Зайчук, Карпенко, Снытко

Предупреждения: Леонов – Антипов, Кретов

На 90+4 минуте Каракевич не реализовал пенальти (вратарь)

В Бурштыне расписали мировую. Игра была тягучей, и все так или иначе шло к ничьей, пока гости под занавес второго тайма не пропустили гол после неудачной игры Байрашевского на выходе. Зато в последние пятнадцать минут Княжа неплохо так прижала Энергетик к штрафной, в результате чего заставила оппонента ошибаться и фолить. Один из этих фолов привел к штрафному, а тот - к голу княжичей, который установил окончательный счет в поединке.

Энергетик – Княжа 1:1
Голы: Долотко, 75 – Налигач, 90+2

Харьковский Гелиос неплохо начал поединок. Уже на четвертой минуте после аута и подачи Тарасенко в штрафную мяч нашел голову Витера и влетел в сетку. Прикарпатье долго не могло прийти в себя, и этом сполна могли воспользоваться хозяева. Но они усердно пороли моменты, за что были наказаны совсем ненужным голом после розыгрыша штрафного на 33-й минуте. Если бы Гелиос реализовал все, что создавал и мог создать, то счет вышел бы весьма неприличным. Но единственное, чем удовлетворились хозяева – это еще одним голом того же Витера за две минуты до финального свистка, которым был установлен перевес в один мяч.

Гелиос – Прикарпатье 2:1
Голы: Витер, 4, 88 - Боришкевич, 33

Гелиос: Качоренко, Радионов, Грибанов (Никитский, 88), Тарасенко (Таран, 90+3), Лебединец, Волошин, Витер (Ярмолич, 90), Янченко (Рамазанов, 90+1), Леонов (Даудов, 57), Кременчуцкий, Ростовский

Прикарпатье: Локатырь, Мостовой-к, Гребинский, Корнутяк, Канюк, Данищук, Гордей (Коцабюк, 62), Боришкевич (Ревуцкий, 56; Чуприна, 84), Копча (Фоменко, 75), Худобяк, Страховский (Стоцкий, 72)

Предупреждения: Тарасенко, Радионов, Витер, Ярмолич – Мостовой, Корнутяк

Удивительная эта команда из Александрии. Никогда не знаешь, чего от нее ожидать. Вот проиграли дома Десне. Зачем?

Александрия – Десна 0:1
Голы: Кобец, 36

ИгроСервис – Коммунальник 2:0