10. Ароука
 
Клуб: Сантос
Возраст: 25
Позиция: центральный полузащитник
Сильные стороны: хладнокровность, контроль игрового темпа, выбор позиции
Кто хочет: Фиорентина, Бенфика, Рома, Удинезе, Палермо
Ориентировочная стоимость: 5 млн евро
 
Нынешний Сантос многие знают исключительно по именам Неймара и Гансо, а также вернувшегося в родной клуб Элано. Однако даже в самых ярких командах есть футболисты, которые носят рояль за других. В Сантосе одним из главных "грузчиков" является центральный хавбек Ароука, который менее раскручен и соответственно менее известен, но также очень важен для коллектива.
 
Марко Ароука да Силва (полное имя хавбека Пейше) способен на поле играть роль как центрального хавбека, действующего от одной штрафной площади до другой, так и чистого опорного полузащитника, который помимо отбора занимается еще и связыванием линий обороны и атаки. Прекрасно видит поле, активно перемещается и предлагает себя. Крайне полезный для Сантоса игрок, не брезгующий при наличии многих атакующих футболистов черновой работой.
 
9. Ромуло
 
Клуб: Васку да Гама
Возраст: 21
Позиция: опорный полузащитник
Сильные стороны: мобильность, физическая готовность
Кто хочет: Интер
Ориентировочная стоимость: 10 млн евро
 
В Бразилии после победы в национальном Кубке команды привычно в чемпионате выступают менее убедительно, однако в завершившемся сезоне Васку удивило всех и навязало борьбу за чемпионский титул. И Ромуло был одним из ключевых исполнителей команды Рикардо Гомеса.
 
Ромуло демонстрирует не по годам зрелый футбол, играя в центре полузащиты рядом с двумя партнерами. Мало того, что в отборе действует грамотно ("Я часто иду в жесткий отбор, но только стараюсь при этом сыграть в мяч. Поэтому фолю нечасто. Штрафные становятся все опаснее, поэтому стараюсь их избегать"), так еще и с мячом обращается на "ты". К тому же он здорово готов физически, может не только смело вступать в силовую борьбу, но и выполнить огромный объем работы за девяносто минут.
 
В сентябре вызывался в сборную Бразилии на товарищеские матчи с Аргентиной, когда Мано Менезес вызывал только игроков из внутреннего чемпионата. В первой встрече остался на скамейке запасных (0:0), а вот во второй полезно отыграл в центре поля и помог бразильцам одержать победу (2:0).
 
8. Паулиньо
 
Клуб: Коринтианс
Возраст: 23
Позиция: центральный полузащитник/правый защитник
Сильные стороны: принятие решение, смышленость, поддержка атаки
Кто хочет: Милан, Рома, Удинезе
Ориентировочная стоимость: 10 млн евро
 
Предмет пристального интереса итальянского Милана перебрался в Коринтианс в 2010 году, и уже после первого сезона в новой команде сумел взять чемпионский титул, забив восемь мячей в 35 матчах. Таким образом он стал вторым бомбардиром команды, а Тимао сумели в концовке обойти Васку.
 
Действующий контракт Паулиньо рассчитан до 2014 года, однако он сам не прочь перебраться в Европу. "Я намерен тяжело работать, чтобы потом перебраться в один из европейских чемпионатов. Надеюсь, Господь укажет мне путь", - признался недавно хавбек. При этом он к 23 годам уже успел поиграть в... литовском Вильнюсе (сезон 2006/07) и польском Лодзе (сезон 2007/08). Развитие карьеры кое-кого напоминает, не находите?
 
7. Оскар
 
Клуб: Интернасьонал
Возраст: 20
Позиция: атакующий полузащитник
Сильные стороны: интеллект, маневренность, креативность
Кто хочет: Барселона, Интер
Ориентировочная стоимость: 20 млн евро
 
Оскар - один из наиболее одаренных футболистов из чемпионата Бразилии за последние годы. Зажигал в тамошнем первенстве еще с Жулиано, который нынче представляет цвета днепропетровского Днепра. И это при том, что ему и сейчас-то всего двадцать!
 
Свою профессиональную карьеру начал в Сан-Паулу, после чего перебрался в июне 2010-го в Интернасьонал, где мгновенно стал игроком стартового состава и помог команде одержать Кубок Либертадорес. В августе 2011-го оформил хет-трик в финальном матче ЧМ-2011 (U-20) против Португалии. Славится не только принятием нестандартных решений, но и самоличным завершением атак. Обладает прекрасно поставленным ударом.
 
Поговаривают, что Барселона всерьез нацелилась на этого футболиста и видит в нем будущую замену для Андреса Иньесты.
 
6. Деде
 
Клуб: Васку да Гама
Возраст: 23
Позиция: центральный защитник
Сильные стороны: цепкость, физическая готовность, выбор позиции
Кто хочет: МЮ, Ювентус, Бенфика, Ливерпуль
Ориентировочная стоимость: 15 млн евро
 
Вплоть до 2009 года Деде выступал за малоизвестные даже в Бразилии клубы, однако со времен перехода в Васку добился значительного прогресса и вырос до звания одного из лучших центрбеков страны. Уже в октябре 2010 года подписал новый контракт с клубом, увеличив при этом клаусулу. И с этим решением руководство клуба подгадало отлично - спустя несколько месяцев он был признан лучшим правым центральным защитником Бразилейрао.
 
В новом сезоне в паре с Андерсоном Мартинсом составил практически непроходимый дуэт в центре обороны, чем помог своей команде взять Кубок страны и побороться за чемпионский титул. В июле прошлого года впервые был вызван в ряды национальной сборной. Дебютировал же в сентябре, сыграв на Рока Капе с аргентинцами.
 
5. Каземиро
 
Клуб: Сан-Паулу
Возраст: 20
Позиция: опорный/центральный полузащитник
Сильные стороны: цепкость, физические данные, оборонительные действия один в один
Кто хочет: Арсенал, Рома, Вильярреал, Интер, КПР
Ориентировочная стоимость: 10 млн евро
 
Прошлым летом стал объектом обильных обсуждений в зарубежной прессе, явно развитой грамотными бразильскими агентами. Нет, повод, конечно, был - Каземиро блистал в юниорских и молодежных командах Сан-Паулу, вместе со сборной Бразилии U-20 выиграл южноамериканский чемпионат. Поговаривали, что его всерьез намеревались приобрести Рома и Арсенал, но со временем эти слухи поутихли.
 
Более того, сам Каземиро в прошлом сезоне перестал стабильно попадать в стартовый состав своего клуба. Однако можно не сомневаться, что за ним по-прежнему следят скауты многих клубов. Возможно, он и остановился в росте, однако потенциал этого футболиста по-прежнему велик. А это значит, что его шансы перебраться в Европу остаются большими. Тем более что цена на этого игрока заметно снизилась в последнее время.
 
4. Гансо
 
Клуб: Сантос
Возраст: 22
Позиция: "десятка"
Сильные стороны: креативные действия, смекалка, плеймейкерские качества
Кто хочет: МЮ, Тоттенхэм, Челси, Анжи, Интер, Порту, Ювентус, ПСЖ
Ориентировочная стоимость: 20 млн евро
 
Гансо наряду с Неймаром уже давно и прочно закреплен в сводке основных новостей бразильских сайтов спортивного характера. Это не просто звезды футбольных полей Бразилейрао, это  кумиры миллионов болельщиков и идолы для юных футболистов, бегающих еще даже не на полях, а где-то на пляжах Копакабаны. Хотя, конечно, его таланты немного переоценены.
 
Да, Пауло Энрике действительно является видным футболистом в своем чемпионате. Он один из лидеров Сантоса, игрок, во многом определяющий игру этой команды. Но Гансо, лично по убеждению автора этого материала, совершенно не готов для любого топ-клуба Европы (действительно топового). Тем более что череда травм заметно подкосила этого футболиста. Однако потенциал и футбольный интеллект у него действительно очень солидный, осталось развить еще скорость мышления при принятии решений и беговой работе.
 
3. Леандро Дамиао
 
Клуб: Интернасьонал
Возраст: 22
Позиция: центрфорвард
Сильные стороны: завершение, выбор позиции
Кто хочет: Тоттенхэм, ПСЖ, МЮ, Ливерпуль, Милан, Порту
Ориентировочная стоимость: 25 млн евро
 
Персона Леандро Дамиао всплыла в европейской прессе довольно неожиданно, о нем сразу стали говорить, как о потенциально основном игроке сборной Бразилии. Более того, он фактически сразу и стал в ней основным! Да, ситуация с центрфорвардами в стане пентакампеонов располагала, однако столь резкий рывок из статуса "перспективных" в разряд "основных" удивил.
 
Дамиао быстро стал ключевым игроком Интернасьонала и ее основным бомбардиром. Выступления в национальной сборной подняли и волну интереса со стороны зарубежных клубов. Список желающих довольно большой, но, если верить словам агента футболиста, конкретные предложения по Дамиао зимой поступили только от Тоттенхэма и ПСЖ, но предлагаемая сумма оказалась недостаточной для боссов Сан-Паулу. Но рано или поздно и они не устоят.
 
2. Лукас Моура
 
Клуб: Сан-Паулу
Возраст: 19
Позиция: атакующий полузащитник/вингер
Сильные стороны: скорость, дриблинг
Кто хочет: МЮ, Челси, Интер, Реал Мадрид, Ливерпуль
Ориентировочная стоимость: 20 млн евро
 
19-летний атакующий хавбек Сан-Паулу на данный момент считается одним из наиболее потенциальных футболистов Бразилейрао, потому интерес к его персоне со стороны множества топ-клубов совершенно не удивляет. Лукас быстр, Лукас подвижен, Лукас здорово обращается с мячом, Лукас перспективен. И на этом перечень его достоинств далеко не ограничивается.
 
Более того, при Мано Менезесе Лукас Родригес Моура да Силва стал стабильно вызываться в национальную сборную. И хотя он не играет там ключевых ролей, факт доверия главного тренера говорит о многом. Тем более, учитывая уровень конкуренции на его позиции.
 
Подробнее об этом футболисте мы писали в рамках нашей традиционной рубрики "Скаут".
 
1. Неймар
      
Клуб: Сантос
Возраст: 20
Позиция: нападающий, левый вингер
Сильные стороны: скорость, дриблинг, хладнокровность
Кто хочет: вопрос в другом - кто не хочет?
Ориентировочная стоимость: 40 миллионов евро
 
Писать о Неймаре, откровенно говоря, - моветон. Сейчас об этом бразильском таланте не пишет только ленивый, его яркая игра и результативность впечатляют, он является едва ли не главной звездой бразильского телевидения.
 
"Неймар - очень непредсказуемый футболист. Он вытворяет с мячом невероятные вещи. Защитникам крайне трудно его остановить", - признался недавно ныне защищающий цвета Сантоса Хорхе Фусиле. И с ним нельзя не согласиться. Другое дело, что Неймар - футболист настроения, который не всегда способен демонстрировать один уровень игры. В некоторых поединках за сборную это проявлялось особо отчетливо.
 
К тому же он, видимо, вольготно относится к своим рабочим обязанностям. А для бразильцев это сродни футбольной смерти. Переживет это, перетерпит - будет играть. Где угодно.
 
Подробнее об этом футболисте мы писали в рамках нашей традиционной рубрики "Скаут".
 
Марк Венгеров, Football.ua